Сообщение: #1187091
Некромант » 11 Авг 2020, 07:50
Хранитель

Как правильно выбрать мужское термобелье

Время странных зимних развлечений в самом разгаре — впереди январь, февраль и март (зачастую не менее морозный, чем февраль).

Конечно, в эти месяцы можно сидеть дома и заказывать себе пищу на дом или перемещаться по городу короткими перебежками, а можно грамотно утеплиться и не отказывать себе ни в длительных прогулках по городу или лесу, ни в зимней рыбалке, ни в других развлечениях на свежем воздухе.

Чтобы чувствовать себя комфортно в минусовую температуру, нужно утепляться в три слоя (да-да, ты не ослышался, но не все так страшно).

Первый слой, наиболее близкий к телу — термобелье. Оно отводит влагу и быстро сохнет.

Второй слой — это флис или шерсть. Их функция — термоизоляция, то есть сохранение тепла.

Третий — защита от ветра и отвод испарений. Лучше всего с этой задачей справляются куртки из мембранной ткани или обычные пуховики.

В этом материале мы решили разобраться с самым главным из всех трех элементов — с базовым слоем. Здесь мы расскажем как выбрать мужское термобелье для холодной погоды, остановимся на его особенностях и подскажем лучшие марки, существующие на данный момент (не бойся, это не рекламный текст).

Каким бывает термобелье
Натуральное
Состав: шерсть, хлопок.

Для повседневной носки, прогулок, рыбалки, длительного ожидания на морозе.

Свойства: хранит тепло и впитывает влагу, поэтому в нем категорически нельзя потеть.

Синтетическое
Состав: полипропилен, полиэстр.

Для активного отдыха и занятий спортом (пробежек, катания на коньках, лыжах, сноуборде и т.д.).

Свойства: сохраняет тепло при интенсивных занятиях, отводит влагу с поверхности кожи и не впитывает ее.

С ним у тебя по спине не потекут струйки пота, а тело остается сухим даже при очень интенсивных упражнениях

Комбинированное
Одновременно самый популярный, высокотехнологичный и сложный по составу вариант, подходящий для любого вида деятельности на улице. Способно справиться и с холодом, и с внезапно проступившим потом. Может согреть даже при очень низких температурах.

Свойства: состоит из двух слоев, первый — из натуральных тканей, прилегает к телу и сохраняет тепло, второй — из синтетики, защищает от влаги. Рекомендуется носить не дольше восьми часов подряд.

Виды термобелья
лонгсливы (кофты с длинными рукавами);

кальсоны;

шапки;

трусы;

перчатки;

термоноски.

Что должно быть на термобелье

Пометка с температурой
Обязательно смотри на пометку с указанием температуры, на которую рассчитан комплект. Для разной погоды необходимо разное белье. Например, в чрезмерно теплом комплекте термобелья ты не только согреешься, но вспотеешь.

Пометка о пропитке
Важно, чтобы у термобелья была специальная антибактериальная пропитка ткани. Как сделать так, чтобы она сохранялась как можно дольше, читай ниже (там наши рекомендации по уходу за термобельем).

Пометка о гипоаллергенности
На всякий случай всегда бери комплект с пометкой «гипоаллергенно», чтобы потом не было зуда и покраснений на коже после длительного использования.

Как правильно выбрать мужское термобелье
Обращай внимание на размер
Если термобелье будет сильно велико (или наоборот, мало), оно не сможет выполнять своей основной функции. Ткань должна плотно облегать тело, не образуя больших складок. Сильно натягивать специализированное белье тоже не стоит.

Советуем мерить в магазине белье под одежду, а в примерочной поприседать и подвигаться, чтобы оценить, будет ли в нем достаточно комфортно.

Выбирай белье без швов
Отдавай предпочтение бесшовному белью — так будет скапливаться меньше влаги, в швы не будет задувать ветер, а телу будет приятнее.

Забудь об экономии
Помни, настоящее термобелье не может быть дешевым, так что приготовься потратиться.

Уход за термобельем
Как мы уже поняли, сэкономить на белье не получится. Но зато можно постараться сделать так, чтобы оно служило долго. Как это сделать? Сейчас расскажем!

Стирка
Стирать термобелье достаточно один раз в неделю, при температуре 30-40 градусов. Выбирай на стиральной машине режим ручной или деликатной стирки, чтобы белье не порвалось, а антибактериальная пропитка не смылась слишком быстро.

Ни в коем случае не добавляй в воду кондиционер — он снизит эффективность термобелья. Это же относится к моющим и отбеливающим веществам, содержащим хлор.

Белье с начесом рекомендуется стирать наизнанку.

Отжим
Термобелье нельзя отжимать. Лучше всего вешать его над ванной, чтобы вода постепенно стекала, а белье постепенно высыхало само собой. Можно также подставить под обычную сушилку тазик.

Сушка
Помни, термобелье нельзя сушить на батарее! А еще отдавать в химчистку, кипятить, гладить, высушивать над газом или открытым огнем. Все эти строгие правила нужны для того, чтобы волшебные свойства зимней нательной одежды сохранялись как можно дольше.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.