Сообщение: #768457
Проспиртованный Рыбарь » 23 Окт 2019, 09:45
Хранитель

Отец и Дочь: отношения на всю жизнь!

Отец и Дочь, отношения между ними — это про ощущение себя как женщины, принятие своей женственности, про успех в жизни, про отношения с мужчинами, сексуальность, самоуважение и веру в себя.
В хороших отношениях папа становится идеалом для выросшей уверенной в себе дочери. Хорошие отношения — это когда отец был рядом и замечал дочь, хвалил и поддерживал, говорил о ее красоте, принимал в ней маму, эмоционально включался в жизнь дочери.

В других случаях, она либо будет искать совсем не такого как отец и жить в вечных сомнениях про то какая я, могу ли добиться чего-то, достойна ли любви, внимания и т.д.

Или же наоборот, дочь подсознательно выберет себе партнёра в чем-то похожего на отца, чтобы закрыть гештальты. Такая взаимосвязь часто не осознаётся, несмотря на сопутствующую болезненность складывающихся отношений. А пока не осознаётся, так и продолжается история, порой всю жизнь.

Папа-не муж, а муж-не папа, и это важно не путать. В жизни же бывает эти роли перемешиваются. А между ними большая разница: и если отец-родной, то муж-близкий; отец-один(все остальные воспитатели) и часть отца навсегда в нас, то мужей может быть несколько и разных. В идеале любовь отца безусловная, просто за то что я есть, с мужем условная: люблю тебя за твой борщ, за то как ты, за то что ценишь меня…

Но отношения отцов и дочерей бывают разными и далеко не всегда радужными.

Вот ситуации, которые могут ранить и не лучшим образом отражаться на дочерях:

непомерно строгий, агрессивный отец. Правила, порядок, дисциплина обеспечены, а вот эмоциональной поддержки и признания женских ценностей всегда будет не хватать.
безвольный, слабый, зависимый отец. Тогда злость, вина, стыд за себя и за него — постоянные спутники. И каких бы грандиозных поступков вы не совершили, а уверенность так и не приходит, разве что в своей недостойности…а еще сплошное недоверие к себе и к людям.
Папа хотел сына, получилась Я. Эээээ, тогда пытаться оправдывать ожидания можно всю свою сознательную и бессознательную жизнь…а толку?! Уж лучше заняться реализацией собственных амбиций, но для этого надо их обнаружить.
слишком сильная отцовская любовь. И такое бывает, когда морально дочь заменяет жену, инцест, простите. Важно вспомнить что папа не муж, а дочь не жена. Из-за чрезмерной эмоциональной привязанности есть большой риск так и прожить не свои жизни.
Папа ушел=папа бросил, и неважно куда и почему. Это всегда травма, всегда про одиночество. Тогда трудно сближаться с другими, страх отвержения срабатывает на опережение.
Папа вроде есть, но как бы нет. Нет его эмоционально близкого, тёплого, открытого, есть холодный, игнорирующий, закрытый. Тогда преследует собственная ненужность.

«Идеальный отец – это тот, кто относится к своим детям как к равным и принимает активное участие наряду с женой в их воспитании» А.Адлер

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.