Сообщение: #2155839
Davilka Lion » 23 Фев 2022, 09:03
Хранитель

Ответ в теме: Насморк

Насморк — это восполнение слизистой оболочки носа, которое сопровождается рядом характерных симптомов. Не следует пугаться насморка, так как у маленьких детей это одно из самых частых заболеваний. Но в тоже время не в коем случае нельзя пускать все на самотек, так как слизистая оболочка маленьких детей имеет свои особенности -она очень тонкая, богата кровеносными сосудами и множеством нервных окончаний, связанных с различными органами и системами, кроме того у детей очень узкие и короткие носовые ходы.

Поэтому даже незначительные нарушения носового дыхания вызывают раздражительность , затруднение при кормлении, а порой и совсем отказ от еды — малышу приходится бросать грудь или бутылочку, чтобы дышать ртом.

Причины насморка у детей могут быть самые различные:

вирусные инфекции (риновирусы, аденовирусы, коронавирусы);
бактериальные и грибковые инфекции (присоединяются на поздних стадиях развития насморка);
инородное тело полости носа (у детей довольно часто может стать причиной развития насморка);
аллергия.
Как развивается насморк
У детей насморк длится от недели до 10 дней и имеет три стадии:

начальная стадия, когда сосуды слизистой носа сужаются, появляется сухость, жжение и возникают позывы к чиханию. Эта стадии длится несколько часов.
катаральная стадия, в этот период происходит расширение сосудов слизистой носа, за счет чего возникает заложенность носа, ощущения заложенности ушах. В эту стадию возникает слизистое отделяемое из носа. Длится она несколько дней.
стадия выздоровления, выделения из носа становятся густыми, а если присоединяется бактериальная флора, то приобретают зеленый или желтоватый цвет. Исчезает заложенность носа и улучшается общее самочувствие.
Как лечить насморк у ребенка правильно?
Для того, чтобы определить точную причину насморка необходимо обратиться к врачу.

Сейчас достаточно много лекарств для лечения насморка. Для детей до года есть некоторые ограничения: им нельзя использовать спреи, из-за несовершенства носовых ходов, так как это может привести к распространению инфекции, и как следствие, развитию отита. Поэтому в этом возрасте лучше использовать капли. Основные принципы лечения насморка — это:

очищение полости носа — у детей до 2х лет специальным аспиратором, а детей постарше необходимо научить правильно сморкаться.
промывание полости носа — соляной раствор, растворы на основе морской воды. Сейчас очень широкий выбор препаратов на основе морской воды. Здесь важным критерием является форма препарата. Как я уже упоминала, детям до года предпочтительно в форме капель.
прием лекарственных средств. Они делятся на те, что борются с причиной (противоаллергические, противовирусные, антибактериальные), и те, что снимают симптомы.
физиопроцедуры — лазер(красный, фиолетовый), УЗОЛ — терапия слизистой полости носа, туалет полости носа в сочетании красного или фиолетового лазера (интралор), магнитотерапия, галотерапия. Наша клиника оснащена всеми вышеперечисленными физиоаппаратами, поэтому при посещении нашей клиники, вашему ребенку подберут эффективные процедуры в вашем конкретном случае,в зависимости от причины и стадии развития насморка.
Хотелось бы также упомянуть, чего делать категорически нельзя:

промывать нос малыша грушей или шприцем — этот может привести к возникновению отита.
капать в нос без назначения врача антибиотики, а также грудное молоко, сок лука, моркови свеклы – это может способствовать развитию отека в полости носа, развитию бактериальной флоры, аллергического ринита, вызывать ожог слизистой, а сок свеклы может спровоцировать ларингоспазм.
нельзя бесконтрольно капать сосудосуживающие кали — они могут, вызывать ожог слизистой при длительном применении (более 5-ти дней) и привыкание.
Очень важно соблюдать достаточно простые меры профилактики:

в сезон простуд не водить ребенка в людные места.
часто мыть руки с мылом
одевать ребенка по погоде
следить за тем, чтобы ручки и ножки не были мокрыми и холодными.
обеспечить правильное питание и здоровый образ жизни.