Сообщение: #754999
Проспиртованный Рыбарь » 18 Окт 2019, 17:24
Хранитель

Реально ли отцу воспитать ребенка без мамы?

Самый главный стереотип заключается в том, что отцу легче вырастить мальчика, а матери – девочку. Это предположение основано на социальной роли мужчины и женщины, следовательно, малыш сможет подражать родителю. Но это предположение неверно. Чтобы вырастить из малыша человека, важно понимать, какими качествами он обладает. Этот принцип воспитания – основополагающий даже в полноценной семье. Примеры поведения в социуме мужчины и женщины ребенок найдет в своем окружении. Важно понять, что следование предрассудкам не поможет в воспитании. Необходимо стараться раскрыть потенциал ребенка, позволяя вырасти достойным членом общества.

Малыш как растение. Для его роста и развития нужно создать подходящую почву. Учитесь у пап во Франции, которые следуют основному условию – не обременяют ребенка лишними проблемами, но при этом развивают чувство доверия к миру и людям, дают понять, что есть места, где безопасно.

Нежелательно пытаться настроить ребенка против матери, потому что обида отца не должна перекладываться на маленькие плечи. Лучше составить легенду, по которой мать очень любит свое дитя, а отец прощает ее отсутствие. Идеальный вариант, когда есть возможность поддерживать отношения ребенка с матерью. Эмоциональная связь между ними очень сильна и позволяет малышу доверять окружающему миру.

Кто-то скажет, что обманывать детей нехорошо. Это не правда. Логично и разумно следить за эмоциональным состоянием малыша, чтобы он понимал, что любим. Важнее психическое здоровье ребенка, чтобы он вырос адекватным человеком, не обиженным на жизнь и весь мир.

Бывает, что мать не хочет, не может видеть отпрыска, так как вышла замуж за иностранца и покинула родной город. Тогда следует заменить ее другой женщиной. Любящая мачеха, тетя или бабушка вполне способны заменить отсутствие материнской любви у ребенка.

Главное – не прививать ненависти к матери, иначе кто бы ни был на ее месте не сможет повлиять на малыша. Тогда вместо сильного мужчины вырастет трусливый женоненавистник или вместо леди в обществе появится очередная «гадюка».

Важно понимать, каким набором качеств обладает ребенок, чтобы было проще воспитывать и поддерживать его, когда это необходимо. Если вы постигаете его мысли, то вам будет проще с ним обращаться.

Необходимо присмотреться к своему ребенку и понять, в чем особенность его характера. Огорченный малыш ведет себя крайне обидчиво, оттого следует с ним быть осторожным, чтобы не нарушить внутреннее равновесие.

Развивая чувство обиды, он будет проецировать ее на мать и станет замкнутым.

Переживающий ребенок сильно привязывается к людям на эмоциональном уровне, поэтому важно найти замену материнскому вниманию. Дать ему способ выхода эмоций наружу и не торопить с выводами.

Ребенок-манипулятор всегда ищет выгоду, следовательно, для него не составит труда использовать свое положение для достижения цели. Детей такого типа нельзя баловать слишком часто. Подобает учить ребенка контролю и строгости, развивать рациональное поведение.

Соблюдая дистанцию, окружая ребенка вниманием и заботой, давая столько свободы, сколько он может вынести, дитя вырастет свободным, дружелюбным и понимающим. Процесс воспитания детей без матери очень сложен, и невозможно запланировать то, как вести себя. Изучая своего малютку, наблюдая, что его терзает, понимая его, можно построить модель воспитания так, чтобы он не чувствовал себя ущемленным.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.