Того (Тоголезская Республика), Togo
Лента
  • Сообщение: #439230
    Heavy Metal » 12 Янв 2019, 06:26
    Хранитель

    Манго

    Сасанне-Манго (фр. Mango) — город во второй по величине Области Саванн, самой северной из 5 областей республики Того. Является центром префектуры Оти. Расположен в 26 км от границы с Ганой. Высота центра города — 134 метра над уровнем моря.

    Основной доход экономика города получает от ремёсел, торговли и сбыта продуктов сельского хозяйства (до 70 % общего дохода): хлопка, проса, кукурузы, ямса.

    Водоснабжение осуществляется из реки Оти, второй по величине в Того, которая поставляет в Манго и его окрестности пресную и питьевую воду.

  • Сообщение: #439227
    Heavy Metal » 12 Янв 2019, 06:23
    Хранитель

    Канде

    Канде (фр. Kandé) — город на северо-востоке области Кара на севере республики Того. Является центром префектуры Керан и расположен примерно в 50 км от регионального центра, на высоте 302 м над уровнем моря.

    Ближайшие города и деревни включают в себя населённые пункты: Тантаньерта (на расстоянии 3,7 морских миль), Кпасиде (5,1 м миль), Аджанте (2,2 м миль), Купагу (6,4 м миль), Атету (2,7 м миль), Ньянде (3,3 м миль), Титира (4,9 м миль) и Куба-Тье (5,5 м миль).

    В пригороде города расположена известная библиотека Кутама, включённая в список культурных объектов мирового наследия. Население города по данным на 2013 год составляет 10 503 человека.

  • Сообщение: #439225
    Heavy Metal » 12 Янв 2019, 06:21
    Хранитель

    Таблигбо

    Таблигбо (фр. Tabligbo) — город в Приморской области на юге Того. Является центром префектуры Йото. Высота центра города — 75 метров над уровнем моря. Население по данным на 2006 год — 14 023 человека. В районе города имеются крупные запасы известняка.

    В городе работал цементный завод с 1980 года по 1984 год. В 1997 году завод возобновил работу, благодаря вливаниям средств индийской компании. В 1998 году завод был продан норвежской корпорации Scancem. В настоящее время компания успешно экспортирует цемент по всей Западной Африке.

  • Сообщение: #439223
    Heavy Metal » 12 Янв 2019, 06:19
    Хранитель

    Анехо

    Ане́хо (фр. Aného) — город на юго-востоке Того, в Приморской области. Находится в 45 км от столицы, города Ломе, на берегу Атлантического океана, недалеко от границы с соседним Бенином. По данным на 2012 год в городе проживает около 28 000 человек.

    История
    Первоначально на месте города был португальский рынок рабов. В 1884 году Анехо стал первой столицей немецкой колонии Того. В 1897 году из-за постепенного снижения значимости города столица была перенесена в Ломе.

    Экономика
    Жители города в основном занимаются сельским хозяйством и рыболовством. В 1905 году была построена железная дорога Ломе — Анехо, которая соединила город со столицей.

    Достопримечательности
    Достопримечательностей в городе немного. В основном это здания колониальной постройки. Также в районе Адидо есть старое немецкое кладбище с хорошо сохранившимися гробницами времен немецкой колонизации.

    12 декабря 2000 года агломерация Анехо — Глидже были признаны объектом всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

  • Сообщение: #439221
    Heavy Metal » 12 Янв 2019, 06:17
    Хранитель

    Кпалиме

    Кпали́ме (фр. Kpalimé; до 1974 года Палиме, фр. Palimé) — город в Того. Кпалиме — один из крупнейших городов Того и важный сельскохозяйственный и транспортный центр. В доколониальный период был известен под названием Аго́ме-Пали́ме.

    История
    C древних времён на территории нынешнего города проживал народ эве. В 1855—1914 годах город находился под властью немцев, в 1914—1919 годах — англичан, в 1919—1960 годах — французов.

    География
    Город Кпалиме находится на крайнем юго-западе страны, у границы с Ганой, в области Плато. Является административным центром префектуры Клуто.
    Расстояние между Кпалиме и столицей страны Ломе составляет 110 км. Климат в Кпалиме мягкий, горный.
    К юго-востоку от города находится пик Бауман — высочайшая точка Того.

    Инфраструктура
    Кпалиме — центр сельскохозяйственного региона, известного плантациями кофе и какао-бобов, других культур (кукуруза, маниок). Также является крупным региональным торговым центром (ткани, овощи и фрукты и т. д.).
    Город Кпалиме связан со столицей страны автомобильной и железной дорогами.

    Достопримечательности
    Католическая церковь Святого Духа (1913 год), построенная ещё германскими колониальными властями. В 2003 году была отреставрирована.
    Остатки старой железной дороги Ломе — Кпалиме и бывшего вокзала, построенного в 1907 году в честь дня рождения германского императора.
    Кладбище, сохранившееся со времён германских колониальных властей.

  • Сообщение: #439218
    Heavy Metal » 12 Янв 2019, 06:16
    Хранитель

    Атакпаме

    Атакпа́ме (фр. Atakpame) — город в Того. Является административным центром области Плато и префектуры Огоу.

    История
    Город Атакпаме был образован как один из административных центров германской колонии Того. В 1911 году здесь были построены железнодорожная линия Ломе-Атакпаме и мощная радиостанция, обеспечивавшая постоянную связь между Германией и Центральной Африкой. С началом Первой мировой войны эта радиостанция стала основной целью в боях, развернувшихся между немецкими колониальными войсками и англо-французским десантом, высадившимися 6 августа 1914 года на побережье. После боёв в районе Вахахала немцы вынуждены были отступить, 24 августа они взорвали радиостанцию, а 26 августа капитулировали.

    География
    Атакпаме расположен в центральной части Того, в 161 километре севернее побережья Гвинейского залива и столицы страны Ломе, на западных отрогах горной гряды Атакора. Находится на высоте 376 м над уровнем моря.
    Имеется аэропорт; крупный железнодорожный узел на ветке, идущей из Ломе в префектуру Блитта.

    Население
    Атакпаме является пятым по величине городом Того, Численность населения Атакпаме — 92 296 человек (на 2008 год); за последние 17 лет население увеличилось почти в 4 раза (24 139 жителей на 1981 год). В Атакпаме и его окрестностях проживают различные народности. Сам город находится на территории народа ифе, южнее расселены эве и аджа, в горах на севере — кабире и акебу, на западе — акиосо. Кроме них, в городе живёт значительная группа из народности фон.

    С 1964 года Атакпаме является центром одноимённого римско-католического епископства. Из населяющих епархию 700 000 человек около 40 % — католики, имеется небольшое количество мусульман. Остальные жители придерживаются традиционных африканских религий.
    Основным занятием местных жителей является сельское хозяйство — выращивание хлопка, кофе, какао, а также проса и ямса.

  • Сообщение: #439216
    Heavy Metal » 12 Янв 2019, 06:12
    Хранитель

    Сокоде

    Соко́де (фр. Sokodé) — город в Того, административный центр Центрального региона. Является вторым крупнейшим городом страны после столицы.

    Город расположен между реками Мо и Моно в 399 км к северу от Ломе, на высоте 415 м над уровнем моря. Находится на полпути между побережьем Атлантического океана и сахелем. Климат — тропический, с чётко выделяемыми сухим сезоном и сезоном дождей.

    По данным на 2004 год население Сокоде насчитывало 86 500 человек; по данным на 2010 год оно составляет около 113 000 человек. Город находится в районе проживания народности тем, которая составляет большую часть населения Сокоде. Основной язык — котоколи (тем); распространены также языки эве и кабие. Около 70 % жителей города — мусульмане, остальные 30 % — христиане, главным образом католики.

    Экономика города основана на торговле и ремёслах. Промышленность развита слабо. В районе города выращивают кукурузу, маниок, ямс, стручковый перец, бобовые и тд. Развито разведение крупного рогатого скота. Сельское население в районе Сокоде принадлежит главным образом к этнической группе фульбе.

  • Сообщение: #439213
    Heavy Metal » 12 Янв 2019, 06:10
    Хранитель

    Ломе. Столица

    Ломе́ (фр. Lomé) — столица Того, административный и промышленный центр и главный порт страны. В городе имеется народный дом (фр. Maison du Peuple), основанный в конце XVIII века, конференц-зал.

    География
    Город расположен на территории, входящей в состав Невольничьего берега на побережье Гвинейского залива, в юго-западной части Того.

    Климат
    Город Ломе находится в зоне тропического климата. Сезон дождей длится с апреля по июнь и с сентября по ноябрь. Самые дождливые месяцы — июнь и октябрь. Среднегодовое количество осадков составляет 600—800 мм. Относительная влажность воздуха в июне — 80 %. Самый тёплый месяц — декабрь со средней температурой 32 °C. Самый холодный месяц — август со средней температурой 27 °C.

    История
    Город был основан в XVIII веке народом эве. В 1882 году в Ломе братьями Чику и Октавиану Олимпиу была основана торговая фирма, благодаря чему город (в то время деревня Бей-Бич) стал важным торговым центром.
    В 1884 году город был захвачен немцами и вошёл в состав колонии Тоголенд. В 1897 году в Ломе переехала германская колониальная администрация, город стал торгово-транспортным центром колонии.
    В 1904 году в Ломе был построен первый причал. В старой части города сохранились дома, построенные в колониальном стиле (например, здание колониальной администрации, собор в неоготическом стиле).

    В 1905 году в Ломе был построен вокзал первой железной дороги Тоголенда.
    В 1914 году был захвачен французской армией в ходе Первой мировой войны. После окончания войны, когда Франция получила мандат Лиги Наций на управление восточной частью Того, город вошёл в состав Французского Того. Во второй половине XX века город начал быстро развиваться. Согласно переписи, проводившейся в 1950 году, численность населения города составила 30 тыс. человек. В 1960 году Того получило независимость, а Ломе, численность населения которого к тому времени составила 80 тыс. человек, стал его столицей.
    В 1975 году в городе были подписаны Ломейские конвенции, с целью заключения торгово-экономических отношений со странами Африки, Карибского бассейна и Тихого океана.
    За годы существования город, благодаря образованию конурбации с Афлао, расположенным на границе Ганы с Того, увеличился в размерах в несколько раз.

    Политика
    Ломе является политическим центром Того. В городе расположена резиденция президента и правительство страны, а также законодательный орган страны — Национальная Ассамблея.

    Экономика
    После того, как Ломе стал столицей Тоголенда, в городе началось строительство крупных предприятий, был построен причал, благодаря чему стал возможен экспорт сырья. В 1960-х годах началась модернизация порта Ломе. В 1968 году была построена глубоководная гавань, за счёт чего мощность порта была увеличена до 3 000 000 тонн в год.
    Город осуществляет импортную и экспортную торговлю с Мали, Буркина-Фасо и Нигером. В Ломе поставляются фосфаты, какао, кофе, копра, хлопок, пальмовые ядра. В нём расположены важные промышленные предприятия страны — металлургический и нефтеперерабатывающий заводы, теплоэлектростанция.
    Город связан железными дорогами с Палиме, Сокоде и Анехо.

    Достопримечательности
    Национальный музей Того. В музее представлены экспонаты, связанные с культурой и историей Того.
    Национальная библиотека, которая является достойной внимания.
    Международный музей Гвинейского залива (фр. Musée International du Golfe de Guinée).
    Штаб-квартира «Объединения тоголезцев» (правящей партии Того).
    Монумент Независимости Того.
    Губернаторский дворец.
    Собор Сердца Иисусова, построенный в нео-готическом стиле.
    «Бульвар Республики» — бульвар, расположенный на побережье Атлантического океана.
    «Большой рынок» — самый крупный рынок города.
    Ремесленный рынок.

    Спорт
    В чемпионате Того по футболу 5 из 18 команд базируются в Ломе. Это — «Дуанес», «Динамик Тоголе», «Того-Порт», «Этуаль Филанте» и «Агаза». «Этуаль Филанте» является самым титулованным клубом из Ломе, он 7 раз выигрывал национальный чемпионат и два раза Кубок Того.
    Команда из Ломе, АСФОСА дважды становилась чемпионом Того. «Эдан» единожды выигрывал Кубок Того, «Аиглонс» дважды доходил до финала Кубка, а «Энтенте 2» дважды побеждал и дважды был финалистом Кубка. Также в чемпионате Того участвовали команды «Мерлан» и «Того Телеком».
    Крупнейшим стадионом в Ломе является «Кегуе», вместимостью в 30 тысяч человек. Стадион является домашним для национальной сборной Того. Также в Ломе расположены стадионы — «Оскара Энтони», «Агое-Нуиве» и стадион Генерала Эйадемы.
    В Ломе родился известный тоголезский нападающий Эммануэль Адебайор, выступающий за «Кристал Пэлас». Также в Ломе родился капитан сборной Того — Серж Акакпо, выступающий за турецкий «Трабзонспор».

  • Сообщение: #283631
    Heavy Metal » 27 Дек 2017, 01:49
    Хранитель

    Достопримечательности

    Главные достопримечательности Того

    Горы Малфакасса-Фасао

    Горы малфакасса-фасао
    Горы Малфакасса-Фасао являются составной частью образованного в 1975 году самого большого в Того Национального парка Фасао-Малфакасса.
    Парк расположен на западе центральной части страны, недалеко от границы с Ганой. Площадь парка составляет около двухсот тысяч гектар. Парк разделен на две зоны – лесную часть с прекрасными густыми лесами и зону скалистых холмов Малфакасса.
    Гора Малфакасса находится в северной части парка, а гора Фасао с крутой скалой Фалез де Булову расположилась ближе к центру. С гор открывается прекрасный вид на нетронутую природу, здесь вы сможете насладиться тишиной и покоем, совершить неспешные прогулки, наблюдая за редкими видами животных.
    Сочетание горной и лесной местности позволяет посетителям также увидеть и водопады парка с их прекрасными водами.

    Гора Агу

    Гора агу
    Гора Агу находится в Того или Тоголезской республике – государство в Западной Африке. В северной части страны – равнины, центральную часть занимают плато с высотой 200-400 метров над уровнем моря, а на юге Того владеет небольшой частью побережья Гвинейского залива, где расположена столица Того – Ломе. Также юг страны богат на приморские равнины с лагунами и невысокие горы, пересекающие страну с юго –запада на северо – восток. Горы Атакота растянулись с северо – востока на юго – запад. Высота гор в среднем – 600 метров над уровнем моря.
    Самая высокая точка хребта гор Атакота – гора Агу. Ее высота достигает 986 метров над уровнем моря. Гора Агу – самая высокая точка Тоголезской республики. Она находится на юго-западе страны, возле границ с Ганой, недалеко от города Кпалиме. Геологическим материалом, из которого сложена гора, есть песчаник, кварцит и сланцы. В горах можно найти такие полезные ископаемые: алюминий, бокситы, доломит, железо, известняк, золото, графит, мрамор, поваренная соль, хром и уран. Также здесь находятся запасы фосфоритов, причем одни из крупнейших в мире
    Район горы Агу также, как и горы Атакота, выделяется очень высоким уровнем выпадения осадков. Мягкий, нежаркий и влажный горный климат очень подходит для земледелия. Население гор выращивает маис, ямс, хлопок и просо.

    Долина племени Тамберма

    Долина племени тамберма
    Самым живописным местом в деревне Канде, находящейся в Того, является прекрасная долина племени Тамберма, лежащая в 30 километрах на восток от города Керан. Она представляет собой поселение с рядом удивительных башен, каждая из которых имеет оригинальную причудливую форму.
    В некотором прошлом эти сооружения, похожие на средневековые замки, очень часто помогали местным жителям отражать набеги соседних племен. Внутри строений расположена бревенчатая мебель, покрытая глиной, а рядом с ними – небольшие площадки, где жители проводили свой досуг и хранили зерно. Башни конусообразной формы использовались как кухни и купальни.
    Долина Тамберма окружена чудесной растительностью. Приехав сюда, можно познать историю былых времен, посмотреть, как люди жили в те времена, а также окунуться в местную культуру.

    Озеро Того

    Озеро того
    Озеро Того (Togo Lake) территориально расположено в южной части республики Того на побережье Атлантического океана.
    Того – небольшое мелководное озеро с размерами 15 на 6 километров. От океана озеро отделено узкой прибрежной полосой.
    Название озера Того происходит от двух слов: To – вода и Go – край, берег.

    Национальный парк Керан

    Национальный парк керан
    Национальный парк Керан является вторым по величине в Того, в котором находится множество слонов, жирафов, гиппопотамов и различные виды птиц, львы для этих районов большая редкость.
    Национальный парк Керан расположен дальше на север, в 530 км. от столицы.
    В национальном парке Керан перед гостями открываются уникальные возможности для фото-сафари. Вооружившись фотоаппаратом, можно сделать неповторимые снимки африканской природы: на суше запечатлеть местных слонов и жирафов, у озера сфотографировать бегемотов.
    В Национальном Парке Керан представлено большое разнообразие птиц.
    Добраться до Национального Парка Керан можно на автомобиле или автобусе по высокоскоростной трассе: заповедник расположен в 530 км севернее тоголезской столицы Ломе.

    Река Моно

    Река моно
    Река Моно начинается между городом Сокоде и границей с Бенином. Река течёт в южном направлении. Вдоль устья реки проходит граница между Того и Бенином.
    Река Моно является самой длинной рекой страны. Впадает в залив Бенин через обширную систему солоноватых лагун и озер, включая озеро Того.
    Длина реки 467км ,площадь бассейна 20 000 км
    Судоходна только часть реки около устья. В бассейне реки выращивают кукурузу, ямс и маниоку. Построена ГЭС Нангбето в 160 км от устья.

    Рынок фетишей

    Рынок фетишей
    Рынок фетишей в столице Того Ломе – самый крупный подобный рынок в мире.
    Стоит отметить, что может показаться, будто это место создано специально для туристов, которые готовы полностью окунуться в экзотику. Рынок можно охарактеризовать как своеобразную “аптеку” для колдунов, практикующих Вуду. Под открытым небом здесь продаются самые различные и невероятные предметы – черепа, тушки птиц и грызунов, головы обезьян, диких животных и многое другое.
    Впечатление рынок производит, конечно, неоднозначное. Однако туристам тут рады. Вам с радостью расскажут про целебные свойства трав, подберут талисман на любой случай жизни. Здесь также можно приобрести понравившуюся вам статуэтку.

    Статуя президента Эядема

    Статуя президента эядема
    Город Ломе, расположенный в Западной Африке, полон достопримечательностей, сюда приезжают тысячи туристов со многих европейских стран. Неподалеку отсюда расположена деревня Саракава, главной достопримечательностью которой является статуя президента Эядемы.
    До 1974 года, когда произошел путч, деревня не вызывала у туристов особого интереса, пока на нее не упал президентский самолет. На том месте и установили знаменитый памятник. На нем имеется надпись, которая гласит: «Они почти убили меня здесь». С того времени Эядем часто посещал то место, в котором чуть не погиб, и довольствовался красотой своей статуи.

  • Загрузить еще