Сообщение: #754970
Проспиртованный Рыбарь » 18 Окт 2019, 16:54
Хранитель

Может ли отец-одиночка усыновить ребенка?

В России почему-то принято считать, что роль отца в воспитании детей второстепенна. Папа – это лишь дополнение мамы, основная роль которого заработать денег и обеспечить достойную жизнь семье. Желание отца уйти в декретный отпуск, совершенно обычное явление в европейских странах, вызывает у нас полное недоумение. Как? Ведь удел мужчины быть добытчиком и защитником, куда ему менять детские пеленки. Но еще большее непонимание вызывает желание отца-одиночки усыновить ребенка.

По разным причинам семейная жизнь может не сложиться, детей может и не быть. Но потребность в заботе, продолжении рода, боязнь одиночества в старости есть у многих. Для некоторых одиноких женщин усыновление – это единственный шанс обрести семью, реализовать свою потребность в выражении материнских чувств. Но ведь семейная жизнь может не сложиться и у мужчины, и его отцовские чувства тоже нужно как-то реализовывать. Однако мужчины очень редкие гости в органах опеки.

Формального запрета на усыновление детей одинокими мужчинами нет, зато существует серьезная предубежденность в обществе, что если мужчина хочет усыновить ребенка, то им обязательно движут какие-то корыстные или нездоровые цели. Поэтому люди, суть работы которых найти ребенку-сироте семью, на практике делают все, что не отдать его одинокому мужчине. Семья, в которой ребенок воспитывается без отца – явление обычное, а вот семья где нет матери становится предметом повышенного внимания, постоянного контроля со стороны органов опеки, порой достаточно унизительного для мужчины. Это одна из причин, почему количество приемных отцов-одиночек в России до сих пор исчисляется единицами.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.