Сообщение: #1080677
Ира Кулигина » 23 Мар 2020, 15:41
Участник

10 советов для финансового благополучия

10 советов для финансового благополучия

Достичь финансового благополучия стремятся практически все люди. Каждый человек (за редким исключением) желает стать богатым и успешным. Что для этого нужно делать?

Финансовое благополучие человека: что в основе?
1. Необходимо работать.
«Под лежачий камень вода не течет», – гласит народная мудрость. Если просто предаваться пустым мечтам и лежать на диване, надеясь, что ты в какой-то момент разбогатеешь, можно так и остаться у разбитого корыта.

Есть люди, которые нигде не работают, мотивируя свое поведение тем, что не нашли для себя достойного места. Они не хотят начинать с нуля, не желают заниматься делом, которое им не по душе или приносит малый доход. Потому они так и остаются бедными неудачниками. Такие люди не понимают, что богатым и успешным нельзя стать в один миг.

Например, известный актер и шоумен Дмитрий Нагиев начинал с того, что работал дворником и гардеробщиком, а певица Юлия Савичева одно время работала водителем троллейбуса. В этом нет ничего зазорного.

Работать необходимо – без этого нет пути к финансовому благополучию.

2. Нужно иметь правильную психологическую​ установку.
Кто-то хорошо сказал, что богатство и бедность определяется мышлением. То, как вы мыслите, определит вашу судьбу. Есть люди, которые еще ничего не добились в жизни, но внутри они полны достоинства, верят в успех и видят себя богатыми. Потому для них благосостояние – это лишь вопрос времени.

Мы знаем, что мысли материальны. Если воспринимать себя бедным, эдаким неудачником, который никогда не добьется успеха, так оно и будет. Менталитет бедного человека намного страшнее отсутствия нужной суммы в кошельке. С неправильной психологической установкой нельзя добиться успеха и процветания. Финансовое благополучие будет всегда обходить вас стороной.

Потому самая главная победа – это победа над самим собой. Измените свое мышление. Осознайте, что богатство и успех – это не удел избранных. Достичь финансового благополучия может каждый человек.

3. Проявляйте усердие в работе.
Работа позволяет нам реализовать себя. Она открывает в человеке таланты и способности, а также развивает наш характер. Работа учит прилежности, терпению. Если относиться ко всему добросовестно и проявлять усердие, можно надеяться на карьерный рост.

Наблюдая за жизнью людей, можно увидеть определенную закономерность: те, кто относился к работе серьезно, имея даже незначительную должность, затем становился большим человеком.

Усердие в работе нужно понимать в широком смысле. Сюда же относится способность выстраивать отношение с коллективом, подчиняться руководителям, правильно общаться с клиентами. Нужно развиваться по всем направлениям своей деятельности.

Мало быть хорошим работником, если вы конфликтный человек, который не умеет строить отношения, достичь финансового благополучия вам будет трудно.

4. Ищите новые возможности.
У вас нет высшего образования? Почему бы его ни получить?! Можно окончить какие-либо курсы или получить второе образование. Некоторым людям стоит задуматься об источнике дополнительного дохода.

В общем, в какой-то момент необходимо изменить что-то в своей жизни. Нужно выйти из «зоны комфорта», чтобы продолжить путь к достижению финансового благополучия. У каждого он свой. Если одному человеку нужно сменить работу, то другому будет достаточно найти подработку. Каждый случай требует отдельного рассмотрения. Самое главное – сделать своевременный шаг в нужном направлении.

Ищите новые возможности, а потом определите для себя какими из них стоит воспользоваться.

5. Живите по средствам.
Поговорка «По Сеньке – шапка» содержит в себе глубокий смысл. Есть немало людей, которые предпочитают совершать дорогостоящие покупки, не имея на то необходимое количество денежных средств. Речь идет о дорогих машинах, шубах, ювелирных украшениях, бытовой технике. Когда на такие приобретения есть нужные суммы, подобные действия не вызывают никаких вопросов.

Безусловно, мужчине лучше ездить на «Мерседесе» или «БМВ» чем на автомобиле «Лада Калина», а женщине носить норковую шубу вместо дешевого пуховика. Но какой в этом смысл, если человеку приходится залазить в долги, брать большие кредиты и во многом себе отказывать?! Расходы должны быть соразмерны доходам и соответствовать вашему уровню жизни.

6. Откладывайте деньги.
Многие люди заметили интересную закономерность: с ростом доходов повышаются расходы, а денег все равно не остается. С чем это связано?

Важно уяснить одну простую истину: вы становитесь богатым не от того, что начинаете много зарабатывать, а от того, что сохраняете заработанные деньги. Иными словами – не тратьте все. Определите какой-то процент вашего дохода, который вы будете откладывать. Не расходуйте эти средства.

Многие финансовые консультанты советуют сберегать не менее 10%. Эти деньги лучше всего положить в банк. Если регулярно откладывать часть доходов, то со временем вы накопите большую сумму. Это и сделает вас богатым.

Деньги вообще требуют учета. Нужно вести семейный или личный бюджет. Вовремя оплачивать все счета, не допуская долгов и просрочек. Хорошо, если у вас всегда будет какая-то сумма денег в резерве. В жизни бывает всякое: можно лишиться работы, заболеть или попасть в какую-то сложную ситуацию, требующую расходов. Не стоит об этом постоянно думать, но какие-то деньги в резерве лучше иметь. В отличие от тех сбережений, которые мы откладываем и не тратим, этими деньгами можно пользоваться в каких-то экстренных случаях.

7. Изучайте жизнь успешных людей, читайте книги финансовых консультантов.
Зачастую мы смотрим на богатых и состоявшихся в жизни людей, забывая, что они не всегда были таковыми. Прочитав чью-то историю, мы можем понять, что эти люди такие же, как мы: они переживали нелегкие времена, совершали ошибки, были вынуждены заниматься не своим делом, которое к тому же не приносило нормальный доход. Однако в результате труда, целеустремленности и упорства они смогли добиться успеха и достичь финансового благополучия.

Например, известный актер Леонид Куравлев сегодня имеет всеобщее признание. Трудно представить, что когда-то этого человека считали профнепригодным. В певческих способностях Иосифа Кобзона сейчас не сомневается никто, но путь к успеху начался с того, что учитель музыки не находил в будущей легенде каких-либо талантов. Таких примеров можно привести множество. Они помогут нам взглянуть на себя по-новому и поверить в свои силы.

Большим помощником станут книги финансовых консультантов. Существуют определенные законы денег, применяя которые можно достичь финансового успеха. Есть немало экспертов, кто хорошо разбирается в этих вопросах и делится важными принципами в своих книгах. Это Бодо Шефер, Роберт Киосаки, Питер Дэниэлс и другие.

8. Не ввязывайтесь в различные авантюры.
Движение вперед всегда связано с определенными рисками. Когда мы ищем для себя новые возможности, меняем работу, начинаем новый проект, можно допустить ошибку и потерпеть поражение. От этого никто не застрахован. Нужно творчески подходить к неудачам, извлекая из них полезные уроки.

Однако есть проекты, которые изначально выглядят слишком авантюрными. Если участие в них не требует от вас больших расходов, можно попробовать и посмотреть, чем закончится дело. Как правило, речь идет о сетевом маркетинге, инфобизнесе или интернет-бизнесе.

Важно понимать, что быстрого обогащения не существует – везде нужно трудиться и прикладывать определенные усилия, чтобы достичь успеха и финансового благополучия. И если вам обещают баснословные доходы в короткий срок, в этом предложении есть что-то странное. Это похоже на обман. Тщательно все обдумайте и взвесьте. Безусловно, бывают исключения из правил, но вам следует остерегаться сомнительных проектов и всегда сохранять здравомыслие и рассудительность.

9. Инвестируйте средства.
Правильные инвестиции могут стать для вас золотой жилой. Один из самых богатейших людей на планете Уоррен Баффет заработал свои миллиарды с помощью грамотного вложения средств. Конечно, здесь нужно разбираться во всех тонкостях и нюансах процесса. Однако можно начать с элементарных вещей – положите деньги в банк под проценты. Пусть деньги приносят вам деньги.

10. Займитесь благотворительностью.
Для кого-то этот принцип кажется нелепым и нелогичным. Однако здесь заключен глубокий смысл. Когда человек отдает что-то, со временем он приобретает больше. Потому многие богатые люди жертвуют деньги. Они относят их в церковь, перечисляют в фонд защиты животных, помогают больным.

Однажды известный российский хоккеист Евгений Малкин, который в настоящий момент играет в НХЛ и является одним из лучших форвардов мира, передал большую сумму на лечение ребенка. На тот момент Евгений играл в Магнитогорске и был совсем юным 18-летним парнем.

Услышав о том, что в его городе одна семья нуждается в деньгах для операции 10-летней девочки, будущая звезда мирового хоккея посетил их лично и передал необходимые деньги, которых хватило и на послеоперационное восстановление. Малкин попросил не афишировать это событие, но позже благодарная мать девочки рассказала о случившемся прессе.

Спустя какое-то время Евгений заключил многомиллионный контракт с американским клубом «Питсбург Пингвинз» и стал настоящей суперзвездой. Малкин продолжает заниматься активной благотворительной деятельностью.

Согласно законам математики, когда мы отдаем, то теряем. Но жизнь доказывает обратное. Пожертвования и благотворительная помощь – очень важный финансовый закон, который приносит большие дивиденды.

Безусловно, путь конкретного человека к финансовому благополучию нельзя вписать в определенные рамки и шаблоны. Все секреты преуспевания просто невозможно выразить в перечисленных выше 10 советах. Однако эти принципы являются тем фундаментом, который необходим для достижения финансовой свободы.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.