Сообщение: #754957
Проспиртованный Рыбарь » 18 Окт 2019, 16:51
Хранитель

Папа может всё!

Существует традиционное разделение на женские и мужские виды деятельности. Например, мама может вкусно готовить, убирать, шить и выращивать цветы, а папа – забивать гвозди, чинить машину и интересоваться футболом. Папа, варящий на кухне борщ, вызывает порой такое же недоумение, как и мама, с интересом смотрящая футбольный матч.

Именно на таком предубеждении и основано общественное мнение, что папа-одиночка не в состоянии самостоятельно вырастить девочку, хотя с другой стороны, возможность мамы-одиночки вырастить сына под сомнение почему-то не ставится. Вокруг папы, вынужденного одному растить свою дочь, сразу появляется толпа сочувствующих доброжелателей, которые постоянно напоминают о его несостоятельности в женских секретах.

Действительно, есть чисто женские занятия типа вышивки и вязания, обучить которым папе будет сложно, но при наличии определенного желания и усилий, эта идея совершенно не безнадежна. Но зачем зацикливаться на занятиях, применение которым в будущем может и не найтись? Ведь воспитание ребенка это не только обучение рукоделию. Это огромная работа по формированию мировоззрения, культуры общения и поведения в обществе, элементарным бытовым навыкам самообслуживания.

Общение, совместный просмотр телепередач, поход в кино или театр, экскурсии и выставки, прогулки возле дома или вылазки в ближайший лес доступные абсолютно любому папе занятия, которые не менее важны для формирования личности ребенка, чем кропотливое сидение над стежками и плетями. Папа может быть примером терпения, привить любовь к чтению или художественный вкус, на крайний случай, уметь забивать гвозди может тоже быть полезным навыком для девочки. А чтобы научиться вязать, вышивать или плести макраме можно записать ребенка в кружок рукоделия.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.