Сообщение: #1178945
Некромант » 02 Авг 2020, 21:25
Хранитель

История происхождения браслета

Сегодня браслет на руке мужчины ровным счётом ничего не значит. Но были времена, когда он мог рассказать о социальном статусе и достатке хозяина.

Бывает два вида браслетов – bangle и bracelet. По сути, оба слова обозначают «браслет», но только разные его вариации, отличающиеся внешним видом и формой:

Bangle — жёсткий (в виде кольца) обычно без застёжки. В основном для женщин.
Bracelet — обычно в виде цепочки с застёжкой. В основном для мужчин.

Древний мир
На заре человечества браслеты были мужским аксессуаром. Во времена палеолита их делали из кожи, плели из коры деревьев. С развитием цивилизации, для изготовления стали использовать кости, камни и бивни мамонта.

Их щедро украшали:

клыками животных;
ракушками;
перьями;
мелкими камушками;
элементами скелетов земноводных и небольших млекопитающих.
Мужские браслеты той эпохи имели практическое применение — они защищали руки хозяина в бою и на охоте. Так же ему приписывали и магические свойства. Древний человек наделял сверхъестественными силами природу и предметы, которые помогали ему выжить. Это поветрие не обошло и браслет. Считалось, что он оберегает хозяина от болезней, злых духов и необдуманных поступков. Его создание было сродни ритуалу.

Один из самых известных браслетов того времени — мезенский. Возле села Мезин Черниговской области Украины археологи обнаружили стоянку карманьонцев. Во время раскопок удалось найти много первобытных ювелирных украшений. Были среди них и костяные браслеты, украшенные особым орнаментом — меандрами. Это прерывистые линии, напоминающие извилистое русло реки. Возраст находок оценивается в 20 000 лет. Впоследствии небольшой Мезин дал название целой археологической культуре.

Самый древний браслет обнаружен в 2008 году на Алтае. Во время раскопок в Денисовой пещере учёные обнаружили украшение из полированного камня. Его возраст составляет 40 000 лет.

В эпоху неолита человечество освоило примитивные технологии обработки металла. Аксессуары стали больше походить на современные. Материалом для них служили медь и бронза. Дикие племена Африки и Океании, остановившиеся в первобытно-общинном строе, и в 21 веке изготавливают браслеты-амулеты по доисторическим технологиям, заговаривая их на удачу.

К тому времени в обществе началось классовое расслоение. Появилась знать и первобытные олигархи. Браслет перестал быть просто талисманом. Он указывал на статус владельца и его положение в обществе. Шаманы и знать носили изделия из камня и металла. Охотникам полагались браслеты, сделанные из зубов хищного зверя. Воины довольствовались амулетами из скелетов змей и ящериц. Реже для этого использовали мелких грызунов. Традиции не канули в лету. Ты можешь увидеть древние артефакты своими глазами, наведавшись в племя пигмеев или зулусов.

Древний Египет
В конце Бронзового века человечество познакомилось с драгоценными металлами.

Уже в IV тысячелетии до нашей эры ювелиры умело работали с:

бронзой;
серебром;
золотом.
Этот факт подвертывают раскопки на территории современной Европы. Находки свидетельствуют о том, что браслеты постепенно теряют мистический ореол, превращаясь в статусное украшение.

Особенно ярко это заметно на примере Древнего Египта. Богатые месторождения золота позволяют носить драгоценные украшения почти каждому.

О статусе хозяина говорило количество золотых и серебряных изделий. Бедняки довольствовались 1-2 на запястье. Фараоны и знать носили множество драгоценных изделий, инкрустированных камнями. Они носили браслеты при жизни и забирали их с собой в могилу. Благодаря этому, образцы древнеегипетского ювелирного искусства хорошо сохранились и дошли до наших дней.

Вера в магию браслета хоть и пошатнулась, но не исчезла. Египтяне украшали браслеты изображениями священного жука скарабея. В ходу было и око Гора, состоящее из 6 секторов. В них скрывались дроби от 1/2 до 1/64.

Египтяне совместили в браслете 2 функции:

украшение, наполненное сакральным смыслом и призванное уберечь хозяина от невзгод;
простейшее приспособление для измерения веса сыпучих веществ.
Древняя Греция и Древний Рим
В Древней Греции в ходу были широкие кожаные браслеты. Они закрывали часть руки от запястья до предплечья. Использовали их воины. Браслеты защищали предплечье и локти от травм во время боя. Спартанцы использовали полоски из кожи и металлические «нарукавники» чтобы уберечь связки и суставы от растяжений и других повреждений не только во время битвы, но и на состязаниях.

Цестус — прообраз кастета тоже можно считать видом браслета Древних греков. Если верить изображениям на амфорах, это был ремень, намотанный на руку. Но специалисты относятся к этой теории с долей скепсиса. Конечно, кожаный ремень напоминает спортивный бинт под боксерскими перчатками. Но сравнивать их функционал нельзя.

Драгоценные браслеты Древнего Рима были привилегий знати. Особой популярностью пользовались изделия с доставкой из Неаполя. Тамошние ювелиры делали непревзойденные украшения.

Римляне придумали спиральные браслеты с головами животных на концах. Обычно, использовали морды льва или волка. Такое украшение говорило о воинской доблести хозяина.

Легионерам предписывалось ношение железного браслета. Это был своеобразный «Военный билет».

На нём указывали:

имя солдата;
должность;
род войск и подразделение.
Если учесть, что грамотных среди них было мало, такое приспособление имело практическую ценность.

Браслет с именем владельца одевали на рабов. Он заменял ошейник.

Другие цивилизации древности
В Персии и Индии мужчины тоже носили браслеты. Они украшали не только руки, но и ноги хозяина. По легенде, царь Ксеркс носил более 50 браслетов. Так он отдавал дань уважения своему отцу Дарию I, обозначив украшениями все завоеванные им царства.

В Индии популярностью пользовались изделия из золота. Древние китайцы предпочитали браслеты из нефрита. Были у них и золотые вещи с гравировкой животных и растений. Мифические мотивы тоже оставили след на украшениях древних жителей Поднебесной.

Викинги и древние германцы считали браслет символом воинской доблести. Особой честью считалось получить его из рук вождя.

Древняя Русь
Единого мнения, по поводу того, носили ли славянские мужчины браслеты нет. С одной стороны, находки археологов говорят о том, что это было чисто женское украшение. С другой, в летописях часто упоминаются обручи на руках князей. Очевидно, что речь идет именно о браслете. Им князь награждал воинов, отличившихся в битве. Получить такую награду считалось очень почетно. В этом традиции наших предков перекликаются с обычаями скандинавов.

Славяне использовали для изготовления браслетов разные материалы:

кожу;
ткань;
металлы (серебро, золото, бронзу).
Были и стеклянные браслеты. Археологи до сих пор спорят, делали ли их местные мастера или ввозили изделия из Византии.

Мужчины, если верить летописям, предпочитали изделия из металлов. Браслеты- обереги с обрубленными концами характерны для жителей Нижнего Новгорода. По одной из версий их везли из Византии. Другие выдвигают предположение, что в 10-11 веках нижегородские мастера самостоятельно делали такие браслеты, приняв как образец «винтажный» античный оригинал.

Носили в Древней Руси обручи:

с плетением;
пластинчатые, позаимствованные у финоугорских племен и викингов;
створчатые, известные с домонгольских времен.
Носили их и по одному, и по нескольку.

Ближе к средним векам одежда приобрела длинные рукава. Чтобы поддерживать их, славяне использовали зарукавья — вид металлического браслета, который либо пришивался к ткани, либо одевался поверх нее.

Дальнейшая история браслета
С приходом Средневековья, браслеты полностью перешли в женскую коллекцию украшений. Говоря об этом периоде можно вспомнить только индийских сикхов. (Не путай с ситхами из Звездных войн).

Браслет у представителей этой народности можно увидеть и в наши дни. Если поедешь на такси в штате Пенджаб, обрати внимание на запястье водителя. Сикх точно будет с браслетом.

В средние века браслет сикха выглядел иначе. Это был широкий, остро заточенный диск с отверстием в середине, в которое воин продевал пальцы. Поле этого, он раскручивал диск и с силой метал его в горло противника. Метким ударом врагу сносило голову.

В 21 веке о «боевом прошлом» напоминают небольшие зазубрины на срезе браслета.

До недавних пор мужчины покупали украшения только в подарок любимой девушке. Некоторые, как Пушкин, носили его в качестве талисмана.

Браслет в наши дни
В начале 20 века браслет из коллекции антиквариата постепенно начал возвращаться в арсенал мужчины. Всё началось с наручных часов. Как ни странно, в современном мире он не утратил мистических свойств. Достаточно вспомнить красные нити на запястье. Кой-кто верит, что они приносят удачу. Который год актуальны и лики святых, соединённые резинкой.

Востребованы браслеты из кожи, серебра и золота различного плетения. Отдельно стоит упомянуть фитнес-браслет. Новинка последнего десятилетия облегчает жизнь. Он сосчитает шаги и потраченные калории, оповестит о письме или сообщении в соцсети.

С уверенностью можно сказать, что браслет сопровождает мужчину на протяжении всей истории человечества. Он защищал его, поддерживал боевой дух и служил элегантным украшением. Сегодня выбор моделей огромен. Если ты решил носить древнее украшение, можешь спокойно выбрать старинный браслет или современный фитнес-треккер.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.