Сообщение: #1036087
Davilka Lion » 18 Фев 2020, 12:22
Хранитель

Основные признаки наркозависимости

Какой бы ни была благополучной семья, и каким бы ни был умным и послушным ребенок, застраховаться от наркомании никто не может. Под влиянием различных жизненных обстоятельств и причин наркозависимость может прийти в любой дом, неся за собой, хаос, страх, разрушения, а иногда и смерть. Казалось бы, парадокс, все знают, к каким последствиям приводит употребление наркотиков, но каждый убежден, что именно ему не страшна зависимость. На сегодняшний день от последствий наркотиков страдают все слои населения, от успешных бизнесменов до степенных домохозяек, от заядлых тусовщиков до подростков отличников.

Борьба с наркоманией осложняется тем, что ее первые признаки сразу распознать практически невозможно.

Если употребление спиртного выдает себя наличием характерного запаха, то прием наркотиков в большинстве случаев становится заметным, уже когда сформировалась психологическая наркозависимость.

Однако существуют общие тревожные сигналы, позволяющие распознать наличие проблемы. Признаки наркомании отличаются от вида наркотического средства, но существуют общая симптоматика:

Внешние проявления:
бледная или чересчур красная кожа с шелушением и жирным блеском;
покраснение глаз;
постоянно расширенные или слишком суженные зрачки;
мимические изменения: маскообразность или чересчур оживленная мимика;
сильное раздражение в области рта;
налет или продольные трещины на языке;
на теле можно увидеть следы от инъекций или даже «дорожки»: на локтевом сгибе, кистях, в паху и под мышками;
общее ухудшение внешнего вида, неряшливость, темные цвета в одежде и вещи с длинными рукавами, независимо от погоды, обязательные солнцезащитные очки.
Проблемы со здоровьем:
резкое снижение массы тела;
постоянная жажда, наркозависимые пьют очень много воды;
расстройства пищевых привычек: постоянное обжорство сменяется длительным голоданием, появляется резкая потребность в сладком;
нарушения режима сна, бессонница, плохой ночной сон, днем человек вялый и полусонный или же спит;
постоянные скачки артериального давления;
кашель и насморк, не поддающийся традиционному лечению;
пожелтевшие зубы и странный запах изо рта;
желудочно-кишечные проблемы: запоры и диарея.
Поведенческие изменения:
появление новых друзей, этим обычно характеризуется подростковая наркомания;
изменение манеры общения, сленговые выражения;
резкая смена сферы интересов;
появляется скрытность, подозрительность, рассеянность, провалы в памяти;
отрывистая речь с короткими фразами;
проблемы с учебой, работой;
резкая смена настроения без видимой причины;
приступы немотивированной агрессии;
воровство из дома;
сленговые выражения в лексиконе.
Появление дома необычных предметов и личных вещей:
шприцы, иглы и ампулы;
кальян и трубки, это дает основание подозревать курение наркотиков;
непонятные комочки, напоминающие пластилин;
мини-весы;
потемневшие ложки;
жгуты и ленты;
бутылки с растворителем, клей.
Симптомы зависимости на разных стадиях
Последствия наркомании проявляются всегда, но их тяжесть зависит от стадии, каждая из которых свидетельствует о наличии зависимости. Зачастую именно по этим признакам близкие люди узнают, что с их ребенком, родным что-то неладно. Очень важно выявить первые наркотики, особенно у подростков, поскольку наркомания подростков очень тяжело поддается лечению. Для каждой стадии наркозависимости характерны свои признаки:

Внешне практически никак не проявляется, основные перемены заключаются в смене поведения. На этой стадии родным практически никогда не удается заметить употребление наркотиков.
Начало второй стадии характеризуется постоянным насморком, потерей веса и слезотечением. Резкая смена настроения, ухудшается здоровье и внешний вид. На этом этапе формируется физическая зависимость, начинается бессонница, появляются мышечные боли, частые простуды и скачки артериального давления. Прерывается общение с друзьями, им на смену приходят совершенно новые. Появляется скрытность, агрессивность, скачки настроения. Проблемы с учебой и работой. Из дому начинают пропадать деньги и ценности.
Третья стадия – это период полной нравственной и физической деградации. Сильное снижение массы тела, разрушенные зубы, тусклые волосы, плохая кожа, внешний вид запущенный, выглядит значительно старше. Добавляется мучительная абстиненция и серьезные проблемы со здоровьем.
Психологическая наркозависимость всегда проявляется апатией и полнейшим отсутствием жизненного интереса ко всему происходящему, наркомана интересует только поиск очередной дозы. Лучшим способом предупредить развитие тяжелейшей зависимости – своевременно сдать анализы на наркозависимость. Выявление начальной стадии употребления наркотиков позволит провести лечение наркомании с наилучшими результатами и минимальным риском рецидива.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.