Сообщение: #439221
Heavy Metal » 12 Янв 2019, 06:17
Хранитель

Кпалиме

Кпали́ме (фр. Kpalimé; до 1974 года Палиме, фр. Palimé) — город в Того. Кпалиме — один из крупнейших городов Того и важный сельскохозяйственный и транспортный центр. В доколониальный период был известен под названием Аго́ме-Пали́ме.

История
C древних времён на территории нынешнего города проживал народ эве. В 1855—1914 годах город находился под властью немцев, в 1914—1919 годах — англичан, в 1919—1960 годах — французов.

География
Город Кпалиме находится на крайнем юго-западе страны, у границы с Ганой, в области Плато. Является административным центром префектуры Клуто.
Расстояние между Кпалиме и столицей страны Ломе составляет 110 км. Климат в Кпалиме мягкий, горный.
К юго-востоку от города находится пик Бауман — высочайшая точка Того.

Инфраструктура
Кпалиме — центр сельскохозяйственного региона, известного плантациями кофе и какао-бобов, других культур (кукуруза, маниок). Также является крупным региональным торговым центром (ткани, овощи и фрукты и т. д.).
Город Кпалиме связан со столицей страны автомобильной и железной дорогами.

Достопримечательности
Католическая церковь Святого Духа (1913 год), построенная ещё германскими колониальными властями. В 2003 году была отреставрирована.
Остатки старой железной дороги Ломе — Кпалиме и бывшего вокзала, построенного в 1907 году в честь дня рождения германского императора.
Кладбище, сохранившееся со времён германских колониальных властей.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.