Сообщение: #1080687
Ира Кулигина » 23 Мар 2020, 15:46
Участник

Лучшие качества лидера

Лучшие качества лидера

О лидерстве написаны тысячи книг. И вопросов, по-прежнему, больше, чем ответов. На мой взгляд, существуют два лучших качества, наличие которых позволяет назвать человека лидером. Всего два. Но какие…

Чаще всего новоиспеченные руководители задаются вопросами: «Кто такой лидер?», «Как им стать?», «Почему за кем-то люди идут, а за кем-то нет?». Почему же нет четких ответов? В чем причина того, что люди, прочитав десятки книг, не могут понять основные законы лидерства?

Возможно дело в сложности самой темы, она слишком глубока и неоднозначна. А, возможно, ответа просто не существует. Нет его и все. Как не ищи…

Большинство книг, пособий, статей рассказывают нам о том, что лучшие качества лидера — это ответственность, целеустремленность, умение публично выступать, блестящие аналитические способности, острый ум и многое другое. Более продвинутые авторы выдают фразы о том, что лидер обладает целостным видением, способен грамотно подбирать людей в команду, вдохновляет на результат.

Все, что написано выше, отчасти, правда. Как правило, настоящие лидеры действительно обладают всеми этими качествами. А некоторые не обладают и половиной, но мы все равно считаем их лидерами и готовы следовать за ними. Как же разобраться в этих психологических дебрях и сформировать свою картину?

В современном мире время — наивысшая ценность и моя роль в рамках этой статьи — максимально кратко сформулировать главные вещи. Возможно, они смогут изменить к лучшему чью-то жизнь…

Наша жизнь, как профессиональная, так и личная — это взаимодействие с людьми и достижение разного рода результатов. Достигаешь — молодец, не достигаешь — грустно. Примерно так.

Лидер тем и отличается, что достигает результат чаще, лучше, быстрее.

Естественно все происходит не по мановению волшебной палочки, а благодаря определенным вещам. Здесь мы плавно подходим к главной цели — сформулировать лучшие качества лидера и дать Вам почувствовать, что лидерство — это вполне реальная земная вещь, доступная каждому.

Лидер — это человек, от взаимодействия с которым, люди ВЫИГРЫВАЮТ. Что это значит? Действия лидера направлены на достижение результатов, но не любым путем, а благодаря росту и развитию людей вокруг. Это не всегда мягко и с улыбкой… Часто развитие происходит через тяжесть и боль.

Можно привести пример из профессиональной жизни: если Вы сумели сделать так, что Ваши подчиненные выигрывают от того, что Вы их руководитель — в развитии, в новых достижениях, в зарплате, значит, для них Вы — лидер. Они просто выполняют задачи? Тогда Вы для них обычный руководитель. Можно взглянуть на этот вопрос и в более общем ключе, Вы — лидер, если люди в Вашем окружении выигрывают от взаимодействия с Вами.

Лидер НЕ СДАЕТСЯ. Важнейшее качество, которое отсутствует у 99% населения земли. Лишь единицы могут найти в себе силы идти до конца, пробовать новое и повторять попытки до тех пор, пока результат не будет достигнут. А когда на Вас ответственность не только за свои результаты, а еще и за результат команды, не сдаваться вдвойне труднее. Люди видят и тянутся за тем, кто может 1000 раз упасть и 1000 раз подняться снова, двигаясь вперед. Это, конечно, общие фразы, но важно понимать, что лидер делает ровно столько попыток, сколько нужно для получения результата. А Вы?

Есть ли у Вас эти лучшие качества лидера? Как стать лидером? Никак. Не думайте об этом. Делайте так, чтобы люди вокруг выигрывали, не сдавайтесь и не позволяйте сдаваться никому. И все придет.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.