Сообщение: #1117227
Ира Кулигина » 02 Май 2020, 10:54
Участник

Внематочная беременность

Внематочная беременность
В этой статье речь пойдет об одном из опаснейших гинекологических заболеваний, которое угрожает здоровью и жизни пациентки. Поговорим о внематочной беременности и путях решения этой сложной проблемы. Прежде всего, нужно знать, чем грозит это заболевание. Спайки брюшной полости – это раз, развитие трубного бесплодия – это два.

И совсем неудивительно, что врачи называют такую ситуацию именно заболеванием, ведь в этом случае беременность не сможет протекать по законам нормальной физиологии. Как правило, на 4-8 неделе внематочная беременность прерывается, начинается внутреннее кровотечение, далее не обойтись без срочного вмешательства хирургов. Важно знать, что внематочная беременность может быть смертельно опасной, если отсутствует медицинский контроль.

Когда возникает
Оплодотворение женской яйцеклетки мужским сперматозоидом происходит в центральной части маточной трубы, так называемой ампуле. Далее образовавшаяся зигота делится и превращается в зародыш, который должен опуститься в матку, прикрепиться к ее внутренней оболочке (эпителию) и развиваться в течение 9 месяцев.

Движение зародыша в матку возможно благодаря тому, что фаллопиевы (маточные) трубы сокращаются, «проталкивают» будущий эмбрион к цели. При внематочной беременности наблюдается несколько иная, патологичная картина: не достигнув матки, зародыш прикрепляется к внутренней поверхности маточной трубы, и беременность развивается в той части организма женщины, которая совершенно не приспособлена для этих целей.

Можно ли распознать на ранних сроках
По внутренним ощущениям и состоянию женщины внематочная беременность на ранних сроках нисколько не отличается от обычной. Но примерно через 28 дней должны появиться настораживающие симптомы: боли внизу живота, кровотечение в брюшную полость или в матку.

Если имеет место обильная кровопотеря, возможны симптомы шока, а именно резкое снижение артериального давления, обморок, слабость, бледность. Женщине необходимо сразу же обратиться в больницу.

Что покажет тест
Уровень ХГЧ (хорионический гонадотропин человека, гормон беременности) при внематочной беременности выше средних показателей. А значит, результат теста может оказаться положительным. Единственное, вторая полоска может остаться чуть менее яркой, так как показатель ХГЧ все же немного ниже, чем при обычной беременности. Очень важно, чтобы при диагностике обязательно присутствовал специалист. При современном уровне медицины на ранних сроках постановки диагноза есть огромный процент благоприятного прогноза. Здоровье женщины должно быть в руках опытного специалиста.

Диагностика
На данный момент трансвагинальное УЗИ (датчик вводится через влагалище) – это обязательный этап комплекса мероприятий при подозрении на трубную беременность. Это исследование позволит подтвердить отсутствие плодного яйца в матке, а обнаружится оно, как было сказано выше, в маточной трубе.

Реже для уточнения диагноза выполняют лапароскопию, которая непременно проводится под наркозом. В живот вводят небольшую оптическую систему, сделав предварительно небольшие проколы. При этом врач видит характерные утолщения фаллопиевых труб, усиленный сосудистый рисунок, в брюшной полости может быть кровь.

Как лечить: удаление маточной трубы неизбежно?
Комплексное лечение включает в себя операцию, восстановление кровопотери и функции репродукции (если это получится). На сегодняшний день единственным методом лечения внематочной беременности является оперативное вмешательство. От размеров плодного яйца, от конкретного места его прикрепления, а также от свойств стенки трубы зависит, станет ли оно радикальным (придется удалить трубу полностью) или же органосохраняющим. На ранних сроках, при диаметре плодного яйца не более 2 см., при условии целостности маточной трубы, операция, скорее всего, пройдет по наилучшему сценарию с сохранением жизненно важного женского органа. При отсутствии этих условий произойдет операция тубэктомии или удаления маточной трубы.

Лапароскопический метод
Это наиболее щадящий способ хирургического лечения, который заслужил большую популярность в гинекологии, так как значительно сокращается послеоперационный период, риск образования спаек не столь велик, на теле не остается грубых шрамов. При лапароскопии удаление маточной трубы производят либо в том случае, когда невозможна ее пластика, либо если пациентка не желает сохранить функцию деторождения.

Вопреки достижениям современной медицины, внематочная беременность продолжает оставаться очень серьезной проблемой, так как до настоящего времени неизвестны причины ее развития. Особое внимание в научных работах на эту тему уделено проработке методики ведения пациенток с внематочной беременностью. И это абсолютно оправданно, ведь от оказания качественной медицинской помощи зависит жизнь и репродуктивное здоровье женщины.

Сообщение: #1389694
Davilka Lion » 16 Дек 2020, 11:32
Хранитель

Ответ в теме: Внематочная беременность

Внематочная беременность — это состояние, при котором плодное яйцо прикрепляется вне в полости матки. Внематочная (эктопическая) беременность несет в себе угрозу жизни женщины. Встречается в 2 из 100 беременностей в популяции. Лечение в большинстве случаев оперативное, в редких случаях есть возможность обойтись консервативными методами.

Причины
В норме оплодотворение (слияние яйцеклетки женщины и сперматозоида мужчины) происходит в маточной трубе. Сразу после слияние образовавшееся плодное яйцо за счет поступательного сокращения маточных труб продвигается в полость матки. Здесь оно фиксируется к стенке (происходит имплантация) и дальше развивается.

Если плодное яйцо по каким-то причинам остается в маточной трубе или выталкивается в обратную сторону, в брюшную полость, и крепится к яичникам и другим внутренним органам, возникает внематочная беременность. Ее опасность в развитии внутреннего кровотечения. Происходит это за счет того, что плодное яйцо по мере своего роста может травмировать окружающие ткани. В итоге происходит разрыв маточной трубы, угла тела матки (если эктопическая беременность расположена в дополнительном роге). Несвоевременное оказание медицинской помощи может стоить жизни женщины.

Группа риска
Внематочная беременность чаще развивается у женщин, которые:

перенесли операции на органах малого таза и брюшной полости (удаление аппендицита, кист яичников и пр.);
перенесли воспалительные заболевания половых органов (аднекситы, хламидиоз, гонорею и пр.);
имеют аномальное строение половых органов (двурогую матку, неполную перегородку в матке и пр.);
страдают от гормональных нарушений.
Причины развития внематочной беременности до конца не изучены. Иногда она возникает у девушек, которые не имеют никаких провоцирующих факторов для аномального прикрепления плодного яйца.

Симптомы
Внематочная беременность — коварное состояние. Часто симптомы размытые, вообще отсутствуют вплоть до момента развития внутрибрюшного кровотечения.

Заподозрить внематочную беременность нужно в следующих случаях:

есть задержка месячных и тянет низ живота;
девушка знает, что беременна, но вдруг появляются ноющие боли в животе на до 6-7 недель гестации;
вместо менструаций приходят темные мажущие выделения и пр.
Основные симптомы — боль и патологические выделения из половых путей. Боль обычно ноющая, беспокоит внизу живота, в пояснице. Выделения скудные мажущие. Они темно-коричневого или кровянисто-красного цвета.

Как подтвердить
В зависимости от того, на каком этапе развития находится внематочная беременность, определяют методы диагностики. Один из простых и доступных методов — ультразвуковое исследование. Только при обнаружении развивающегося эмбриона вне полости матки можно достоверно говорить о внематочной беременности. Все остальные УЗИ-признаки — косвенные. Установить диагноз только на основании их нельзя.

Дополнительно для диагностики определяют уровень ХГЧ. При значении выше 1500 мМЕ/мл плодное яйцо должно быть в матке. Если при таком ХГЧ по УЗИ в полости матки нет плодного яйца, высок риск внематочной беременности. Если ХГЧ меньше 1500 мМЕ/мл и плодного яйца нет в матке, необходимо наблюдение в динамике.

Девушки с подозрением на внематочную беременность должны быть под круглосуточным наблюдением врачей. Состояние может резко ухудшиться в любой момент в случае начала внутрибрюшного кровотечения.

Лечение
Редко удается избежать хирургической операции. Как правило, при подтверждении внематочной беременности проводится ее удаление. Оптимально — лапароскопическим путем. В этом случае на передней стенке живота врач делает несколько проколов, через которые в брюшную полость проникают манипуляторы («руки хирурга»), с помощью которых удаляется эктопически расположенное плодное яйцо. Варианты операций (с учетом того, что в 98% случаев внематочная беременность локализуется в маточной трубе):

удаление только плодного яйца и реконструктивная операция на маточной трубе для восстановления ее проходимости;
удаление плодного яйца вместе с маточной трубой.
В мировой литературе описывается опыт лечения беременность приемом таблеток, которые замедляют деление клеток (Метотрексат). Однако такое лечение эффективно только на очень малых сроках и может сопровождаться рядом осложнений. Поэтому оно не нашло применения повсеместно.

Последствия
В каждом втором случае после первой внематочной беременности девушка удачно беременеет и эмбрион развивается нормально. В каждом пятом возникает повторная внематочная беременность, а у каждой четвертой девушки после внематочной развивается бесплодие.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.