Сообщение: #439213
Heavy Metal » 12 Янв 2019, 06:10
Хранитель

Ломе. Столица

Ломе́ (фр. Lomé) — столица Того, административный и промышленный центр и главный порт страны. В городе имеется народный дом (фр. Maison du Peuple), основанный в конце XVIII века, конференц-зал.

География
Город расположен на территории, входящей в состав Невольничьего берега на побережье Гвинейского залива, в юго-западной части Того.

Климат
Город Ломе находится в зоне тропического климата. Сезон дождей длится с апреля по июнь и с сентября по ноябрь. Самые дождливые месяцы — июнь и октябрь. Среднегодовое количество осадков составляет 600—800 мм. Относительная влажность воздуха в июне — 80 %. Самый тёплый месяц — декабрь со средней температурой 32 °C. Самый холодный месяц — август со средней температурой 27 °C.

История
Город был основан в XVIII веке народом эве. В 1882 году в Ломе братьями Чику и Октавиану Олимпиу была основана торговая фирма, благодаря чему город (в то время деревня Бей-Бич) стал важным торговым центром.
В 1884 году город был захвачен немцами и вошёл в состав колонии Тоголенд. В 1897 году в Ломе переехала германская колониальная администрация, город стал торгово-транспортным центром колонии.
В 1904 году в Ломе был построен первый причал. В старой части города сохранились дома, построенные в колониальном стиле (например, здание колониальной администрации, собор в неоготическом стиле).

В 1905 году в Ломе был построен вокзал первой железной дороги Тоголенда.
В 1914 году был захвачен французской армией в ходе Первой мировой войны. После окончания войны, когда Франция получила мандат Лиги Наций на управление восточной частью Того, город вошёл в состав Французского Того. Во второй половине XX века город начал быстро развиваться. Согласно переписи, проводившейся в 1950 году, численность населения города составила 30 тыс. человек. В 1960 году Того получило независимость, а Ломе, численность населения которого к тому времени составила 80 тыс. человек, стал его столицей.
В 1975 году в городе были подписаны Ломейские конвенции, с целью заключения торгово-экономических отношений со странами Африки, Карибского бассейна и Тихого океана.
За годы существования город, благодаря образованию конурбации с Афлао, расположенным на границе Ганы с Того, увеличился в размерах в несколько раз.

Политика
Ломе является политическим центром Того. В городе расположена резиденция президента и правительство страны, а также законодательный орган страны — Национальная Ассамблея.

Экономика
После того, как Ломе стал столицей Тоголенда, в городе началось строительство крупных предприятий, был построен причал, благодаря чему стал возможен экспорт сырья. В 1960-х годах началась модернизация порта Ломе. В 1968 году была построена глубоководная гавань, за счёт чего мощность порта была увеличена до 3 000 000 тонн в год.
Город осуществляет импортную и экспортную торговлю с Мали, Буркина-Фасо и Нигером. В Ломе поставляются фосфаты, какао, кофе, копра, хлопок, пальмовые ядра. В нём расположены важные промышленные предприятия страны — металлургический и нефтеперерабатывающий заводы, теплоэлектростанция.
Город связан железными дорогами с Палиме, Сокоде и Анехо.

Достопримечательности
Национальный музей Того. В музее представлены экспонаты, связанные с культурой и историей Того.
Национальная библиотека, которая является достойной внимания.
Международный музей Гвинейского залива (фр. Musée International du Golfe de Guinée).
Штаб-квартира «Объединения тоголезцев» (правящей партии Того).
Монумент Независимости Того.
Губернаторский дворец.
Собор Сердца Иисусова, построенный в нео-готическом стиле.
«Бульвар Республики» — бульвар, расположенный на побережье Атлантического океана.
«Большой рынок» — самый крупный рынок города.
Ремесленный рынок.

Спорт
В чемпионате Того по футболу 5 из 18 команд базируются в Ломе. Это — «Дуанес», «Динамик Тоголе», «Того-Порт», «Этуаль Филанте» и «Агаза». «Этуаль Филанте» является самым титулованным клубом из Ломе, он 7 раз выигрывал национальный чемпионат и два раза Кубок Того.
Команда из Ломе, АСФОСА дважды становилась чемпионом Того. «Эдан» единожды выигрывал Кубок Того, «Аиглонс» дважды доходил до финала Кубка, а «Энтенте 2» дважды побеждал и дважды был финалистом Кубка. Также в чемпионате Того участвовали команды «Мерлан» и «Того Телеком».
Крупнейшим стадионом в Ломе является «Кегуе», вместимостью в 30 тысяч человек. Стадион является домашним для национальной сборной Того. Также в Ломе расположены стадионы — «Оскара Энтони», «Агое-Нуиве» и стадион Генерала Эйадемы.
В Ломе родился известный тоголезский нападающий Эммануэль Адебайор, выступающий за «Кристал Пэлас». Также в Ломе родился капитан сборной Того — Серж Акакпо, выступающий за турецкий «Трабзонспор».

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.