Сообщение: #352837
Ольга Княгиня » 08 Июн 2018, 00:15
Хранитель

Черничная диета. Новое чудо-похудение. Светлана Долина

должен длиться не более 10 минут. При этом лучше, если вы не будете производить никаких лишних движений. Не скачите, не прыгайте – лучше всего лягте и лежите. Наверняка ваш организм сам подскажет, когда пора выходить: сердцебиение может усилиться, дыхание станет быстрым, поверхностным. Выскакивать из сауны сразу – тоже не рекомендуется. Из-за резкого перераспределения крови при быстром подъеме у вас может закружиться голова и возникнуть обморочное состояние, поэтому перед выходом из сауны надо немного посидеть с опущенными ногами. Посидели – и вышли. И окунайтесь в бассейн с холодной водой или встаньте под холодный душ. При этом сразу «бултых» в бассейн с головой не надо, а надо заходить постепенно. То же самое и с душем – сначала под холодные струи подставляем ноги, затем руки, а затем отдаем на «растерзание» все тело.

Второй заход в сауну длится чуть дольше, чем первый – 10-12 минут. Затем снова холодный душ. Завершая процедуру, рекомендуется выпить травяного настоя с черничными листьями.

Более трех раз заходить в сауну не следует. И в заключение нужно обязательно отдохнуть как минимум полчаса. И это не бесцельно потраченное время – это время требуется для восстановления нормальной температуры тела.

Контролируем свое самочувствие в сауне. Надежный показатель – пульс: частота пульса до захода в сауну должна быть не реже 60 ударов в минуту, а после пребывания в сауне, в первый раз, она может повыситься до 110-120 ударов, после отдыха снизиться до 80 ударов, во время второго захода способна подняться до 120-140, а после отдыха вновь упасть до 80 ударов в минуту.

КАК РАССЧИТАТЬ СВОЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ ВЕС
На сегодняшний день самым действенным и объективным способом расчета нормального, избыточного или недостаточного веса тела является расчет ИМТ (индекса массы тела, он же индекс Кетле).

Для начала следует определить свой тип сложения.

ТРИ ТИПА ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ
♣ К астеническому (тонкокостному) типу относят людей с длинными и тонкими конечностями и шеей; длинной, узкой и плоской грудной клеткой, слабо развитыми мышцами. Знаменитая модель 70-х годах ХХ в. Твигги была классическим астеником.

♣ У людей нормостенического (нормокостного) типа (нормостеников) пропорционально развиты основные формы тела: правильно соотнесены продольные и поперечные размеры, коническая или цилиндрическая форма грудной клетки, умеренно развиты костная система, мышечная и жировая ткани.

♣ Для гиперстенического (ширококостного) типа характерны короткие конечности, массивная костная система, короткая толстая шея, широкая, короткая грудная клетка, хорошо развитая мускулатура.

Определить тип телосложения можно, измерив окружность запястья рабочей руки: у нормостеников она равна 16-18,5 см, у астеников – меньше 16 см, а у гиперстеников – больше 18,5 см.

Теперь вычисляем свой ИМТ: вес в килограммах делим на рост в метрах в квадрате. Вот усредненные показатели ИМТ (для нормостеников):

индекс менее 25 – все ваши проблемы надуманны, у вас нет никакого лишнего веса;

при индексе 25-30 у вас избыточный вес в пределах допустимого, с ним можно не бороться, просто старайтесь не превысить его;

если показатель ИМТ более 30, то у вас имеется лишний вес, с которым лучше постараться расстаться.

Для женщин-астеников показатель избыточного веса – 23, бороться с полнотой надо при индексе более 28; для гиперстеников – соответственно 30 и 32.

Все эти показатели не являются абсолютными. Так, следует учитывать, что с течением времени у человека замедляются обменные процессы, меняются кожа, фигура. С возрастом (после 35 лет) масса тела женщины прибывает в среднем на 2-3 кг за 5 лет. Так что если вам 47, у вас нормостенический тип сложения и ваш ИМТ 30, то можно считать, что ваш вес в норме (к заявленным 25 следует добавить 6; ведь стандартные показатели ИМТ рассчитаны на возраст 20-40 лет).

За последние 10-15 лет ожирение стало международной проблемой. По данным ВОЗ, ожирением на сегодняшний день страдает до 30% жителей планеты, их ИМТ зашкаливает за все приемлемые показатели: речь идет об индексе Кетле более 35!. Если в 90-х гг. ХХ в. более всего от ожирения страдало население США (50% населения), то сегодня эпидемия тучности уже гуляет по Европе и по всему миру. Так, проблемой ожирения мучаются 58% англичан, свыше 65% итальянцев, 25% французов и немцев, 50% испанцев, и даже 16% японцев! А на Кипре, Мальте, в Чешской Республике, Финляндии, Греции и Словакии ожирением страдают 67%. Очевидно, что и для России характерны те же тенденции – просто у нас не ведется четкой статистики по данному недугу.

МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМАЯ МАССА ТЕЛА ПО ЕГОРОВУ М. Н. И ЛЕВИТСКОМУ Л. М.
Существуют и другие методы вычисления оптимальной массы тела. Можно, например, пользоваться таблицей отечественных физиологов М. Н. Егорова и Л. М. Левитского. В ней представлены оптимальные соотношения возраста, роста и веса человека, правда, без учета индивидуальных особенностей телосложения.

Расчеты Егорова и Левитского гораздо более лояльны к нам, нежели индекс Кетле. Советуем хорошенько «просчитать» себя, принимая решение о похудении.

Максимально допустимая масса тела по Егорову М. Н. и Левитскому Л. М.

Примечания
1 Прежде чем начать какую бы то ни было диету, даже самую замечательную, не лишним будет проконсультироваться с врачом. У любой диеты есть противопоказания. Ну, а уж если вы решили поправить свое здоровье при помощи отваров, настоев или ягод черники, то консультация врача обязательна. Помните! Самолечение – опасно!

2 В Приложении вы найдете простые и полезные рецепты лечения разных болезней при помощи черники. А также кулинарные рецепты, которые позволят включить чернику в ваш обычный рацион.

3 Помните, что если указана свежая черника, то начинать трапезу нужно именно с нее. А уж потом поглощать все остальные продукты (здесь и далее).

4 Если в рационе не указан объем блюда, значит, вы можете съесть обычную, среднюю порцию блюда: 200-250 г (здесь и далее).

5 Рецепт отвара вы найдете на с. 133.

Спасибо, что читали книгу на форуме Бакши buckshee-Спорт, авто, финансы, недвижимость. Здоровый образ жизни. Приятного чтения! http://lbuckshee.uk/
http://petimer.ru/ Интернет магазин, спортивное питание, косметика, сайт Интернет магазин одежды Интернет магазин обуви Интернет магазин
http://worksites.ru/ Разработка интернет магазинов. Создание корпоративных сайтов. Интеграция, Хостинг.
http://filosoff.org/ Философия, философы мира, философские течения. Биография
http://dostoevskiyfyodor.ru/ Приятного чтения!

сайт http://petimer.com/

11516

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.