Сообщение: #1389698
Davilka Lion » 16 Дек 2020, 11:35
Хранитель

Ответ в теме: Неделя беременности

Когда пара планирует ребенка, женщина с нетерпением ждет первых признаков беременности. Раздражительность и легкое недомогание воспринимаются как благая весть о зачатии. В этой статье мы расскажем, как понять, что вы беременны, и к чему готовиться будущей маме.

Как определить беременность с первых дней
Основная загвоздка возникает в том, что есть разница между реальной первой неделей беременности и акушерской. Врачи начинают отсчет до полной 40-недельной беременности с первого дня последней менструации, а не с момента зачатия. Точный день овуляции и зачатия трудно определить, поэтому врачи используют акушерский метод расчета.

С медицинской точки зрения, женщина на первой неделе еще не беременна. Обычно у пары получается зачать ребенка в период овуляции — на вторую или третью неделю после начала цикла. Итак, если женщина только узнала, что беременна, скорее всего, срок составляет 3-4 недели.

1 неделя беременности — такой период, когда какие-либо признаки фактической беременности сложно прочувствовать. Организм только начинает подготовку к вынашиванию плода. Симптомы на первой неделе не отличаются от обычного менструального цикла — болезненность груди, спазм внизу живота, боль в пояснице или, наоборот, полное отсутствие симптомов.

Все, что женщина испытывает в течение своего регулярного месячного цикла, она почувствует на первой неделе беременности. Факт зачатия подтверждают с помощью теста, который реагирует на повышенный уровень ХЧГ (хорионический гонадотропин человека) в крови.

Привычки, от которых нужно избавиться на 1 неделе беременности
Тем не менее если вы планируете ребенка или только узнали о беременности, нужно отказаться от вредных привычек. Для начала сократить употребление алкоголя и кофеина, бросить курить. Вредные привычки могут стать причиной преждевременных родов, низкой массы тела малыша при рождении и даже снижения уровня IQ будущего ребенка. На этапе планирования от вредных привычек нужно отказаться и будущему отцу.

На первой неделе беременности нужно пересмотреть питание. Фрукты и овощи необходимо употреблять в больших количествах, а также увеличить количество продуктов, содержащих кальций. Молоко и яйца станут отличным дополнением к привычному рациону матери. Фастфуд, сладкие блюда, жареные и жирные продукты нужно исключить.

Витамины для беременных
Если беременность запланированная, то скорее всего женщина уже принимает фолиевую кислоту. Если нет, нужно немедленно начать. Фолиевая кислота необходима для здоровья ребенка, в частности для предотвращения врожденных дефектов, таких как расщелина позвоночника. Также богаты фолатом бурый рис и зеленые листовые овощи. Добавки с фолиевой кислотой могут вызывать тошноту, поэтому лучше всего принимать их после еды.

Еще один микроэлемент, который жизненно важен для здоровой беременности — железо. Зеленые листовые овощи, гранат, сухофрукты и орехи являются его природными источниками. Железосодержащие пищевые добавки продаются без рецепта.