Сообщение: #1080689
Ира Кулигина » 23 Мар 2020, 15:47
Участник

Ошибки руководителя

Ошибки руководителя

Огромное количество людей понимают все выгоды работы на управленческой должности и хотят попробовать себя в новой роли. Ошибки в работе руководителя, тем более, молодого, неизбежны. Мы расскажем о трех самых важных и о том, как их избежать.

Как говорится, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Получить новый полезный опыт на 90% можно только путем собственных проб и ошибок. В некоторых случаях эти ошибки могут стоить молодому руководителю сна и покоя, а в некоторых случаях, можно лишиться и должности.

Большинство пособий посвящены вопросу «Что нужно делать руководителю?» Мы же рассмотрим вопрос «ЧТО НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ РУКОВОДИТЕЛЮ», так как иногда лучше ничего не делать, чем раз за разом наступать на грабли, рискуя разбить себе лоб. Есть три типичные ошибки руководителя:

Основные ошибки в работе руководителя
1: Установка на прохождение испытательного срока.
В большинстве случаев Вы получите конкретные задачи на 2-3 месяца, по результатам которых будет проходить итоговая оценка на соответствие занимаемой должности. И здесь начинается самое интересное…

Вы бросаете все свои ресурсы на решение этих конкретных задач, забывая о том, что это всего лишь индикаторы Вашей успешности на локальном участке, но совсем не конечная цель. Существует железное правило «тот, кто хочет пройти испытательный срок, никогда его не пройдет». Нужно сразу мыслить шире, мыслить уже как полноценный руководитель, не зажимая себя в рамки локальных задач.

Это, возможно, не так легко для понимания, особенно, для новичка, но важность здесь сложно переоценить. Разберитесь, какие задачи стоят перед отделом\компанией и решайте их в широком ключе. Тогда задачи испытательного срока закроются сами собой. Вас приняли не на должность исполнителя. Более высокое руководство хочет оценить «масштаб и размах»

2: Попытка быть лучше и умнее всех.
Это невозможно, к великому сожалению. Руководитель отчасти нужен для того, чтобы найти сильные стороны своих сотрудников и сделать так, чтобы эти качества работали на общий результат. Каждый из Ваших подчиненных в чем-то точно лучше Вас.

Нормальный факт, который умные руководители понимают и используют. Вы не первый и точно не последний. Выявить сильные качества, разделить задачи по людям, потом объединить в рамках единой цели. Все это вместо попыток быть самым умным и знающим. За такие попытки команда накажет быстро и жестко.

3: Останавливаться в развитии.
«Жизнь удалась, теперь можно спокойно работать» – такие фразы можно часто услышать от тех, кто наконец стал руководителем. Вот здесь сразу может ждать сюрприз. В современном мире остановка равносильна прыжку в пропасть. Без постоянного обучения с самого первого дня в новой должности, без книг и тренингов Вас ждет быстрый и печальный финиш. Минимум 25% времени нужно выделить на обучение и развитие своих навыков. Как и раньше читаем книги, ходим на тренинги, растем и развиваемся. В этом случае шансы на успех намного выше.

Безусловно, существует множество нюансов, которые нужно знать. Начните с простых вещей, изложенных выше, не повторяйте типичные ошибки в работе руководителей, и можете спокойно и поступательно строить свою карьеру. Успехов!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.