Сообщение: #1036093
Davilka Lion » 18 Фев 2020, 12:54
Хранитель

Соблазн и выбор: разовое употребление на стадии ремиссии

Большинству обывателей кажется, что именно зависимый человек больше других знает все про наркотики или алкоголь. А «завязавший» наркоман – тем более. Поэтому люди, пережившие абстинентный синдром и длительное время не употребляющие психоактивные вещества, а затем, в какой-то момент, вернувшиеся к прежнему образу жизни, у многих вызывают недоумение, а часто – презрение, брезгливость и упреки в безволии.

На самом деле, все гораздо сложнее. После детоксикации и реабилитации зависимость от наркотиков и алкоголя не исчезает – она остается с пациентом на всю жизнь. И здесь важно научиться грамотному отказу в случаях, когда псевдоприятели предлагают «просто попробовать», утверждая, что один-единственный прием наркотиков не вызовет никаких последствий.

Почему в таких ситуациях человек зачастую не способен сопротивляться? Дело в том, что мозг в подобных случаях оказывается врагом тела – какая-то его часть словно подталкивает: «Я ведь уже поборол зависимость от наркотиков, а значит, одна доза (рюмка, сигарета) ничего не изменит». Своеобразное испытание своих сил почти всегда заканчивается прогнозируемо – срывом, поскольку зависимость никуда не девается, и контролировать ее можно только при условии полного отказа от наркотических препаратов или алкогольных напитков.

Как уберечься от соблазна? Некоторые основные правила

В моменты риска нельзя вспоминать, как принимались первые наркотики. Ассоциативная цепочка срабатывает следующим образом: «прием-удовольствие-эйфория-отсутствие последствий». Подобные воспоминания лучше заменить другими, например, самочувствием в состоянии абстиненции. То есть, мысли про наркотики должны вызывать отрицательный эмоциональный отклик.
Целесообразно, хотя бы в первое время, пока ремиссия не перейдет в устойчивую фазу, ограничить физические контакты с теми людьми, которые могут выступить катализаторами приема. Это и бывшие собутыльники или друзья-наркоманы, и просто личности, общение с которыми вызывает негативные эмоции.
Адепты реабилитационных программ «Анонимные алкоголики» и «Анонимные наркоманы» активно продвигают следующую концепцию: для собственной безопасности зависимый человек всегда должен быть сытым, спокойным и отдохнувшим. Это представляется разумным – организм, которому всего хватает, с гораздо меньшей долей вероятности сорвется даже на легкие наркотики или слабоалкогольные напитки.
Почему все-таки нельзя попробовать?

Природа всех зависимостей, по сути, одинакова. Наркотики, алкоголь, токсические составы для вдыхания, табак, а также менее опасные и вполне социализированные, например, сладости, работают по сходной схеме. Толчком к их употреблению являются психологические проблемы – страх, эмоциональная неудовлетворенность, хронический стресс, заниженная самооценка. Даже тогда, когда алкоголь или наркотики в организме человека отсутствуют на протяжении длительного времени, с точки зрения психологической самоустановки ничего не меняется. И зависимый подспудно тянется к привычному «лекарству».

Попадая в благодатную почву, вещество начинает свою деятельность – в сознании нарушается логика схемы «трезвого» существования. Далее все идет по накатанной колее – с той лишь разницей, что действие наркотиков либо спиртных напитков проявляется ярче, запои становятся более длительными, перерывы между приемами дозы – более короткими, а выходы – более сложными и болезненными.

Вывод: алкоголизм и наркомания являются неизлечимыми болезнями. Пациент, прошедший через лечение, реабилитацию и длительное воздержание, никогда не сможет употреблять препараты или напитки в умеренных дозах. Даже одна сигарета с марихуаной или бутылка пива могут привести к откату на прежние позиции. При этом зависимые почти всегда осознают вред наркотиков и алкоголя: это можно отнести к сдерживающему фактору – главное, научиться им эффективно пользоваться.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.