Сообщение: #1080646
Ира Кулигина » 23 Мар 2020, 15:26
Участник

Какие этапы карьерного роста существуют?

Какие этапы карьерного роста существуют?

Карьерный рост – процесс длительный и трудный. Для того чтобы добиться профессионального роста требуется не только постоянно совершенствовать свои знания и навыки, но и уметь находить общий язык с коллегами и начальством, уметь вовремя понять, куда двигаться дальше.

Нередко для карьерного роста требуется смена работы, ведь довольно часто сотрудники «перерастают» свою работу и не находят возможностей для самореализации.

Первый этап – подготовительный
Обычно этот период приходится на возраст от 18 до 22 лет и связан с получением образования. В это время закладываются основы будущей профессии. По большому счету, карьера пока еще не началась, идет лишь подготовка. Однако стоит отметить, что этот этап необходим для получения базовых знаний. И если профессия и учебное заведение выбраны правильно, то этот период даст хороший толчок для профессионального развития.

Адаптация
Этот период в карьерном росте характеризуется началом трудовой деятельности. Специалист понемногу входит в рабочий ритм, свыкается с графиком работы и перечнем своих обязанностей, ищет свое место в трудовом коллективе.

Стабилизация
Этот этап приходится на период 30-40 лет, когда адаптация уже произошла. Основной его особенностью является завершение разделения работников на перспективных и остальных. Для перспективных сотрудников часто именно в этот период открываются многие возможности. Остальные к этому моменту достигают своего потолка, зачастую остаются на одной и той же должности навсегда.

Консолидация
Этот период приходится на возраст сотрудников 40-50 лет, его отличительные черты заключаются в следующем:

Продвижение вверх по карьерной лестнице перспективных сотрудников. Лица, которые обладают решительным характером и желанием к получению высоких должностей, с интервалами в несколько лет продвигаются все выше.
Те, кто остался на своей должности и ничего не предпринимал для достижения новых целей, теряют перспективы к повышению. Эта ситуация дополняется еще и психологическими проблемами. Обычно именно по этой причине происходит так называемый кризис средних лет – когда итоги профессиональной деятельности не радуют.

Зрелость
Этот этап характеризуется тем, что сотрудники передают все накопленные знания молодым специалистам.

Завершающий этап
Или подготовка к уходу на пенсию. Время, когда пора заканчивать карьеру, каждый выбирает самостоятельно. Кому-то работается достаточно комфортно и в преклонном возрасте, некоторые уходят сразу же после того, как достигают пенсионного возраста.

Как показывает практика, многие сотрудники предпочитают пассивный тип поведения по отношению к продвижению. То есть, они рассчитывают на то, что руководство их заметит и выдвинет на более высокие должности. Иногда такой подход дает результаты. Если сотрудник результативен, компетентен и достаточно активен, то его зачастую замечают и повышают. Однако куда более эффективно предпринимать самостоятельные шаги для продвижения.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.