Сообщение: #1117223
Ира Кулигина » 02 Май 2020, 10:51
Участник

Неделя беременности

Неделя беременности, тянет живот: нужно ли что-то предпринимать?
Неописуемый восторг от новости, что вы ждете ребенка, быстро сменяется потоком переживаний и тревожных мыслей. Все ли идет своим чередом, нужны ли дополнительные витамины, правильно ли развивается малыш и когда нужно бить тревогу и вызывать скорую? С течением времени у вас придет понимание, как оценить свое состояние и принять соответствующие меры. На ранних сроках зачастую отмечается тянущая боль внизу живота, разберем подробнее этот вопрос.

Физиологические причины
При соединении яйцеклетки и сперматозоида образуется зигота (диплоидная клетка). В течение 7-8 дней после полового акта, она двигается по фаллопиевым трубам в сторону матки. Следующим этапом оплодотворенная яйцеклетка начинает внедряться в клетки эпителия, этот процесс сопровождается микроповреждением, образуя трещину в ткани и тянущую боль. Поэтому у беременной женщины могут появиться выделения кровянистого цвета, но не в таком количестве, как в обычный менструальный цикл.

Так как оплодотворение совершается только в период овуляции и соответственно добавляется еще 7 дней на путешествие зиготы до места прикрепления, получаем боли в паховой области и выделения в период перед очередными менструациями. По этой причине женщины не всегда обращают внимание на подобные симптомы, ожидая немного других последствий.

Еще одним вариантом, вызывающим неприятные ощущения внизу, выступает перестройка полости матки. Мало того, что она постепенно растягивается, так и еще усиливается кровоток для питания и поддержания жизнедеятельности будущего человека.

В случае если боль усиливается, становится нестерпимой, обратитесь за помощью. Лучше еще раз убедиться, что все развивается согласно нормам, чем терпеть и надеяться на благоприятный исход, сидя дома.

Патологические причины
К сожалению, нередко обнаруживаются проблемы, требующие срочного вмешательства медиков для дальнейшего успешного вынашивания. Вопрос быстрого реагирования играет первостепенную роль.

Основные причины:
Внематочная беременность: на своем пути оплодотворенная яйцеклетка встречает препятствия и приспосабливается, не доходя до матки, например в маточной трубе. Постепенный рост провоцирует острую боль в определенном месте (точечно, а не весь низ живота). Из-за нехватки места это чревато разрывом трубы, большой потерей крови и в крайнем случае – летальным исходом. Тревожные сигналы для анализа вашего состояния – это температура (около 38 градусов), выделения периодичные, не обильные, озноб.

Замерший плод: женский организм распознает сбои на генетическом уровне и отторгает нежелательную беременность. Или возможен другой вариант, плод не способен сам развиваться в силу ряда причин, связанных с образом жизни будущей мамы, с ее заболеваниями (например – краснуха), с приемом определенных препаратов.
Угроза выкидыша: из-за отслойки плодного яйца от стенки матки ставят угрозу невынашивания, под чутким врачебным надзором и своевременным лечением удается сохранить беременность. Возникает вследствие развития инфекций, стресса, половой активности, резус-конфликта биологического отца и матери.

Киста желтого тела: когда яйцеклетка покидает свою оболочку и перемещается в брюшную полость, то, что от нее осталось, называют желтым телом. Непродолжительное количество времени оно вырабатывает гормон прогестерон. Случается, что скопление жидкости внутри желтого тела растет и ставят диагноз киста. Опасность вызывает риск разрыва кисты и негативное влияние на дальнейшее течение беременности. Исключите физические нагрузки, стресс и не поднимайте тяжести.

Воспаление мочевого пузыря: цистит никак не связан с процессом вынашивания. Не было ли переохлаждения накануне обнаружения дискомфорта? Анализ мочи и следование рекомендациям уролога поставит на ноги и избавит от лишних беспокойств.
Инфекции: тщательная подготовка и планирование беременности предусматривает сдачу анализов на наличие вредоносных вирусов. Если вы еще не проходили подобные обследования, запишитесь на прием к гинекологу и вам выпишут нужные направления. Источником болезненных ощущений бывает инфекция внутри организма.

Специалисты призывают не игнорировать свои волнения и заглянуть в кабинет к врачу на осмотр. За девять месяцев женщине предстоит пройти немало испытаний, поэтому со всей ответственностью за жизнь внутри, не стесняемся задавать вопросы и интересоваться мнением эксперта. Почитайте литературу на тему изменений в организме будущей матери и посетите семинары, посвященные женскому здоровью.

Сообщение: #1389698
Davilka Lion » 16 Дек 2020, 11:35
Хранитель

Ответ в теме: Неделя беременности

Когда пара планирует ребенка, женщина с нетерпением ждет первых признаков беременности. Раздражительность и легкое недомогание воспринимаются как благая весть о зачатии. В этой статье мы расскажем, как понять, что вы беременны, и к чему готовиться будущей маме.

Как определить беременность с первых дней
Основная загвоздка возникает в том, что есть разница между реальной первой неделей беременности и акушерской. Врачи начинают отсчет до полной 40-недельной беременности с первого дня последней менструации, а не с момента зачатия. Точный день овуляции и зачатия трудно определить, поэтому врачи используют акушерский метод расчета.

С медицинской точки зрения, женщина на первой неделе еще не беременна. Обычно у пары получается зачать ребенка в период овуляции — на вторую или третью неделю после начала цикла. Итак, если женщина только узнала, что беременна, скорее всего, срок составляет 3-4 недели.

1 неделя беременности — такой период, когда какие-либо признаки фактической беременности сложно прочувствовать. Организм только начинает подготовку к вынашиванию плода. Симптомы на первой неделе не отличаются от обычного менструального цикла — болезненность груди, спазм внизу живота, боль в пояснице или, наоборот, полное отсутствие симптомов.

Все, что женщина испытывает в течение своего регулярного месячного цикла, она почувствует на первой неделе беременности. Факт зачатия подтверждают с помощью теста, который реагирует на повышенный уровень ХЧГ (хорионический гонадотропин человека) в крови.

Привычки, от которых нужно избавиться на 1 неделе беременности
Тем не менее если вы планируете ребенка или только узнали о беременности, нужно отказаться от вредных привычек. Для начала сократить употребление алкоголя и кофеина, бросить курить. Вредные привычки могут стать причиной преждевременных родов, низкой массы тела малыша при рождении и даже снижения уровня IQ будущего ребенка. На этапе планирования от вредных привычек нужно отказаться и будущему отцу.

На первой неделе беременности нужно пересмотреть питание. Фрукты и овощи необходимо употреблять в больших количествах, а также увеличить количество продуктов, содержащих кальций. Молоко и яйца станут отличным дополнением к привычному рациону матери. Фастфуд, сладкие блюда, жареные и жирные продукты нужно исключить.

Витамины для беременных
Если беременность запланированная, то скорее всего женщина уже принимает фолиевую кислоту. Если нет, нужно немедленно начать. Фолиевая кислота необходима для здоровья ребенка, в частности для предотвращения врожденных дефектов, таких как расщелина позвоночника. Также богаты фолатом бурый рис и зеленые листовые овощи. Добавки с фолиевой кислотой могут вызывать тошноту, поэтому лучше всего принимать их после еды.

Еще один микроэлемент, который жизненно важен для здоровой беременности — железо. Зеленые листовые овощи, гранат, сухофрукты и орехи являются его природными источниками. Железосодержащие пищевые добавки продаются без рецепта.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.