Сообщение: #1036090
Davilka Lion » 18 Фев 2020, 12:27
Хранитель

Героиновая зависимость: признаки, последствия и лечение

На сегодняшний день героин остается одним из наиболее популярных и известных наркотических средств, которое проводит к формированию наркозависимости. Зависимость от наркотиков развивается после небольшого количества инъекций, для кого-то достаточно всего 2-3 уколов для появления стойкой «тяги» и желания переживать снова и снова удовольствие от приема наркотика.

Наркозависимость развивается практически во всех случаях, когда человек употребил свыше нескольких инъекций. Героин отличается сильнейшим обезболивающим эффектом, который сопровождается чувством эйфорического блаженства и полного удовлетворения, что способствует желанию вновь и вновь переживать эти ощущения.

Развитие героиновой зависимости

Ввиду того, что действие наркотиков сопровождается столь мощной эйфорией, у молодых людей быстро формируется зависимость. Как правило, если человек ограничивается единоразовым употреблением наркотика, зависимость не развивается.

Но в большинстве случаев прием наркотиков сопровождается столь мощной эйфорией, даже при первом употреблении, что добровольно отказаться от кайфа большинству людей не по силам. Расплата за удовольствие всегда одна – мучительные ломки и полная физическая и психологическая зависимость.

Еще одна причина, по которой периодическое употребление наркотиков переходит в зависимость, заключается в той легкости, которую дарит героин даже наиболее замкнутым и закомплексованным людям. Помимо этого отмечается раскрепощенность в интимной сфере, поэтому люди, употребляющие наркотики часто меняют сексуальных партнеров, что приводит к появлению венерических заболеваний, ВИЧ-инфекций и гепатитов.

Действие героина
У каждого человека отмечается индивидуальная реакция на введение героина. Большинство наркозависимых сравнивают приход с оргазмом, который длится на протяжении нескольких минут. Наркотическая эйфория позволяет снять напряжение, вместо которого появляется приятная тяжесть и расслабленность, чувство отстраненности и отрешенности от происходящих вокруг событий. Последствия наркотиков приводят к тому, что значимость реальных проблем полностью утрачиваются, в результате чего они накапливаются и со временем приобретают угрожающие масштабы.

Подобное действие наркотиков длится на протяжении 4-5 часов. В это время отмечается мощный успокаивающий и обезболивающий эффект, угнетается деятельность нервной системы. Помимо этого отмечается целый ряд побочных эффектов, получаемых под воздействием героина:

бодрость, повышенное настроение;
чувство эйфории;
спокойствие, переходящее в сонливость;
полная расслабленность, в особенности в районе конечностей;
ощущения комфорта и тепла;
безразличие ко всему происходящему.
Основным отличием героина от других наркотических препаратов является тот факт, что он попадает в головной мозг, минуя гематоэнцефалические защитные функции, и скапливается там. Находясь в головном мозгу героин, преобразуется в морфий, возбуждая нервную систему и приводя к побочным реакциям.

Стадии формирования героиновой зависимости
Героиновая зависимость, как и другая зависимость от наркотиков, развивается достаточно быстро, в среднем, через 3-4 инъекции. Этот вид наркозависимости можно поделить на несколько этапов:

«Год кайфа» или золотой год. На этом этапе у наркомана формируется желание повторно пережить чувство легкости, полета, эйфории и праздности. Отсутствие дозы сопровождается выраженным психологическим дискомфортом.
Изменения психики, смена поведенческих реакций, привычные ощущения наркоман уже не получает, для достижения эйфории необходимо увеличивать дозу. Все это сопровождается нарушением сна, чувством беспокойства, эмоциональной раздражительности, нарушениями закона.
Абстиненция (ломка) на третьем этапе постоянно сопровождают наркомана, который находится в вечном поиске очередной дозы, которая необходима для снятия ломки. Героиновая ломка проявляется следующими ощущениями:
слезотечение, расширение зрачков, сильный насморк;
отсутствие аппетита;
чувство сильного беспокойства, постоянная тревожность;
озноб, сильное чихание, появление «гусиной» кожи;
бессонница;
резкая смена термических ощущений: озноб сменяется чувством жара, сопровождаясь ослабленностью и повышенной потливостью.
Признаки наркозависимости у человека, употребляющего героин, проявляются в следующем:

нестабильностью эмоционального фона, что сопровождается частой сменой настроения;
гиперемией век и покраснением лица, в особенности непосредственно после приема наркотика;
осипший голос;
частые бессонницы и отсутствие аппетита;
слишком суженные зрачки, практически не реагирующие на свет;
асоциальное поведение: воровство денег, ценностей и вещей.
Лечение
Лечение наркозависимости от героина направлено на купирование «тяги». Полное избавление от наркозависимости возможно только при желании пациента и длительной психологической реабилитации. В домашних условиях борьба с наркоманией невозможна, поскольку пациента практически невозможно изолировать от окружения, что приводит к частым рецидивам. Только грамотно подобранные методы лечения, а также своевременная профилактика наркомании способны уберечь подростков и молодых людей от страшной ямы наркозависимости.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.