Сообщение: #1178955
Некромант » 02 Авг 2020, 21:49
Хранитель

Интересный аксессуар: твидовая кепка

Как правило, мужчины надевают на голову бейсболки и вязаные шапки, игнорируя более элегантные головные уборы типа твидовых кепок. Без сомнения, шапки являются максимально беспроигрышным выбором и к тому же недорого стоят, но они распространены повсеместно и редко бывают по-настоящему стильными. Если ты не боишься проявить инициативу и хочешь отличаться от толпы, в дополнение к бейсболке и обычной шапке стоит приобрести твидовую кепку – классический мужской аксессуар с долгой и богатой историей, а заодно и с хорошим потенциалом сочетаемости.

Когда появились твидовые кепки?
Головные уборы, напоминавшие нынешние кепки, в Англии носили ещё в XIV веке. Мода на них там возникла чуть позже – ближе к концу XVI века, причём она была вынужденной. Для стимулирования производства шерсти парламент издал указ – и всем мужчинам незнатного происхождения по выходным и праздникам пришлось ходить в кепках или платить штраф! Звучит дико, и указ скоро всё-таки отменили, но обычай носить такие головные уборы остался.

Пик популярности твидовых кепок пришёлся на 1900-1920-е годы. Тогда в них можно было увидеть буквально всех мужчин – водителей, рабочих, охотников, аристократов, бандитов, фермеров, разносчиков газет, ветеринаров… Великолепная подборка кепок того времени представлена в сериале «Острые козырьки», местом действия которого как раз является Англия 20-х годов. Ближе к середине XX века, однако, популярность кепок пошла на спад, и сегодня эти головные уборы встречаются на улицах гораздо реже, чем столетие назад. Впрочем, это не повод их игнорировать – в конце концов, твидовые кепки вовсе не кажутся театральным реквизитом и антиквариатом – в отличие, например, от сюртуков и камзолов.

Какими они бывают?
Есть две основные разновидности твидовых кепок:

Классическая плоская кепка (flat cap).
Восьмиклинка (eight-piece cap, newsboy cap) .
Отличить эти головные уборы друг от друга очень просто. Верхняя часть классических плоских кепок изготовлена из цельного куска ткани, в то время как верхняя часть восьмиклинок сшита из восьми треугольных кусков материала. Изредка ещё встречаются шестиклинки, где таких кусков не восемь, а шесть.

Какой вариант лучше выбрать? Зависит от твоего вкуса! Твидовые кепки обоих типов могут выглядеть превосходно, а степень их формальности одинаково низкая. Перед принятием финального решения стоит посмотреться в зеркало: кому-то может лучше идти обычная кепка, а кому-то – восьмиклинка.

С чем их носить?
Твидовые кепки – это неформальные аксессуары. Соответственно, с деловым костюмом или смокингом они выглядят глупо, а вот с джинсами или твидовым пиджаком – в самый раз. Перечень предметов гардероба, которые хорошо гармонирует с этими кепками, широк – помимо уже указанных вещей, к нему можно отнести бушлаты, дафлкоты, стёганые и вощёные куртки, твидовые костюмы, чиносы, свитеры, кардиганы, вельветовые и фланелевые брюки. Гармонично смотрятся с твидовыми кепками и многие плащи.

Советы по выбору
Если позволяет бюджет, стоит приобрести кепку из 100% шерстяного твида, который был сделан в Ирландии или Великобритании. Такие модели славятся чрезвычайно долгим сроком службы и к тому же красиво смотрятся. Кроме того, плюсом будет подкладка из вискозы или хлопка – в отличие от бюджетного полиэстера, эти материалы способны «дышать» и в целом более комфортны.

Не рекомендуем подбирать кепку точь-в-точь под пальто, куртку или пиджак – вероятность найти аксессуар из точно такой же ткани низка, а сочетания двух очень похожих, но не идентичных вещей обычно смотрятся плохо. Не бойся контрастов – коричневые кепки, например, часто подходят к синим пиджакам, курткам и пальто, равно как и к моделям оливкового и серого цветов. Ещё один нюанс: орнаменты пальто и кепки должны заметно отличаться друг от друга; максимально безопасным считается сочетание кепки с орнаментом с однотонным пиджаком (либо наоборот). Исключением являются пиджаки или пальто с точно таким же узором, как и на кепке (сшитые из точно такой же ткани).

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.