Сообщение: #1036092
Davilka Lion » 18 Фев 2020, 12:53
Хранитель

Основные виды наркозависимости

Наркомания – это заболевание, которое формируется, как следствие длительного приема лекарственных и/или иных препаратов, ведущее к развитию зависимости. Иными словами, наркозависимость есть не что иное, как болезненное стремление к приему наркотических препаратов.

Прием наркотиков сопровождается чувством эйфории, что и является первопричиной зависимости, так как человек испытывает непреодолимое желание вновь и вновь переживать эти ощущения. В зависимости от того, какие виды наркотиков принимает человек, происходит формирование зависимости.

Наиболее популярные наркотические препараты:
опиоиды;
кокаин;
каннабиоиды;
амфетамины;
галлюциногены;
комбинации различных препаратов;
медикаментозные средства;
спайсы.
Употребление наркотиков, независимо от вида, имеет общую черту, формирование зависимости, от каких-то видов она развивается в течение нескольких месяцев, а некоторые наркотики достаточно один раз употребить и человек не может уже без них обходиться. Период реабилитации очень длителен и далеко не во всех случаях успешен.

Опийная зависимость
Опиаты являются производными опиума, это наркотические анальгетики, характеризующиеся сильным болеутоляющим и успокоительным свойствами, эйфорией и подавлением страхов и тревожности. К ним относятся:

натуральные препараты: морфин, опий, маковая соломка;
синтетические: промедол, метадон;
полусинтетические: героин;
кустарные вещества: кокнар, харка и т.д.
Развитие опийной наркомании происходит достаточно быстро, это наиболее часто встречающаяся зависимость от наркотиков. Своевременное и грамотное лечение и реабилитация дает неплохой прогноз.

Зависимость от кокаина
Кокаиномания формируется в результате употребления кокаина. Кокаин представляет собой один из наиболее распространенных наркотических веществ, оказывающих обезболивающее и стимулирующее действие, вызывает чувство эйфории. Сразу после приема ощущается небывалый прилив сил, который сменяется упадком и снижением настроения спустя всего несколько часов. Чтобы испытать эйфорию человеку требуется сокращать время между приемами новых доз. Это часто становится основной причиной, по которой наркозависимый начинает вместе с кокаином прием наркотиков других видов.

Последствия наркотиков проявляются в виде резкой потери массы тела, продолжительных депрессивных состояний, потерей сна и развитием бреда. Прогноз зависит от своевременного лечения и глубины личностных изменений. Лечение зависимости для получения наилучшего результата происходит в отделении интенсивной терапии.

Каннабиоидная наркомания
Употребление конопли и ее препаратов наиболее распространены в молодежной среде. Первые пробы наркотика сопровождаются неприятными физиологическими ощущениями, но вызывают повышение настроения. При высоких дозах отмечается появление бреда, страха преследования, галлюцинаций, спутанности сознания. Прогноз чаще всего благоприятный, если к конопле не присоединяются другие наркотики.

Амфетаминовая зависимость
Амфетаминовая зависимость формируется в результате многократного употребления амфетамина – психостимулятора, оказывающего воздействие на психику сходное с кокаином. Увеличение дозы становится причиной галлюцинаций и бреда, отказ от препарата сопровождается депрессией, апатией и бессонницей. Кратковременный прием амфетаминов приводит к:

развитию психозов;
нарушениям в работе головного мозга;
поражениям сердечно-сосудистой системы;
резким перепадам артериального давления;
нервному истожению.
Последствия наркотиков при длительном приеме фатальны: слабоумие, полный паралич ног, нередки случаи летального исхода.

Зависимость от галлюциногенов
К галлюциногенам относятся:

мескалин;
конопля;
мускатный орех;
пейотль;
ЛСД;
псилоцибиновые грибы.
Прием галлюциногенов – психоделиков, приводит к стойким нарушениям функций головного мозга, что провоцирует необратимую деформацию тканей. Последствия наркомании таковы: необратимые психические патологии, вплоть до развития шизофрении.

Полинаркомания
Формирование одновременной наркотической зависимости от нескольких разновидностей наркотических веществ. Нередко для усиления эйфоризирующего эффекта препараты запивают алкоголем. Достаточно распространено среди наркоманов употребление спиртных напитков при отказе от наркотиков. Этот вид наркомании приводит к потере аппетита, проблемам со сном, снижению настроения, непереносимости состояния трезвости. Лечение наркозависимости протекает крайне тяжело.

Зависимость от лекарственных препаратов
Формирование зависимости от транквилизаторов и снотворных препаратов при медицинской форме происходит за 1,5-2 года, как следствие лечения какого-либо заболевания. Немедицинскя зависимость наблюдается уже спустя несколько месяцев. За полгода регулярного приема пропадает чувство эйфории, что приводит к увеличению дозы вместе со спиртным. Подобная комбинация провоцирует развитие цирроза, поражение нервных волокон и энцефалопатии. Отмена сопровождается выраженной абстиненцией.

Употребление спайсов
Спайс – с виду безобидная смесь трав, на самом деле пропитанная химическими составами, ведет к привыканию. По своему воздействию на организм курение спайсов не уступает тяжелым наркотикам. Зависимый человек утрачивает способность адекватного восприятия реальности, контроля над собственным поседением и действиями, работать и учиться зависимый не в состоянии. Спазмирование сосудов приводит к хронической гипоксии, вследствие чего развивается слабоумие.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.