Сообщение: #1080672
Ира Кулигина » 23 Мар 2020, 15:38
Участник

Как стать хорошим руководителем. От чего зависит дальнейший успех в карьере?

Как стать хорошим руководителем

Этот вопрос задают себе все люди, получившие повышение в должности. Ответ на него неоднозначен. Что важнее – быть хорошим руководителем или результативным? Можно ли совмещать? От чего зависит дальнейший успех в карьере?

Как стать хорошим руководителем? Почему одни работают результативно и создают отличную корпоративную культуру, а другие разваливают отделы и целые компании?

Сразу оговоримся:

Хороший руководитель – это не дело двух или трех месяцев, им нужно стать, как становятся отличными спортсменами, художниками, писателями. Это сочетание таланта, постоянной работы над собой и железной дисциплины.

Если Вы только начали управлять людьми, эта статья для поможет Вам пойти правильной дорогой. Для опытных — возможность «сверить часы».

99,9% владельцев компаний ждут от руководителей только одного — результата! Причем результата, выраженного в деньгах. Это может быть чистая прибыль, прирост товарооборота, сокращение издержек, захват новых рынков или другие показатели. Никого не интересует, какой Вы классный, какой у Вас диплом, какие курсы закончили, как Вы здорово проводите совещания. Критерий один — есть результат или нет.

Понятие «хороший руководитель» может быть разным для разных людей.
Для собственника бизнеса или Вашего начальника важно, какая от Вас финансовая отдача. Для подчиненных важен постоянный рост дохода, уровень комфорта, условия труда, качество общения в коллективе. Всегда есть противоречие — рост дохода подчиненных отрицательно влияет на прибыль, хороший финансовый результат часто связан с закручиванием гаек, что не вызывает восторга у персонала.

Универсальных рецептов нет, но существуют определенные принципы, которых нужно придерживаться, чтобы создавать результаты в бизнесе и нормальное отношение к себе среди подчиненных.

Как стать хорошим руководителем?

1. Всегда помните о том, что невозможно быть хорошим для всех и умейте разделять бизнес и отношения. Каким бы хорошим парнем не был сотрудник — отсутствие результата не дает ему право на работу. Тем более, если в него вкладывались: обучали, развивали итп. Учитесь «резать мясо».

2. Старайтесь поддерживать баланс между краткосрочными и долгосрочными результатами. Пример: в одном месяце Вы «выкрутили руки» своим сотрудникам, они показали отличные результаты, но половина команды не выдержала темпа и люди ушли. А дальше массовый набор новой команды и провал в работе.

3. Важнейшая составляющая успеха — связать вознаграждение сотрудников с достигнутыми результатами. Создавайте такие системы мотивации, которые будут позволять людям зарабатывать деньги вместе с компанией. Об этой простой на первый взгляд вещи забывает бОльшая часть руководителей и на выходе есть ситуация, когда или сотрудники недовольны своими доходами или более высокое руководство недовольно прибылью. Правильная система мотивации позволяет «убить двух зайцев одновременно».

4. Подбирайте людей, которые хоть в чем-то Вас превосходят. Так вы создадите сильную команду, где все игроки будут дополнять друг друга. Эта команда быстрее придет к финишу, нежели унылый коллектив людей, где самый крутой — Вы… Страх того, что более сильные люди могут Вас «подсидеть», оставьте для следующей жизни, в этой нужно создавать результат уже сейчас.

5. Развивайте людей и развивайтесь сами. Тренинги и книги никто не отменял. Семинары и конференции по прежнему могут дать много полезного. Успешные руководители постоянно получают новые знания и применяют их на практике. Без этого далеко не уехать. Мир меняется на глазах. Еще 5 лет назад никто не думал о применении социальных сетей в бизнесе, а сейчас многие компании получают тысячи клиентов, используя этот канал. А корпоративные социальные сети позволяют ускорить обмен информацией между сотрудниками, упростить многие процессы, даже оптимизировать штат, так как программа берет на себя часть функций персонала.

6. Постоянно используйте связку «ДЕЙСТВИЕ-РЕЗУЛЬТАТ». Анализируйте свои действия, учитесь связывать их с полученными результатами. Так Вы сможете научиться действовать эффективно.

Помните: РЕСУРСЫ ВСЕГДА ОГРАНИЧЕНЫ — времени всегда мало, сотрудников всегда не хватает, свежих идей всегда мало.

Поэтому приучайте себя только к результативным решениям. Так быстрее придете к цели. 80% действий не несут никакого результата (правило Парето). Научившись понимать что же это за волшебные 20% и научившись масштабировать эти действия, Вы точно будете на коне.

Стать хорошим руководителем возможно. Только если работать над собой, соблюдая описанные выше принципы. Существует масса тонкостей и дополнений, но это уже совсем другая история в рамках отдельных статей.

Главное — дисциплина в соблюдении этих принципов. Без нее далеко не уедешь.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.