Сообщение: #754954
Проспиртованный Рыбарь » 18 Окт 2019, 16:47
Хранитель

Отец-одиночка: пособие по выживанию

очень тонка, и незаметно перейти ее очень легко. Поэтому отец должен соблюдать строжайшие правила. Начиная максимум с трех лет (а лучше раньше) между ним и девочкой должна существовать четкая граница, за которую оба не переходят. Нельзя спасть девочке вместе с папой в одной постели (когда вместе мама, папа и малыш – это совсем другое дело), нельзя, чтобы девочка видела папу обнаженным, не может быть и речи о совместных купаниях в ванной. Для здорового развития девочки это также неправильно.

Поэтому, чем раньше папа сможет передать ответственность за интимную гигиену дочки в женские руки, тем лучше. Выручить могут бабушка или няня. Конечно, нужно стремиться и к тому, чтобы девочка сама как можно раньше могла бы решать такую проблему.

Надо ли искать «новую маму»?
На сайтах знакомств можно встретить фотографии мужчины и ребенка с подписью «ищем новую маму». Казалось бы, ничего плохого в этом нет, но здесь кроется серьезная ловушка.

Когда мужчина с ребенком начинает искать «маму» — это беда. Папа обязательно, непременно должен искать женщину, с которой он сам готов дальше жить и создавать семью. Он должен искать, в первую очередь, хорошую жену себе. Ведь если он останется одиноким мужчиной с ребенком и не позволит себе никаких отношений вне этого, полноценной жизни не получится.

Конечно, далеко не все дети с легкостью принимают мачеху. Отец может столкнуться с сопротивлением и нужно отличать капризы ребенка, его эгоистическое нежелание делить папу с кем-то, от действительно плохой мачехи. Здесь следует соблюдать некоторые правила, которые помогут как выстроить отношения в семье, так и отделить капризы и манипуляции детей от настоящих проблем.

Когда мужчина с ребенком начинает искать «маму» — это беда. В первую очередь он должен искать жену себе, с которой сам готов дальше жить. Но при этом новая жена должна знать, что входит в семью, где есть дети, и изменению это не подлежит

Строя отношения с новой женщиной, папа не должен в вопрос выбора втягивать детей. Но при этом новая женщина должна знать, что она входит в семью, где есть дети, и это изменениям не подлежит: они не будут по ее прихоти отправлены к бабушкам-дедушкам, в закрытую школу или куда-то еще. Если на этапе выстраивания отношений женщина заявит папе такие требования, то, как бы она ему ни нравилась, следует понимать, что отношения с детьми она вряд ли построит и в семью не войдет. И, по всей видимости, такая женщина – не лучший вариант.

С другой стороны, женщина может быть очень расположена к детям своего мужчины, а те могут делать все, чтобы от нее избавиться. Манипуляции и провокации могут быть самые разные, дети могут нарочно выводить ее из себя и даже травить, чтобы она сорвалась, на них накричала, наказала, а потом пожаловаться папе. Здесь мужчине надо быть очень внимательным. Нельзя заведомо вставать на одну сторону и, что бы ни случилось, сразу обвинять другую. Нельзя «объединяться» с одной стороной (женщиной или детьми), чтобы «воевать» против другой. Как минимум надо расспросить обе стороны о подробностях конфликта.

Чтобы дети как можно безболезненнее приняли нового члена семьи, отношения надо выстраивать на базе оговоренных правил и границ. И женщина, пришедшая в семью, должна как принять уже имеющиеся правила, так и привнести какие-то свои – она же не наемный персонал.

Например, всем в семье следует понимать и принимать, что новая женщина – это не «вторая мама» для детей, она не может на это претендовать и не должна в это «играть»: слишком активно лезть в личную жизнь детей, без совета с отцом их наказывать и так далее. А детям надо сказать, что эта женщина – выбор их отца, ее не обязательно обожать, но надо относиться уважительно, потому что неуважительное отношение к ней – это неуважение к папе. Также отец должен подчеркнуть, что все конфликты будут решаться в общем кругу, поэтому жаловаться друг на друга втихаря не получится.

Если подобные правила работают, как правило, серьезных проблем в выстраивании отношений не возникает.

Не впадаем в депрессию – просим помощи
Одинокий папа должен понимать, что он никогда не сможет как следует позаботиться о своих детях, если вначале не позаботиться о себе. А для этого нужно обращаться за помощью: к родственникам, к нанятому персоналу, к самим детям. И не стыдиться этого. Ведь наиболее ярким показателем того, насколько человек способен справиться с депрессией, является его способность обратиться за помощью.

Представьте себе, что у отца колет под сердцем, а тут один сын просит помочь сделать уроки, другой – погонять с ним мяч. Что должен сделать хороший отец? Правильный ответ: не демонстрировать героизм, через силу играя в футбол и решая примеры, а поручить старшему занять младшего, пообещав свою помощь позже, и в первую очередь заняться собой.

Одинокий папа должен понимать, что он никогда не сможет как следует позаботиться о своих детях, если вначале не позаботиться о себе

По возможности нужно привлекать к воспитанию детей бабушек и дедушек, и других родственников. Нет такого долга – сдохнуть ради детей (это редкий случай). Есть долг – быть здоровым, счастливым и вырастить таких же детей. Не знаю, бывают ли у несчастных, унылых родителей счастливые дети?… Сколько ни играл папа в мяч, если он сам не благополучен физически и эмоционально, детям от этого пользы не будет.

Еще один путь в депрессию для отца – это начать обижаться: на жизнь, на себя, на ушедшую жену, и замыкаться в себе. Здесь очень важно постараться принять то, что уже случилось, и к себе относиться с некоторой долей терпимости. Помнить, что с уходом жены жизнь не кончилась. Можно пообщаться на форумах с такими же отцами-одиночками, можно найти психологическую группу, созданную специально для поддержки оставшихся одинокими пап.

Важно знать, что отец-одиночка – не одинок, что вокруг есть люди, которые находятся в похожей ситуации и могут помочь советом, есть специалисты, способные поддержать на профессиональном уровне. Обратиться за подобной помощью – не зазорно. Куда хуже «заменить» подобную помощь алкоголем в гараже с приятелями, пьяно жалуясь им на жизнь.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.