Сообщение: #1080644
Ира Кулигина » 23 Мар 2020, 15:25
Участник

Карьерный рост: как добиться успеха на работе

Карьерный рост: как добиться успеха на работе

Вопрос продвижения по карьерной лестнице интересует многих людей, причем не только свежеиспеченных выпускников ВУЗов и техникумов, но и уже состоявшихся профессионалов. Многие работают десятилетиями на одной и той же нелюбимой работе и не могут продвинуться вверх по служебной иерархии.

Если Ваша цель – достичь высот в достижении профессиональных высот, тогда стоит присмотреться к тем, кто уже этого добился и отметить их основные качества.

Условия успешной карьеры
Основным условием является любовь к тому делу, которое вы делаете. Если человеку доставляет радость каждый день приходить на любимую работу, тогда и работать он будет с лучшей отдачей. Поэтому так важно выбирать профессию, которая придется по душе. К выбору профессии нужно подходить серьезно, доверяя только своим чувствам.

К сожалению, большинство школьников не делают этого – они идут учиться туда, куда советуют родители.
Желание добиться повышения на конкретном месте. Вы должны видеть перспективы в том месте, где работаете, у Вас должно быть четко сформировано представление о том, что Вы рано или поздно добьетесь определенной должности, достойны ее.

Постоянное развитие в области профессии. Чтение книг и журналов по своей профессии, посещение тематических семинаров, курсов, обмен опытом с другими представителями профессии – вот что поможет быть всегда в гуще событий.
Управление временем. Для того чтобы достичь определенных высот в профессии необходимо уметь правильно организовывать свое время. Это поможет использовать время эффективно и с пользой, научит самодисциплине.
Заявить о себе. Зачастую у руководителей крупных предприятий и компаний просто не хватает времени на то, чтобы отслеживать качество выполнения работы подчиненными.

Если Вы считаете, что сумели добиться хорошего результата и внесли значительный вклад в развитие организации, обязательно стоит об этом рассказать начальству при удобном случае. Конечно, речь не идет о хвастовстве, но Ваши успехи не должны оставаться незамеченными. Самореклама – действенное средство в достижении карьерных высот.

Коммуникабельность – важное свойство. Ведь умение договариваться с людьми является важным фактором в любой работе. Общий язык желательно находить и с коллегами и с клиентами, и уж тем более с начальством.
Умение ценить критику. Без критики мы не видим в своей работе каких-то недочетов. Умейте ценить критику, ведь она помогает вам стремиться к лучшему. Но важно не путать критику с необоснованными нападками. Злобные нападки от злопыхателей лучше всего не принимать близко к сердцу.

О чем еще нужно знать для достижения карьерных высот
Кроме обладания всеми перечисленными качествами для достижения профессиональных успехов также важно уметь распознать момент, когда стоит поменять место работы, сделать правильный выбор. Часто случается так, что человек чувствует, что уже дорос до определенного уровня, а подходящей должности в компании просто нет. Тогда лучшим вариантом будет перемена места работы. Важно не бояться перемен и ориентироваться не на комфорт и привычку, а на то, что может дать новая работа в профессиональном плане.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.