Сообщение: #754954
Проспиртованный Рыбарь » 18 Окт 2019, 16:47
Хранитель

Отец-одиночка: пособие по выживанию

Есть много центров помощи для одиноких мам, но не для одиноких пап. Папу никто специально не готовит к роли отца даже в полной семье, а уж отцов-одиночек и подавно. Но ведь в жизни случается всякое

Количество отцов в России, в одиночку воспитывающих ребенка, точно неизвестно. По разным данным число таких неполных семей составляет от 300 до 800 тысяч.

Подобный разброс косвенно свидетельствует о том, что проблемой отцов-одиночек никто прицельно не занимался. Есть много центров помощи для одиноких мам, но не для одиноких пап. Папу никто специально не готовит к отцовской роли даже в полной семье, а уж отцов-одиночек и подавно. Российские суды крайне редко выносят решения в пользу пап, когда речь идет о том, с кем останется ребенок после развода. В обществе считается, что папы не приспособлены для того, чтобы выращивать детей и вообще – они все равно снова скоро женятся.

Но в жизни бывает всякое. И нередко отцы, внезапно оставшиеся с детьми на руках, не знают ни что делать, ни куда бежать за помощью. А у них, между прочим, есть свои права.

Вторая мама может появиться, а может не появиться. Но жизнь маленькой семьи продолжается: отцу надо ставить на ноги детей и самому жить полноценной жизнью. Как это сделать?

Мамы больше нет

Мама умерла, ушла к другому дяде, попала в тюрьму – в любом случае, ее больше нет рядом и ребенку факт ее отсутствия нужно объяснить – неправильно делать из этой темы табу.

Именно здесь многие папы совершают первую серьезную ошибку: пытаются соврать или приукрасить происходящее. Это происходит и от того, что сам отец порой чувствует себя виноватым в том, что случилось, и старается применить мужской «героизм»: я должен справиться со всем сам и один, и мой ребенок не должен из-за всего этого пострадать.

Такая установка в корне не верна. Любые попытки обмануть-приукрасить-оградить не помогут достичь желаемой цели: чтобы ребенок успокоился. Например, если мама умерла, а папа говорит о том, что «мама уехала», ребенок, вместо того, чтобы пережить горе и прийти в себя (что у детей происходит намного быстрее и легче, чем у взрослых), ждет маму день за днем, продлевая свои страдания.

Чувства тоски, боли по ушедшей маме – нормальны и адекватны. Ребенок должен выплакаться, освободиться и подготовиться к новой жизни. Тем более, что, как отец ни скрывай, ребенка не обманешь. Ребенок все равно видит, как отец переживает и чувствует, что он сам «не имеет права» грустить, потому что это огорчит папу еще больше. Так ребенок учится «прятать» свои непережитые чувства (конечно, этот процесс происходит спонтанно), деформируя свою личность: такой ребенок может вырасти зависимым человеком, который не обращает внимания на свои чувства, не ценит их, не умеет их выражать и управлять ими. А пока взаимное скрывание правды друг от друга приведет отца и ребенка к одиночеству вдвоем, когда оба мучаются и страдают, чувствуют себя виноватыми, но не могут поделиться друг с другом, друг друга поддержать.

Поэтому мужество отца здесь может быть выражено в его честности. И неважно, сколько ребенку лет. В любом возрасте можно найти подходящие слова. Главное — нельзя оставлять ребенка наедине со сложной ситуацией. Очень важно, чтобы в таком разговоре каждый мог сказать, что он чувствует. Только тогда ситуация становится разделенной между двумя людьми. И сохраняется семья.

Мама умерла, ушла к другому дяде, попала в тюрьму – в любом случае, ее больше нет рядом и ребенку факт ее отсутствия нужно объяснить – неправильно делать из этой темы табу

Но возникает вопрос: как объяснить ребенку, что мама умерла или ушла из семьи, не нанося ему чрезмерную травму?

Не нужно отягощать разговор яркими эмоциями, тем более негативными. Говорите спокойно, мягко, чтобы у ребенка не возникало ощущения, что из-за того, что произошло, мир летит в тартарары.

Выбирайте максимально понятные для возраста ребенка слова и выражения. Например, если мама умерла, можно сказать: случилась беда, твоя мама умерла. Такое бывает со всеми людьми, все рано или поздно умирают. Умирают животные, растения и люди. Обычно люди умирают от старости, но бывает, что они умирают от болезни или от несчастного случая. Так, к несчастью, произошло с твоей мамой.

В зависимости от мировоззрения семьи, можно рассказать ребенку о том, что происходит с человеком после смерти. Не надо вдаваться в теологические тонкости, просто скажите, что мама не исчезла, она живет теперь в другом месте, ей там хорошо, и она смотрит за своим малышом и заботится о нем.

Если семья атеистична, то можно сказать, что да, так бывает в жизни, мамы больше нет – но есть папа, есть ребенок, есть другие близкие и родные люди. Они нас любят, а мы их.

Если мама ушла к другому мужчине

Когда мама уходит из семьи, у ребенка возникают вопросы: почему мама ушла от нас? Почему она меня бросила? Почему она тебя бросила? А чем тот дядя лучше? Почему она не хочет, чтобы я жил с ней? Я плохой?

И папе придется отвечать.

Безусловно, отец не должен обрушивать на ребенка свой гнев на его мать, обвинять ее и настраивать против нее ребенка. Не должен он и самобичеваться перед ребенком, говоря, что «сам во всем виноват». Об этом можно сказать другу, психологу, священнику или уже взрослому ребенку. А малышу или подростку нелегко будет понять во всем виноватого любимого папу.

Не стоит особенно углубляться и в объяснения того, что произошло между мамой, папой и другим мужчиной. Ведь не всегда и взрослым это сразу становится понятным. Важно сказать ребенку, что, мама хоть и ушла, но все равно его любит, просто она живет теперь в другом месте.

Можно попробовать сказать: в какой-то момент мама и папа встретились, полюбили друг друга и решили жить вместе. Но прошло время, и они поняли, что у них не получается и поэтому они договорились жить раздельно. Но и мама, и папа тебя очень любят и ты будешь встречаться с мамой очень часто (если уже есть такая договоренность с мамой).

Обычно ребенку хочется, чтобы папа и мама снова были вместе. Если родители разошлись «с концами» и шансов на воссоединение семьи нет, то не следует подогревать в нем такие надежды и вообще обсуждать тему «а вот если мама вернется».

Отец не должен обрушивать на ребенка свой гнев на его мать, обвинять ее и настраивать против нее ребенка. Не должен он и самобичеваться перед ребенком, говоря, что «сам во всем виноват»

Если мама оставляет детей отцу и уходит к другому мужчине, но от ребенка не отказывается и готова с ним встречаться, это надо всячески приветствовать. Здесь отцу, каковы бы ни были причины расставания, надо сделать волевое усилие и поставить интересы ребенка на первое место. Не стоит подражать Каренину, отказывавшему Анне в свиданиях с сыном на том основании, что женщина, бросившая мужа, «порочна» и ничему хорошему не способна научить ребенка. Ведь за этим стояла обыкновенная мстительность. А для ребенка знать, что мама есть, любит его, участвует в его жизни – залог нормального развития.

Но, организуя такие встречи ребенка с матерью, также важно не допустить ошибки.

Помните, что ребенок может адаптироваться ко многому: отсутствию мамы, папы или вообще семьи. Включаются здоровые механизмы адаптации, помогающие ему вынести эту ситуацию. Но вот к чему ребенок никогда не сможет адаптироваться здоровым путем, не запуская невротические механизмы адаптации – это неопределенность.

Поэтому встречи с мамой должны быть подчинены определенному регламенту, с которым ребенок знаком и согласен. Неправильно, когда мама берет ребенка тогда, когда у нее «выдалась минутка» и на столько, на сколько ей захотелось или получилось. В основе встреч с ребенком должен быть четкий график, который мама стремится соблюдать, — это даст ребенку ощущение постоянства и доверия. В противном случае встречи с мамой, желанные, но от случая к случаю, лишь усилят стресс от разлуки и будут поддерживать невротизацию и тревогу.

Папа может быть кем угодно, только мамой не может быть. И не должен

В фильме «Служебный роман» главного героя Юру Новосельцева бросила жена, и он один воспитывал двух детей, «мальчика и… мальчика». На вопрос главной героини «как же могла мать их бросить?» она получила ответ: «Мать у них был – Новосельцев!»

И это еще одна ошибка, которую может допустить одинокий отец – попытка заменить своим детям маму.

Отец не может заменить детям маму ни при каких обстоятельствах. Не может и не должен! Отец должен быть для своих детей папой, вне зависимости от того, один он или не один. Как же одинокому отцу не взяться за не свое, неотцовское дело?

Нужно понимать, что отец проводит с ребенком намного меньше времени, чем мама, и этого не изменить. Поэтому в первую очередь папа должен не контролировать все мелочи, как могла бы делать мама (а ты помыл руки, а сложил свои вещи), а тратить те несколько часов в день, которые он проводит с ребенком, на создание доверительных и теплых отношений. Разговаривайте с ребенком. Спрашивайте, какое у него настроение, как прошел его день? Первый признак, что у вас получается – если ребенок сам рассказывает вам о своих проблемах или делится радостью.

Для этого очень важны любые совместные мероприятия отца и ребенка: игры, походы в кино, в лес, велопробежки, занятия спортом. Только не пытайтесь «раздваиваться» и копировать ушедшую маму. Например, если мама любила посюсюкать с ребенком, а папа предпочитал говорить как со взрослым – не надо менять свой стиль общения! Это только обескуражит и встревожит ребенка.

Если с папой остался мальчик – очень хорошо заниматься с ним именно мужскими вещами. Если осталась дочь, и, например, мама учила ее вязанию, не стоит продолжать эти дамские занятия, лучше придумать что-то нейтральное.

Не пытайтесь «раздваиваться» и копировать ушедшую маму. Если мама любила посюсюкать с ребенком, а папа предпочитал говорить как со взрослым – не надо менять свой стиль общения! Это только обескуражит и встревожит ребенка

Конечно, отцу придется освоить некий базовый набор правил по уходу за ребенком, поддержанием жизнедеятельности семьи, но это относится только к быту. Можно и немного скорректировать свои отцовские черты: например, если вы строгий и требовательный одинокий отец, вам не помешает быть помягче и поласковее со своим ребенком.

Здесь есть один очень важный нюанс, который встает во весь рост перед отцами-одиночками, растящими девочек. Это вопрос интимной гигиены ребенка. Папа ни в коем случае не должен заходить на эту территорию.

Это важный и опасный вопрос, потому что граница между соблюдением интимной гигиены и инцесторными мотивами

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.