Города
Лента
  • Сообщение: #439230
    Heavy Metal » 12 Янв 2019, 06:26
    Хранитель

    Манго

    Сасанне-Манго (фр. Mango) — город во второй по величине Области Саванн, самой северной из 5 областей республики Того. Является центром префектуры Оти. Расположен в 26 км от границы с Ганой. Высота центра города — 134 метра над уровнем моря.

    Основной доход экономика города получает от ремёсел, торговли и сбыта продуктов сельского хозяйства (до 70 % общего дохода): хлопка, проса, кукурузы, ямса.

    Водоснабжение осуществляется из реки Оти, второй по величине в Того, которая поставляет в Манго и его окрестности пресную и питьевую воду.

  • Сообщение: #439227
    Heavy Metal » 12 Янв 2019, 06:23
    Хранитель

    Канде

    Канде (фр. Kandé) — город на северо-востоке области Кара на севере республики Того. Является центром префектуры Керан и расположен примерно в 50 км от регионального центра, на высоте 302 м над уровнем моря.

    Ближайшие города и деревни включают в себя населённые пункты: Тантаньерта (на расстоянии 3,7 морских миль), Кпасиде (5,1 м миль), Аджанте (2,2 м миль), Купагу (6,4 м миль), Атету (2,7 м миль), Ньянде (3,3 м миль), Титира (4,9 м миль) и Куба-Тье (5,5 м миль).

    В пригороде города расположена известная библиотека Кутама, включённая в список культурных объектов мирового наследия. Население города по данным на 2013 год составляет 10 503 человека.

  • Сообщение: #439225
    Heavy Metal » 12 Янв 2019, 06:21
    Хранитель

    Таблигбо

    Таблигбо (фр. Tabligbo) — город в Приморской области на юге Того. Является центром префектуры Йото. Высота центра города — 75 метров над уровнем моря. Население по данным на 2006 год — 14 023 человека. В районе города имеются крупные запасы известняка.

    В городе работал цементный завод с 1980 года по 1984 год. В 1997 году завод возобновил работу, благодаря вливаниям средств индийской компании. В 1998 году завод был продан норвежской корпорации Scancem. В настоящее время компания успешно экспортирует цемент по всей Западной Африке.

  • Сообщение: #439223
    Heavy Metal » 12 Янв 2019, 06:19
    Хранитель

    Анехо

    Ане́хо (фр. Aného) — город на юго-востоке Того, в Приморской области. Находится в 45 км от столицы, города Ломе, на берегу Атлантического океана, недалеко от границы с соседним Бенином. По данным на 2012 год в городе проживает около 28 000 человек.

    История
    Первоначально на месте города был португальский рынок рабов. В 1884 году Анехо стал первой столицей немецкой колонии Того. В 1897 году из-за постепенного снижения значимости города столица была перенесена в Ломе.

    Экономика
    Жители города в основном занимаются сельским хозяйством и рыболовством. В 1905 году была построена железная дорога Ломе — Анехо, которая соединила город со столицей.

    Достопримечательности
    Достопримечательностей в городе немного. В основном это здания колониальной постройки. Также в районе Адидо есть старое немецкое кладбище с хорошо сохранившимися гробницами времен немецкой колонизации.

    12 декабря 2000 года агломерация Анехо — Глидже были признаны объектом всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

  • Сообщение: #439221
    Heavy Metal » 12 Янв 2019, 06:17
    Хранитель

    Кпалиме

    Кпали́ме (фр. Kpalimé; до 1974 года Палиме, фр. Palimé) — город в Того. Кпалиме — один из крупнейших городов Того и важный сельскохозяйственный и транспортный центр. В доколониальный период был известен под названием Аго́ме-Пали́ме.

    История
    C древних времён на территории нынешнего города проживал народ эве. В 1855—1914 годах город находился под властью немцев, в 1914—1919 годах — англичан, в 1919—1960 годах — французов.

    География
    Город Кпалиме находится на крайнем юго-западе страны, у границы с Ганой, в области Плато. Является административным центром префектуры Клуто.
    Расстояние между Кпалиме и столицей страны Ломе составляет 110 км. Климат в Кпалиме мягкий, горный.
    К юго-востоку от города находится пик Бауман — высочайшая точка Того.

    Инфраструктура
    Кпалиме — центр сельскохозяйственного региона, известного плантациями кофе и какао-бобов, других культур (кукуруза, маниок). Также является крупным региональным торговым центром (ткани, овощи и фрукты и т. д.).
    Город Кпалиме связан со столицей страны автомобильной и железной дорогами.

    Достопримечательности
    Католическая церковь Святого Духа (1913 год), построенная ещё германскими колониальными властями. В 2003 году была отреставрирована.
    Остатки старой железной дороги Ломе — Кпалиме и бывшего вокзала, построенного в 1907 году в честь дня рождения германского императора.
    Кладбище, сохранившееся со времён германских колониальных властей.

  • Сообщение: #439218
    Heavy Metal » 12 Янв 2019, 06:16
    Хранитель

    Атакпаме

    Атакпа́ме (фр. Atakpame) — город в Того. Является административным центром области Плато и префектуры Огоу.

    История
    Город Атакпаме был образован как один из административных центров германской колонии Того. В 1911 году здесь были построены железнодорожная линия Ломе-Атакпаме и мощная радиостанция, обеспечивавшая постоянную связь между Германией и Центральной Африкой. С началом Первой мировой войны эта радиостанция стала основной целью в боях, развернувшихся между немецкими колониальными войсками и англо-французским десантом, высадившимися 6 августа 1914 года на побережье. После боёв в районе Вахахала немцы вынуждены были отступить, 24 августа они взорвали радиостанцию, а 26 августа капитулировали.

    География
    Атакпаме расположен в центральной части Того, в 161 километре севернее побережья Гвинейского залива и столицы страны Ломе, на западных отрогах горной гряды Атакора. Находится на высоте 376 м над уровнем моря.
    Имеется аэропорт; крупный железнодорожный узел на ветке, идущей из Ломе в префектуру Блитта.

    Население
    Атакпаме является пятым по величине городом Того, Численность населения Атакпаме — 92 296 человек (на 2008 год); за последние 17 лет население увеличилось почти в 4 раза (24 139 жителей на 1981 год). В Атакпаме и его окрестностях проживают различные народности. Сам город находится на территории народа ифе, южнее расселены эве и аджа, в горах на севере — кабире и акебу, на западе — акиосо. Кроме них, в городе живёт значительная группа из народности фон.

    С 1964 года Атакпаме является центром одноимённого римско-католического епископства. Из населяющих епархию 700 000 человек около 40 % — католики, имеется небольшое количество мусульман. Остальные жители придерживаются традиционных африканских религий.
    Основным занятием местных жителей является сельское хозяйство — выращивание хлопка, кофе, какао, а также проса и ямса.

  • Сообщение: #439216
    Heavy Metal » 12 Янв 2019, 06:12
    Хранитель

    Сокоде

    Соко́де (фр. Sokodé) — город в Того, административный центр Центрального региона. Является вторым крупнейшим городом страны после столицы.

    Город расположен между реками Мо и Моно в 399 км к северу от Ломе, на высоте 415 м над уровнем моря. Находится на полпути между побережьем Атлантического океана и сахелем. Климат — тропический, с чётко выделяемыми сухим сезоном и сезоном дождей.

    По данным на 2004 год население Сокоде насчитывало 86 500 человек; по данным на 2010 год оно составляет около 113 000 человек. Город находится в районе проживания народности тем, которая составляет большую часть населения Сокоде. Основной язык — котоколи (тем); распространены также языки эве и кабие. Около 70 % жителей города — мусульмане, остальные 30 % — христиане, главным образом католики.

    Экономика города основана на торговле и ремёслах. Промышленность развита слабо. В районе города выращивают кукурузу, маниок, ямс, стручковый перец, бобовые и тд. Развито разведение крупного рогатого скота. Сельское население в районе Сокоде принадлежит главным образом к этнической группе фульбе.

  • Сообщение: #439213
    Heavy Metal » 12 Янв 2019, 06:10
    Хранитель

    Ломе. Столица

    Ломе́ (фр. Lomé) — столица Того, административный и промышленный центр и главный порт страны. В городе имеется народный дом (фр. Maison du Peuple), основанный в конце XVIII века, конференц-зал.

    География
    Город расположен на территории, входящей в состав Невольничьего берега на побережье Гвинейского залива, в юго-западной части Того.

    Климат
    Город Ломе находится в зоне тропического климата. Сезон дождей длится с апреля по июнь и с сентября по ноябрь. Самые дождливые месяцы — июнь и октябрь. Среднегодовое количество осадков составляет 600—800 мм. Относительная влажность воздуха в июне — 80 %. Самый тёплый месяц — декабрь со средней температурой 32 °C. Самый холодный месяц — август со средней температурой 27 °C.

    История
    Город был основан в XVIII веке народом эве. В 1882 году в Ломе братьями Чику и Октавиану Олимпиу была основана торговая фирма, благодаря чему город (в то время деревня Бей-Бич) стал важным торговым центром.
    В 1884 году город был захвачен немцами и вошёл в состав колонии Тоголенд. В 1897 году в Ломе переехала германская колониальная администрация, город стал торгово-транспортным центром колонии.
    В 1904 году в Ломе был построен первый причал. В старой части города сохранились дома, построенные в колониальном стиле (например, здание колониальной администрации, собор в неоготическом стиле).

    В 1905 году в Ломе был построен вокзал первой железной дороги Тоголенда.
    В 1914 году был захвачен французской армией в ходе Первой мировой войны. После окончания войны, когда Франция получила мандат Лиги Наций на управление восточной частью Того, город вошёл в состав Французского Того. Во второй половине XX века город начал быстро развиваться. Согласно переписи, проводившейся в 1950 году, численность населения города составила 30 тыс. человек. В 1960 году Того получило независимость, а Ломе, численность населения которого к тому времени составила 80 тыс. человек, стал его столицей.
    В 1975 году в городе были подписаны Ломейские конвенции, с целью заключения торгово-экономических отношений со странами Африки, Карибского бассейна и Тихого океана.
    За годы существования город, благодаря образованию конурбации с Афлао, расположенным на границе Ганы с Того, увеличился в размерах в несколько раз.

    Политика
    Ломе является политическим центром Того. В городе расположена резиденция президента и правительство страны, а также законодательный орган страны — Национальная Ассамблея.

    Экономика
    После того, как Ломе стал столицей Тоголенда, в городе началось строительство крупных предприятий, был построен причал, благодаря чему стал возможен экспорт сырья. В 1960-х годах началась модернизация порта Ломе. В 1968 году была построена глубоководная гавань, за счёт чего мощность порта была увеличена до 3 000 000 тонн в год.
    Город осуществляет импортную и экспортную торговлю с Мали, Буркина-Фасо и Нигером. В Ломе поставляются фосфаты, какао, кофе, копра, хлопок, пальмовые ядра. В нём расположены важные промышленные предприятия страны — металлургический и нефтеперерабатывающий заводы, теплоэлектростанция.
    Город связан железными дорогами с Палиме, Сокоде и Анехо.

    Достопримечательности
    Национальный музей Того. В музее представлены экспонаты, связанные с культурой и историей Того.
    Национальная библиотека, которая является достойной внимания.
    Международный музей Гвинейского залива (фр. Musée International du Golfe de Guinée).
    Штаб-квартира «Объединения тоголезцев» (правящей партии Того).
    Монумент Независимости Того.
    Губернаторский дворец.
    Собор Сердца Иисусова, построенный в нео-готическом стиле.
    «Бульвар Республики» — бульвар, расположенный на побережье Атлантического океана.
    «Большой рынок» — самый крупный рынок города.
    Ремесленный рынок.

    Спорт
    В чемпионате Того по футболу 5 из 18 команд базируются в Ломе. Это — «Дуанес», «Динамик Тоголе», «Того-Порт», «Этуаль Филанте» и «Агаза». «Этуаль Филанте» является самым титулованным клубом из Ломе, он 7 раз выигрывал национальный чемпионат и два раза Кубок Того.
    Команда из Ломе, АСФОСА дважды становилась чемпионом Того. «Эдан» единожды выигрывал Кубок Того, «Аиглонс» дважды доходил до финала Кубка, а «Энтенте 2» дважды побеждал и дважды был финалистом Кубка. Также в чемпионате Того участвовали команды «Мерлан» и «Того Телеком».
    Крупнейшим стадионом в Ломе является «Кегуе», вместимостью в 30 тысяч человек. Стадион является домашним для национальной сборной Того. Также в Ломе расположены стадионы — «Оскара Энтони», «Агое-Нуиве» и стадион Генерала Эйадемы.
    В Ломе родился известный тоголезский нападающий Эммануэль Адебайор, выступающий за «Кристал Пэлас». Также в Ломе родился капитан сборной Того — Серж Акакпо, выступающий за турецкий «Трабзонспор».

  • Загрузить еще