Сообщение: #1178942
Некромант » 02 Авг 2020, 21:17
Хранитель

На какой руке носить мужские часы

По давней конвенции мужчины носят часы на левой руке. Поэтому и предусмотрена головка заводного механизма с правой стороны от тебя.

Но есть и исключения. Левше, например, будет удобнее носить на правой руке, для них бывают часы для левшей с переводной головкой по левую сторону от корпуса.

То есть, если ты правша (как ≈90% населения) – носи часы на левом запястье. А если левша – на правом.

В целом, какие либо правила по ношению наручных часов отсутствуют. Всё дело в удобстве и практичности. Если носить часы на доминирующей руке, то они износятся гораздо быстрее и использование заводной головки, расположенной со стороны предплечья, будет неудобно при ношении на правом запястье для правшей и на левой для левшей.

Логика проста. Левшам будет неудобно носить часы на правой руке с правосторонней заводной головкой, но и на доминирующей левой тоже не практично. Правшам неудобно носить на правой руке с правосторонним заводным механизмом.

Вывод. Если ты левша – купи часы для левшей, с левосторонней заводной головкой и носи их на правой руке. Правшам проще – носи стандартные часы с правосторонним механизмом на левой руке. Но в обоих случаях выбор всегда остаётся за тобой.

Почему принято носить часы на левой руке?
Наручные часы впервые получили широкое распространение в конце 1800-х – начале 1900-х гг. Мужчины использовали их в военных операциях в полевых условиях.

Рассчитывать время по карманным часам, будучи при этом верхом на лошади, было непрактично, поэтому удобнее было носить их на запястье. А поскольку ведущая рука должна быть свободной, чтобы, например, держать меч или пистолет, то большинство правшей начали носить часы на левом запястье.

В начале 20-го века и во время Первой мировой войны часы также носили на левой руке, в то время как правой держали винтовку, лампу и так далее.

В это время большинство наручных часов всё ещё напоминали карманные, прикрепленные ремешком на запястье, но поскольку люди всё чаще стали носить их на левом запястье, часовщикам пришлось сделать заводную головку с правой стороны. Это имело смысл с точки зрения производства.

С тех пор и пошла тенденция носить наручные часы на левом запястье. Сегодня можно найти много разных вариантов, но заводная головка чаще всего остаётся с правой стороны. Даже будучи левшой, многие предпочитают носить часы на левой руке, в другом случае было бы неудобно отрегулировать время.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.