Сообщение: #1069816
Davilka Lion » 16 Мар 2020, 11:33
Хранитель

Насморк

Неумолимо приближается зима, а вместе с ней — пора инфекций и простуд. Как же уберечь свое любимое и такое хрупкое чадо от надвигающихся напастей? Симптомы начинающейся простуды трудно бывает распознать, но именно на этой невыраженной стадии болезнь можно остановить, не дать ей войти в тяжелую степень: с высокой температурой и постельным режимом.

Насморк является одним из наиболее распространенных симптомов ОРВИ. Независимо от причины возникновения, насморк нередко вызывает заложенность, покраснение и шелушение вокруг носа, чихание, влажный или сухой кашель, головную боль. Все это приводит к плохому самочувствию. Во время болезни необходимо чаще проветривать помещение, регулярно проводить влажную уборку, использовать специальные аппараты для увлажнения воздуха, т. к. сухой воздух способствует развитию болезнетворных бактерий. При повышенной температуре малышу нужно часто, но понемногу предлагать теплую кипяченую воду. Для поддержки иммунных ресурсов организма в борьбе с насморком, необходим витамин С. Его очень много в цитрусовых (лимоне, апельсине). Так же при простуде ребенку особо необходимо ласковое и бережное отношение взрослых. Нельзя показывать ему свои переживания, тревоги по поводу болезни, т. к. они передаются ребенку. Старайтесь больше обнимать ребенка, брать на руки (если его возраст это позволяет) — тогда он будет чувствовать свою защищенность.

На сегодняшний день все чаще используются методы лечения насморка, не требующие закапывания в нос. Например, небулайзеры для домашних ингаляций. Раствор для ингаляций позволяет быстро облегчить состояние больного, т. к. только в результате местного лечения при насморке уничтожаются бактерии, которые находятся в выделяемой слизи. К тому же, этот метод не сушит слизистую носа. Ингаляции обеспечивают полноценное, длительное и одновременно мягкое действие лекарственной основы на слизистую оболочку.

Во время насморка также можно прогревать нос, эта процедура хорошо снимает отек. Появилось множество прогревающих аппаратов для домашнего использования, действующих на основе ультрафиолета. В условиях переменчивой погоды они становятся особенно актуальными. Аппараты для прогревания носа обеспечивают воздействие мягкого равномерного тепла, позволяющего без труда избавиться от различных простудных заболеваний.

Гораздо сложнее с насморком дело обстоит у малышей в возрасте первого года жизни, ведь они не умеют самостоятельно очищать носик. Кроме того, носовые ходы у малышей очень узкие и незначительный отек слизистой оболочки ведет к нарушению дыхания через нос. Эти обстоятельства затрудняют кормление, т. к. при сосании ребенок вынужден периодически дышать ртом. Это приводит к беспокойству, ухудшению сна, недоеданию, учащению срыгиваний — из-за чего малыш может похудеть. Носик младенцам необходимо прочищать, удаляя скопившуюся слизь. А при появлении насморка необходимо своевременное лечение. Малыша необходимо сразу же показать педиатру. Если в течение недели после назначенного врачом лечения симптомы заболевания не проходят, нужно обратиться к ЛОР-врачу.

Для малышей с 6 месяцев и детей постарше специалисты бренда “Мое солнышко” разработали специальное детское средство для облегчения неприятных последствий насморка: крем “Чистый носик” эффективно смягчает и защищает от воспаления и шелушения кожу вокруг носика. Входящие в особый состав крема натуральные компоненты имеют приятный освежающий запах и успокаивают нежную кожу малыша, убирая болевые ощущения. Масла мяты и эвкалипта облегчают дыхание. А экстракт гамамелиса успокаивает раздраженную кожу и снимает покраснения. Наносить крем необходимо на крылья носа и над верхней губой. Крем “Чистый Носик” серии “Мое Солнышко” — большое облегчение маленькому носику!

Сообщение: #2155839
Davilka Lion » 23 Фев 2022, 09:03
Хранитель

Ответ в теме: Насморк

Насморк — это восполнение слизистой оболочки носа, которое сопровождается рядом характерных симптомов. Не следует пугаться насморка, так как у маленьких детей это одно из самых частых заболеваний. Но в тоже время не в коем случае нельзя пускать все на самотек, так как слизистая оболочка маленьких детей имеет свои особенности -она очень тонкая, богата кровеносными сосудами и множеством нервных окончаний, связанных с различными органами и системами, кроме того у детей очень узкие и короткие носовые ходы.

Поэтому даже незначительные нарушения носового дыхания вызывают раздражительность , затруднение при кормлении, а порой и совсем отказ от еды — малышу приходится бросать грудь или бутылочку, чтобы дышать ртом.

Причины насморка у детей могут быть самые различные:

вирусные инфекции (риновирусы, аденовирусы, коронавирусы);
бактериальные и грибковые инфекции (присоединяются на поздних стадиях развития насморка);
инородное тело полости носа (у детей довольно часто может стать причиной развития насморка);
аллергия.
Как развивается насморк
У детей насморк длится от недели до 10 дней и имеет три стадии:

начальная стадия, когда сосуды слизистой носа сужаются, появляется сухость, жжение и возникают позывы к чиханию. Эта стадии длится несколько часов.
катаральная стадия, в этот период происходит расширение сосудов слизистой носа, за счет чего возникает заложенность носа, ощущения заложенности ушах. В эту стадию возникает слизистое отделяемое из носа. Длится она несколько дней.
стадия выздоровления, выделения из носа становятся густыми, а если присоединяется бактериальная флора, то приобретают зеленый или желтоватый цвет. Исчезает заложенность носа и улучшается общее самочувствие.
Как лечить насморк у ребенка правильно?
Для того, чтобы определить точную причину насморка необходимо обратиться к врачу.

Сейчас достаточно много лекарств для лечения насморка. Для детей до года есть некоторые ограничения: им нельзя использовать спреи, из-за несовершенства носовых ходов, так как это может привести к распространению инфекции, и как следствие, развитию отита. Поэтому в этом возрасте лучше использовать капли. Основные принципы лечения насморка — это:

очищение полости носа — у детей до 2х лет специальным аспиратором, а детей постарше необходимо научить правильно сморкаться.
промывание полости носа — соляной раствор, растворы на основе морской воды. Сейчас очень широкий выбор препаратов на основе морской воды. Здесь важным критерием является форма препарата. Как я уже упоминала, детям до года предпочтительно в форме капель.
прием лекарственных средств. Они делятся на те, что борются с причиной (противоаллергические, противовирусные, антибактериальные), и те, что снимают симптомы.
физиопроцедуры — лазер(красный, фиолетовый), УЗОЛ — терапия слизистой полости носа, туалет полости носа в сочетании красного или фиолетового лазера (интралор), магнитотерапия, галотерапия. Наша клиника оснащена всеми вышеперечисленными физиоаппаратами, поэтому при посещении нашей клиники, вашему ребенку подберут эффективные процедуры в вашем конкретном случае,в зависимости от причины и стадии развития насморка.
Хотелось бы также упомянуть, чего делать категорически нельзя:

промывать нос малыша грушей или шприцем — этот может привести к возникновению отита.
капать в нос без назначения врача антибиотики, а также грудное молоко, сок лука, моркови свеклы – это может способствовать развитию отека в полости носа, развитию бактериальной флоры, аллергического ринита, вызывать ожог слизистой, а сок свеклы может спровоцировать ларингоспазм.
нельзя бесконтрольно капать сосудосуживающие кали — они могут, вызывать ожог слизистой при длительном применении (более 5-ти дней) и привыкание.
Очень важно соблюдать достаточно простые меры профилактики:

в сезон простуд не водить ребенка в людные места.
часто мыть руки с мылом
одевать ребенка по погоде
следить за тем, чтобы ручки и ножки не были мокрыми и холодными.
обеспечить правильное питание и здоровый образ жизни.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.