Города
Лента
  • Сообщение: #374116
    Heavy Metal » 14 Авг 2018, 23:20
    Хранитель

    Хальба

    Хальба (араб. حلبا‎) — небольшой город на севере Ливана, на территории провинции Аккар. Административный центр района Аккар.

    География
    Город находится в северной части провинции, в долине Аккар, к северу от реки Нахр-эль-Арко (фр.)русск., на расстоянии приблизительно 22 километров к северо-востоку от города Триполи и на расстоянии 87 километров к северо-востоку от столицы страны Бейрута. Абсолютная высота — 327 метров над уровнем моря.

    Население
    По оценочным данным 2013 года численность населения города составляла 4 730 человек.

    Транспорт
    Ближайший аэропорт расположен в городе Триполи.

  • Сообщение: #374113
    Heavy Metal » 14 Авг 2018, 23:14
    Хранитель

    Эль-Минния

    Эль-Минния (араб. المنية‎) — город на северо-западе Ливана, на территории провинции Северный Ливан. Административный центр района Миние-Дание. Вместе с населённым пунктом Наби-Юкхиеа (Nabi Youchieaa) образует муниципалитет, площадь которого составляет 13,46 км², население — 20 680 человек (2008).

    География
    Город находится в западной части провинции, вблизи побережья Средиземного моря, на расстоянии приблизительно 5 километров к северо-востоку от города Триполи и на расстоянии 96 километров к северо-востоку от столицы страны Бейрута. Абсолютная высота — 38 метров над уровнем моря.

    Транспорт
    Ближайший аэропорт расположен в городе Триполи.

  • Сообщение: #374110
    Heavy Metal » 14 Авг 2018, 23:11
    Хранитель

    Байт-эд-Дин

    Байт-эд-Дин (араб. بيت الدين‎) — небольшой город в Ливане, на территории провинции Горный Ливан. Административный центр района Шуф.

    Географическое положение
    Город находится в гористой местности центральной части Ливана, на расстоянии приблизительно 22 километров к юго-юго-востоку (SSE) от столицы страны Бейрута. Абсолютная высота — 991 метр над уровнем моря.

    Достопримечательности
    Главной достопримечательностью города является одноимённый дворец (англ.)русск., возведённый итальянскими архитекторами по приказу эмира Башира Шихаба II. Строительство началось в 1788 году и длилось тридцать лет. Дворец использовался как резиденция как самим эмиром, так и османской администрацией после его низложения. После Первой мировой войны Байт-эд-Дин использовался как место пребывание французской администрации. В 1934 году дворец был объявлен историческим памятником, а в 1943 году стал летней резиденцией президента независимого Ливана.
    Ежегодно, начиная с 1985 года, в июле и августе на территории дворца проходит фестиваль искусств (англ.)русск., являющийся одним из наиболее известных культурных событий на Ближнем Востоке.

  • Сообщение: #374108
    Heavy Metal » 14 Авг 2018, 23:08
    Хранитель

    Бинт-Джубайль

    Бинт-Джубайль (араб. قضاء بنت جبيل‎) — один из 25 районов Ливана, входит в состав провинции Набатия. Административный центр района — город Бинт-Джубайль.

    География
    Район расположен в южной части Ливана и занимает площадь 260 км². На востоке и северо-востоке граничит с районом Мердж-Аюн, на западе и северо-западе — с районом Тир, на юге — с территорией Израиля.

    Муниципалитеты
    Административно район разделён на 36 муниципалитетов.

  • Сообщение: #374105
    Heavy Metal » 14 Авг 2018, 23:05
    Хранитель

    Рашайя

    Рашайя (араб. راشيا‎) — город на юго-востоке Ливана, на территории провинции Бекаа. Административный центр одноимённого района.

    География
    Город находится в юго-восточной части провинции, на на западных склонах горного хребта Хермон, на расстоянии приблизительно 37 километров к юго-юго-западу (SSW) от города Захле и на расстоянии 50 километров к юго-востоку от столицы страны Бейрута. Абсолютная высота — 1171 метр над уровнем моря.

    Достопримечательности
    В городе расположена крепость XVIII века, ныне находящаяся в ведении ливанской армии. Также в Рашайе находятся руины храма эпохи Римской империи. В окрестностях города расположен лес Факаа, имеющий статус охраняемой природной территории.

    Муниципалитет
    Площадь одноимённого городу муниципалитета составляет 67,52 км² (6752 га). На территории муниципалитета находятся 4 школы (3 государственных и одна частная), а также 2 больницы (государственная и частная).

    Вторая ливанская война
    По сообщениям ливанских средств массовой информации 18 июля 2006 года самолетами ВВС Израиля был нанесли удар по, расположенной в черте города, церкви святого Георгия. В результате пять человек получили ранения. Также были разрушена дорога и бензозаправка.

  • Сообщение: #374102
    Heavy Metal » 14 Авг 2018, 23:02
    Хранитель

    Райяк

    Райяк — ливанский город в провинции Бекаа, недалеко от города Захла (11 км).

    Общая информация
    В городе расположено порядка 1200 домов. Действуют 18 компаний.
    Расположен в 60 километрах от столицы страны Бейрута.

    Археология и история
    В 500 метрах к северу от Райяка находятся залежи Пастушеского неолита.

  • Сообщение: #373225
    Heavy Metal » 13 Авг 2018, 00:20
    Хранитель

    Аккар

    Аккар (араб. قضاء عكار‎) — один из 25 районов Ливана, своими границами образует одноимённую провинцию — Аккар. Административный центр района — город Хальба.

    География
    Район расположен в северо-западной части Ливана и занимает площадь 776 км². На востоке граничит с районом Хермель, на юге — с районом Миние-Дание, на юго-западе — с районом Триполи, на севере и северо-востоке — с территорией Сирии, на западе омывается водами Средиземного моря.

    Муниципалитеты
    Административно район разделён на 90 муниципалитетов.

  • Сообщение: #373223
    Heavy Metal » 12 Авг 2018, 23:56
    Хранитель

    Арсаль

    Арсаль (также транскрибируется как Аарсаль, Эрсаль или ‘Ирсаль) (араб. عرسال‎) — город, расположенный к востоку от Лабвеха, в 124 километрах (77 милях) к северо-востоку от Бейрута, в районе Баальбек мухафазы Бекаа в Ливане. Конфессиональный состав населения — в основном, мусульмане-сунниты.

    Это – традиционный город, расположенный на склонах Антиливана. Город известен народным промыслом — ручным ковроткачеством. Одно из немногих мест Антиливана, где достаточно воды. В рекламном буклете ливанского министерства туризма утверждается, что название Арсаль или Эрсаль в переводе с арамейского языка означает “Престол Божий” . Буклет упоминает многочисленные исторические памятники на соседних холмах и древних крепостных сооружения в соседнем Вади аль-Туне.

    Гражданская война в Сирии
    17 сентября 2012 сирийский истребитель-бомбардировщик запустил три ракеты на 500 метров (1,600 футов) через границу на территорию Ливана, снаряд упад около Арсаля. Предполагалось, что самолеты преследовали в этой местности мятежников, которые могли пересечь границу. Нападение побудило ливанского президента Мишеля Слеимена начать расследование, хотя он и не стал публично обвинять Сирию в этом инциденте.

    22 сентября 2012 группа вооруженных членов Свободной Сирийской Армии напала на пограничный пост около Арсаля. Это, как сообщалось, было вторым вторжением на территорию Ливана из Сирии в течение недели. Члены группировки были вытеснена в горы ливанской армией, которая задержала и позже освободила некоторых мятежников по требованию местных жителей. Мишель Сулейман высоко оценил меры, принятые вооруженными силами как способствующие сохранению нейтрального статуса Ливана по отношению к “чужим конфликтам”. Он обратился к жителям пограничных районов с призывом “поддерживать свою армию и помогать ей”. Сирия неоднократно призывала к усиленному применению суровых мер в отношении мятежников, выдачи которых она требует, и которые скрываются в ливанских пограничных городах.

    1400 детей-беженцев, спасающихся от сирийской гражданской войны были перемещены в город, где школы могут принять только сто учащихся. Эта ситуация наглядно показывает, усугубляющийся кризис, который может привести к коллапсу системы образования в Бекаа.

    2 февраля 2013 военнослужащие ливанской армии попали в засаду городе при попытке арестовать Халеда Хомейеда. Два офицера были убиты, и были ранены много солдат. Хомейед, как полагают, был связан с организацией Фатх-аль-Ислам, которая несет ответственность за многие нападения на ливанскую армию, приведшие к гибели людей, а также похищение семи эстонцев в 2011. Он, как также полагают, является активным членом Свободной Сирийской Армии. Городские жители отказались сотрудничать с армией и не указали местонахождение бандитов, которые были ответственны за засаду. В августе 2014 ИГИЛ и их союзники начали полномасштабное вторжение, и началась “Битва за Арсаль”. Битва продолжалась пять дней, прежде чем боевики были сданы Сирии.

  • Сообщение: #373221
    Heavy Metal » 12 Авг 2018, 23:51
    Хранитель

    Накура

    Накура (араб. الناقورة‎‎, Enn Nâqoura, Naqoura, An Nāqūrah) — небольшой город в провинции Южный Ливан. С 23 марта 1978 здесь базируются Временные силы ООН в Ливане.

    Название
    По мнению востоковеда Э. Г. Палмера, название города переводится как «горн» или «труба». Скорее всего, оно возникло в результате путаницы: в переводе с арабского, Sur или Тир означает «горн» или «труба», а Ras Sur — «мыс Сура». От искажённого Ras Sur и образовалось название города. Слово также связано с понятием «долбить», «буравить».

    История
    В 1875 году, в период поздней Османской империи, археолог Виктор Герен описывал его так:
    Деревня расположена на холме, сквозь который протекает ручей под названием Ain Nakurah, орошающий заросли пальм, фиговых и оливковых деревьев. Жителей не более 400. Дома современные, но некоторые материалы, судя по размерам и сохранности, остались с древних времён. Наверняка на месте современного поселения находилось более древнее, со схожим, если не идентичным названием.
    В 1881 году издание «Обзор Западной Палестины» фонда исследований Палестины описывало его так:
    Деревня с каменными домами, где проживает порядка 250 мусульман, расположена среди невысоких холмов на побережье. Оливковые рощи, пальмы, гранатовые и фиговые деревья, пашни. С восточной стороны окружена кустарником. Два полноводных ручья.

  • Сообщение: #373219
    Heavy Metal » 12 Авг 2018, 23:48
    Хранитель

    Бишари

    Бишари (араб. قضاء بشري‎) — один из 25 районов Ливана, входит в состав провинции Северный Ливан. Административный центр района — город Бишари.

    География
    Район расположен в северо-западной части Ливана и занимает площадь 158 км². На севере граничит с районами Згарта и Миние-Дание, на юге — с районом Батрун, на востоке — с районом Баальбек, на западе — с районом Кура.

    Муниципалитеты
    Административно район разделён на 11 муниципалитетов.

  • Сообщение: #373216
    Heavy Metal » 12 Авг 2018, 23:46
    Хранитель

    Миние-Дание

    Миние-Дание (араб. قضاء الضنية‎) — один из 25 районов Ливана, входит в состав провинции Северный Ливан. Административный центр района — город Эль-Минния.

    География
    Район расположен в северо-западной части Ливана и занимает площадь 409 км². На севере граничит с районом Аккар, на юге — с районом Бишари, на востоке — с районом Хермель, на западе — с районом Згарта.

    Муниципалитеты
    Административно район разделён на 26 муниципалитетов.

  • Сообщение: #373213
    Heavy Metal » 12 Авг 2018, 23:42
    Хранитель

    Хермель

    Хермель (араб. الهرمل‎) — город на северо-востоке Ливана, на территории провинции Бекаа. Административный центр района Хермель.

    География
    Город находится в северной части провинции, на территории одноимённой равнины, на левом берегу реки Оронт, на расстоянии приблизительно 73 километров к северо-востоку от города Захле, административного центра провинции и на расстоянии 95 километров к северо-востоку от столицы страны Бейрута. Абсолютная высота — 696 метров над уровнем моря.

    Население
    По оценочным данным 2013 года численность населения города составляла 24 678 человек.

    Достопримечательности
    В окрестностях города находится пирамида (en:Kamouh el Hermel), построенная в I или во II веках до н. э. Также поблизости от Хермеля расположен ряд памятников, относящихся к периоду пастушеского неолита.

    Гражданская война в Сирии
    28 мая 2013 года город был обстрелян боевиками, дислоцировавшимися в тот период в сирийском городе Эль-Кусайр. На территории города разорвалось три ракеты, при этом ранения получили трое мирных жителей.

  • Сообщение: #373211
    Heavy Metal » 12 Авг 2018, 23:27
    Хранитель

    Мердж-Аюн

    Мердж-Аюн (араб. قضاء مرجعيون‎) — один из 25 районов Ливана, входит в состав провинции Набатия. Административный центр района — город Мердж-Аюн.

    География
    Район расположен в юго-восточной части Ливана и занимает площадь 313 км². На севере граничит с районом Джеззин, на западе — с районами Набатия и Тир, на юго-западе — с районом Бинт-Джубайль, на северо-востоке — с районом Хасбайя, на юго-востоке — с территорией Израиля, а также со спорной территорией Голанских высот.

    Муниципалитеты
    Административно район разделён на 26 муниципалитетов.

  • Сообщение: #373201
    Heavy Metal » 12 Авг 2018, 23:23
    Хранитель

    Алей

    Алей (араб. عاليه‎) — город в Ливане, на территории провинции Горный Ливан. Административный центр одноимённого района.

    География
    Город находится в гористой местности западной части Ливана, на расстоянии приблизительно 10 километров к юго-востоку от столицы страны Бейрута. Абсолютная высота — 913 метров над уровнем моря.

    Население
    На 2012 год население города составляло 46 269 человек. В конфессиональном составе населения большинство составляют друзы, также представлены христиане (мелькиты, православные и марониты).

  • Сообщение: #373199
    Heavy Metal » 12 Авг 2018, 23:21
    Хранитель

    Захле

    Захле (араб. قضاء زحلة‎) — один из 25 районов Ливана, входит в состав провинции Бекаа. Административный центр района — город Захле.

    География
    Район расположен в восточной части Ливана и занимает площадь 418 км². На западе граничит с районами Матн, Баабда и Алей, на юге — с районами Западная Бекаа и Рашайя, на севере — с районом Баальбек, на востоке — с территорией Сирии.

    Муниципалитеты
    Административно район разделён на 29 муниципалитетов.

  • Сообщение: #373197
    Heavy Metal » 12 Авг 2018, 23:19
    Хранитель

    Згарта

    Згарта (араб. زغرتا‎) — город на северо-западе Ливана, на территории провинции Северный Ливан. Административный центр одноимённого района.

    История
    Равнина, на которой расположен город была заселена человеком уже в эпоху неолита. Об этом свидетельствуют обнаруженные в окрестностях Згарты предметы, относящиеся к Караунской культуре (англ.)русск..
    В 2007 году, в ходе Второй ливанской войны, в городе нашли убежище тысячи шиитских беженцев, бежавших с охваченного конфликтом юга страны.

    География
    Город находится в западной части провинции, на расстоянии приблизительно 5 километров к юго-востоку от города Триполи и на расстоянии 65 километров к северо-северо-востоку (NNE) от столицы страны Бейрута. Абсолютная высота — 129 метров над уровнем моря.

    Население
    По оценочным данным 2013 года численность населения города составляла 11 439 человек.

    Транспорт
    Ближайший аэропорт расположен в городе Триполи

  • Загрузить еще