Сообщение: #1036088
Davilka Lion » 18 Фев 2020, 12:23
Хранитель

Особенности героиновой ломки

Любая наркотическая зависимость сопровождается тяжелейшей ломкой – абстинентным синдромом. Люди, употребляющие наркотики, независимо от их вида испытывают мучения, в случае пропуска дозы. Героиновая ломка считается одной из наиболее невыносимых и страшных, ее продолжительность может быть и две и три недели, несколько месяцев длятся побочные последствия. Полноценное лечение наркозависимости возможно только в условиях стационара или специализированной наркологической клиники.

Героиновый абстинентный синдром
Героиновая ломка – абстинентный синдром, развивается при употреблении наркотиков. Под ломкой подразумевается психические и соматические расстройства, возникающие при пропуске очередной дозы или при желании вылечить наркозависимость. Как правило, появление ломки характеризует формирование наркозависимости, когда человек не может обходиться без регулярного приема наркотического средства. Продолжительность и тяжесть состояния зависят от состояния здоровья наркозависимого и его возраста, стажа наркомании и способа введения, суточной дозы героина и наличии полинаркомании. Существуют определенные стадии ломки:

Начинается спустя 8-12 часов после инъекции. Как правило, наркоманы заранее чувствуют приближение ломки по некоторым психическим и физическим признакам.
Следствие первой стадии, начинается приблизительно через 20-25 часов после последнего приема героина.
Третья начинается спустя 40-48 часов после последнего приема наркотика.
Финальная стадия героиновой ломки начинается с третьих суток отказа и продолжается 5-15 суток. В большинстве случаев признаки абстиненции проходят после пятых суток, и, начиная с 8-го дня наркоман начинает себя лучше чувствовать.
Причины развития наркотической ломки

Наркотическая ломка имеет свои отличия. Наркотический эффект при употреблении героина достигается за счет алкалоидов опиума, схожих по структуре с эндорфинами – гормонами удовольствия. Однако отличие опиат от эндорфинов заключается в массированном «ударе» одновременно по всем рецепторам, действуя подобно мощнейшему антиаксиотическому и анестетическому средству. Опиаты, попадая в организм человека, блокируют чувство страха, тревожности и любого дискомфорта.

Со временем снижается количество опиоидных рецепторов, что приводит к сокращению синтеза эндорфинов. Отсутствие своевременной дозы приводит к появлению ломки, так как под действием наркотика противоболевая система организма практически перестает работать самостоятельно. Попытки вернуться к нормальному функционированию вызывают у наркомана декомпенсацию – собственно абстиненцию. Именно этот период характеризуется страхом, сильными болевыми ощущениями и повышенной тревожностью.

Основные симптомы
Последствия наркотиков проявляются в виде героиновой абстиненции, тяжесть которой усиливается пропорционально стадии. Обычно признаки ломки проявляются через 8-10 часов после приема последней дозы, но наркоманы, хоть раз испытавшие на себе героиновую ломку, заранее чувствуют ее приближение. Первые симптомы ломки – это нарастающая раздражительность, чувство внутреннего дискомфорта, резкая смена настроения, желание спрятаться. Для каждой фазы характерны свои психические и физические симптомы:

Первая стадия начинается наподобие гриппа или простуды:
кашель и чихание;
расширение зрачков;
насморк и слезотечение;
пилоэрекция (появление гусиной кожи);
раздражительность;
расстройства сна.
Вторая стадия отличается усилением симптомов, плюс добавляются следующие:
проявления лихорадки, жар сменяется резким ознобом;
слабость, потливость;
непереносимые мышечные боли;
боль в жевательных мышцах;
на протяжении всей ломки, наркоман не может принимать пищу, попытки покормить сопровождаются приступами агрессии.
Третья стадия сопровождается нестерпимой болью, к которой добавляются:
максимально расширенные зрачки с отсутствием реакции на свет;
приступообразное чихание, до ста раз кряду;
постоянное слюнотечение;
усиление бессонницы;
выкручивающие боли в конечностях и спине, ощущение, что суставы и кости ломаются;
зуд и боль в венах (у инъекционных наркоманов);
нарастание депрессии, сопровождается озлобленностью и агрессией.
Четвертая стадия – это полное истощение с сильной потерей веса, а также:
сухой кожей с землистым оттенком;
запавшими глазами;
сильным желанием спать, но невозможностью заснуть;
сильнейшими болями в животе, которые сопровождаются диареей (не менее 12-15 позывов в день).
Лечение героиновой зависимости
Самостоятельно снять героиновую ломку, без определенных медицинских навыков и знаний практически невозможно. Лечение наркозависимости без квалифицированной врачебной поддержки может привести к срыву. Поэтому необходимо помещать больного в стационар. Лечение наркомании на дому допустимо только тогда, когда прием наркотиков продолжается не дольше 1-2 месяцев. Серьезную зависимость необходимо лечить в специализированных клиниках.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.