Сообщение: #439216
Heavy Metal » 12 Янв 2019, 06:12
Хранитель

Сокоде

Соко́де (фр. Sokodé) — город в Того, административный центр Центрального региона. Является вторым крупнейшим городом страны после столицы.

Город расположен между реками Мо и Моно в 399 км к северу от Ломе, на высоте 415 м над уровнем моря. Находится на полпути между побережьем Атлантического океана и сахелем. Климат — тропический, с чётко выделяемыми сухим сезоном и сезоном дождей.

По данным на 2004 год население Сокоде насчитывало 86 500 человек; по данным на 2010 год оно составляет около 113 000 человек. Город находится в районе проживания народности тем, которая составляет большую часть населения Сокоде. Основной язык — котоколи (тем); распространены также языки эве и кабие. Около 70 % жителей города — мусульмане, остальные 30 % — христиане, главным образом католики.

Экономика города основана на торговле и ремёслах. Промышленность развита слабо. В районе города выращивают кукурузу, маниок, ямс, стручковый перец, бобовые и тд. Развито разведение крупного рогатого скота. Сельское население в районе Сокоде принадлежит главным образом к этнической группе фульбе.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.