Сообщение: #1080680
Ира Кулигина » 23 Мар 2020, 15:42
Участник

Стресс на работе – как предотвратить и снизить его проявления

Стресс на работе – как предотвратить и снизить его проявления

Кризисное состояние экономики заставляет работодателей оптимизировать расходы на заработные платы, в государственных и частных организациях происходят сокращения штата, на работников возлагают дополнительные обязанности… Все это накаляет обстановку, сотрудники испытывают стрессы на работе, а это неизбежно отражается на семье и жизни в целом.

Вам знакомы ситуации, когда из-за проблем на работе семья может даже близко подойти к разводу? Отсутствие денег, нервозность супругов отражаются и на детях – они начинают плохо учиться, перестают слушаться родителей. То есть, кризисные явления в государстве постепенно начинают влиять на каждого члена общества. Что делать, чтобы избежать этого в своей семье? Для этого необходимо осознать причины возникновения стрессов и постараться купировать их, не выпуская за рамки рабочего места.

Как избежать стресс на ра​боте?
Задержка зарплаты, сложные обязанности по совмещению, страх сокращения или просто увольнения – все это накапливается и выливается в стресс. Эти внешние обстоятельства лишают нас покоя. Чтобы этого не происходило, необходимо изменить отношение к ним. От нас зависит, как мы воспринимаем происходящее. Если рассматривать эти явления не как неудачи и проблемы, а как факты без положительной или отрицательной окраски, их преодоление облегчается. От вас не зависит, начнется в фирме сокращение или нет, поэтому ваш страх ничем не поможет, а только ухудшит ситуацию.

Частая ошибка в такой ситуации – снятие стресса на работе алкоголем, лекарственными препаратами. Однако, как известно, они только маскируют негативное состояние психики, но не искореняют причин возникновения стресса. Особенно алкоголь – он и вовсе опасен и может только ускорить увольнение. Поэтому специалисты предлагают ряд способов, которые помогают безопасно и эффективно снизить стрессовые проявления. Они могут показаться не такими уж эффективными на фоне серьезности вашего положения, однако это простые методики, проверенные временем и психологами.

Формируйте свое позитивное настроение сами
Как известно – плохое настроение и самочувствие возникает само, а вот хорошее – это уже работа самого человека. Задайтесь вопросом, что положительного есть в сложившейся ситуации? Например, сокращение коллег можно рассматривать не как угрозу в виде собственного увольнения, а как возможность занять свободное место и подняться по карьерной лестнице. Практически в каждой ситуации можно найти положительные моменты, если хорошенько над этим задуматься.

Элементарное упражнение для создания позитивного настроя – улыбка. Даже если у вас нет поводов улыбаться, сделайте над собой усилие. Ученые доказали, что при задействовании мышц на лице, отвечающих за улыбку, в организме автоматически выделяются гормоны радости, и настроение улучшается. А ведь как известно, умение доброжелательно общаться с людьми позволяет решать любые проблемы на работе – станьте тем улыбчивым человеком, который задает хороший настрой всему коллективу.

Здоровый образ жизни – поддержите свое тело
Поддержите свое тело, и оно поддержит вашу психику в здоровом состоянии. Один из самых эффективных способов быть целый день в тонусе – холодный душ по утрам. Сложно сразу же полностью облиться ледяной водой. Начните со ступней и каждый день поднимайте лейку душа выше. Исключите лишние чашки кофе на ночь, пиво по вечерам, жареную жирную пищу. Добавьте хотя бы небольшую утреннюю пробежку или легкую гимнастику. Ваш организм будет вам благодарен, а психика начнет справляться со стрессом гораздо легче.

Медитативное расслабление
Разнообразные медитативные релаксирующие практики позволяют очистить сознание от постоянно мельтешащих в голове мыслей. Сегодня в интернете можно найти массу музыкальных композиций, видеомедитаций, которые расслабляют тело и ум. Даже прослушивание спокойной умиротворяющей музыки поможет вам ощущать себя радостнее и энергичнее.

Массаж, смена обстановки
Расслабляющий массаж творит чудеса. Если нет возможности приглашать специалиста, вы можете заниматься самомассажем или привлечь к этому делу вторую половину. На выходных даже простая прогулка в парке принесет новые впечатления, а вместе с ними и обновление, расслабление внутреннего состояния.

Сознательное переключение внимания с проблем на позитив
Когда вы не можете избавиться от навязчивого страха увольнения, например, в первую очередь усилием воли остановите поток негативных мыслей. Вместо этого сознательно переключите внимание на позитивные вещи, например, посмотрите фотоальбом с семейной поездки на курорт. Следите за своими мыслями и не допускайте негативных переживаний, и со временем вы будете автоматически концентрироваться на позитивных моментах. Если следовать всем рекомендациям и четко понимать как избежать стресса на работе, есть хороший шансы добиться этого и жить полноценной жизнь.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.