Сообщение: #1070682
Davilka Lion » 16 Мар 2020, 22:33
Хранитель

Болят уши

– Не нравится мне это, – сказала я очередным утром. – Уже пару дней она просыпается с покашливанием и какой-то хрипотцой.

Муж собирался на работу.

– Ну ты же сама читала, что у детей звуки при дыхании нормальное явление, и чихают они часто, а покашливает от слюнок, давится, когда лежит на спинке, ну посмотри на нее здоровый ребенок, из носа не течет, кашля в течение дня нет.
– А почему плачет после купания и весь вечер? – не унималась я.

Возможно, ей надо избавиться от энергии – про это мы тоже читали.

– Да-да, – ответила я, зная, что эти аргументы приводила сама вчера, но материнский инстинкт, появившийся из неоткуда, бил тревогу. Я все же вызвала врача и кинулась к ней с расспросами.
– Сейчас посмотрим, – ответила врач, склоняясь над малышкой, – э-э-э, да у вас ушки, как это вас так угораздило. Я выпишу вам лекарства, но к ЛОРу вы пойдете, температура была?
– Не знаю, – ответила я, пару раз казалась горяченькой, – но совсем маленько.

В тот вечер я целовала лобик малышке, с ватой на ушах и чепчике, каждые 15 минут, – да она холодная.

– Ничего не холодная, – ответил муж, – и чмокнул нас в лоб обеих, сравнивая температуру.
– Это ты у нас горячая, – и помчался за градусником. Оказалось, что мы обе заболели.

К ЛОРу мы попали на следующий день.

– Носик течет? – спросила доктор.
– Нет, сипит немножко по утрам, как будто заложен.
– Значит, заложен, горлышко у вас красное. Ну что ж, лечитесь, а ушки держите в тепле, не гулять и не купать!

Диагноз поставили ринофарингит плюс острый катаральный отит.

Дома я перевернула все книжки. Ринофарингит – воспаление слизистой оболочки носа и слизистой оболочки глотки. Наиболее часто встречаемое заболевание у грудничков. В большинстве случаев вызывается вирусами, такими как грипп, например. Антибиотики при лечении этого заболевания обычно не применяют. Симптомы – температура, (но у грудничков высокой температуры может и не быть), дыхание становится частым, появляется кашель. Из носика сначала не течет, но заложенность носа есть, ребенок дышит ротиком. Впоследствии могут появиться носовые секреции, которые стекают по задней глотке, горлышко становится красным. Очень важно лечить заложенность носа. Среднее ухо связано с носом особой трубой, за счет которой поддерживается постоянное давление на барабанную перепонку, при заложенности носа, труба забивается слизью, что приводит к изменению давления в ушной полости и воспалению. Ушко начинает болеть. Малыш вертит головкой, беспокойный, при кормлении начинает есть и бросает, так как глотание причиняет ему боль, плачет. Если вы слегка надавите на козелок (хрящик, который располагается перед ушной раковиной), малыш постарается увернуться от вашей руки, может даже заплакать, если ушко совсем больное.

Что доктор прописал. Малышу можно капать только те капли, которые прописал врач. Ни в коем случае нельзя начинать капать в ушко все, что посоветовали знакомые и родственники. Дело в том, что отиты бывают разные, бывает гнойный отит, при котором в барабанной перепонке образуется отверстие, через которое гной выходит наружу. Если вы примените спиртовой раствор при гнойном отите, то причините своему малышу боль, и затормозите заживление перепонки, что может привести к хроническому отиту. Так что покажите малыша ЛОР-врачу. А потом следуйте его указаниям. Нам ЛОР прописал левомицетиновые капли в ушки и Називин в носик. Педиатр прописал сироп Бактрим и сироп солодки от кашля и капли интерферон в нос, но, как сказал ЛОР, интерферон хорош только в первые дни, чтобы быстро снять воспаление Називин, специальные капли для грудничков, с встроенной в крышечку пипеткой, нам понравился. А вот сиропы не давали покоя.

– Ну как ей сиропы давать? Она такая маленькая, еще прикормы не начали, а тут сироп!

Мои сомнения оправдались, после пары 1/8 чайных ложек сиропа у малышки испортился стул, стал зеленый и жидкий. А давать нужно было 2 раза в день. Поэтому педиатр отменил нам сиропы, а посоветовала делать согревающие компрессы на грудь и спинку (растопленный бараний жир смешать с этиловым спиртом и натирать малыша). ЛОР просила пропить Бактрим, хотя бы дня три дополнительно, пришлось послушаться. Предложили Протаргол для носа и горлышка, но нам он не понравился, то ли несвежие капли были, то ли компоненты не в тех соотношениях, только в носу у малышки оставались коричневые пятнышки от капель, приходилось чистить носик чаще. Так что мы капали Називин. А вот для ушек ЛОР посоветовала Отипакс, по 2 капельки три раза в день, в инструкции было написано анестезирующее, противовоспалительное средство, сразу два зайца, и лечит, и обезболивает. Лечить мы дочку начали сразу. Просыпались утром, умывались, так как купаться нельзя было, протирались полотенчиком, смоченным в теплой воде, особенно лобик и сзади шейку, где выступила, было, потничка, но после мази “Бепантен” сразу спала; чистили носик ватной палочкой, смоченной в грудном молоке, потом капали лекарство. Пробовали сначала на себе. Уяснили, что капли в нос и в ухо, не щипят, но холодные. Поэтому грели на батарее, благо, что горячие зимой. Грели, капали в одно ушко, давали полежать ушком кверху, потом другое. По вечерам носили малышку, завернутую с головой в одеяло (чепчик мы снимали, не нравился он ей) на руках с песенкой, малышка согревалась и засыпала. Дней через пять лечение закончили. Долго применять лекарства нельзя. Краснота в горлышке спала, а плакать по вечерам мы перестали. А в носик капали грудное молочко раза два в день для профилактики после болезни. Сейчас только чистим, а ушки раз в три дня палочкой ушную раковину.

А потом нашли еще советы – поставить цветок душистой герани рядом с кроваткой малыша, для горлышка ромашковый чай.

Если у малыша есть симптомы, сразу обращайтесь к врачу, самолечением не занимайтесь, вы ведь не знаете на какой стадии и какое заболевание. Не доводите до абсцесса, когда ушки начнут гноиться, чревато последствиями. Держите ушки в тепле, поберегите их после болезни, перед купанием положите в ушки вату, можно смоченную в вазелиновом или растительном масле, так ватка не промокает. Не болейте!

Сообщение: #2155892
Davilka Lion » 23 Фев 2022, 09:34
Хранитель

Ответ в теме: Болят уши

Дети часто болеют ОРВИ. Большинство инфекций быстро проходит благодаря защитным функциям организма малыша, правильному уходу, а также адекватному лечению. Однако в некоторых случаях ОРВИ протекают с осложнениями. Отит относится к наиболее распространенным осложнениям вирусных респираторных инфекций у детей. Этому способствуют особенности анатомического строения у маленьких детей короткая, широкая и более горизонтальная слуховая труба, которая соединяет полость носоглотки и среднее ухо, а значит, инфекция может легко проникать из носоглотки. Отит могут вызывать инфекционные болезни, такие, как корь, краснуха. Иногда бывает, что причиной отита становятся частые обильные срыгивания малыша, при этом остатки еды могут попадать в среднее ухо через слуховую трубу и вызывать воспаление. Причиной повторных отитов часто становится аденоидит.

Как проявляется отит

У маленьких детей обычно начинается внезапно, появляется резкая боль в ухе. Более старшие дети могут жаловаться на снижение слуха. Боль в ухе может сопровождаться подъемом температуры до 400С. заподозрить отит у младенцев сложнее, т.к. они не могут пожаловаться на боль. Родители могут заподозрить отит у малыша по следующим признакам:

Крик, плач.
Беспокойство, капризность, нарушения сна, отказ от груди.
Попытки теребить ухо, перекатывание головой по подушке.
Усиление крика и плача при надавливании на козелок уха.
Выделение из уха – еще один признак отита. Они могут быть серозными или гнойными, иметь примесь крови. Выделения из ушей при отитах происходят в результате перфорации (разрыва) барабанной перепонки. Отсутствие лечения данного состояния может привести к стойкому нарушению остроты слуха у малыша, что еще раз подтверждает необходимость немедленного обращения к врачу при первых признаках отита.

Лечение отита и первая помощь

Лечение отита должен назначать врач. Не нужно увлекаться лечением без осмотра оториноларинголога. Обычно отиты лечат антибиотиками, курс лечения составляет 7-10 дней. Туалет наружного слухового прохода, восстановление проходимости евстахиевой трубы и норматизация давления в барабанной полости, местная и общая противовоспалительная терапия, антибиотикотерапия относятся к основным направлениям лечения отита. В некоторых случаях пациенту показано проведение парацентеза – лечебного прокола барабанной перепонки. Еще раз обратите внимание, конкретные препараты вашему ребенку может назначить только врач.

Чем можно помочь дома:

Использование сосудосуживающих капель в нос – важнейший компонент терапии среднего отита. Эти препараты восстанавливают проходимость слуховой трубы, что способствует нормализации давления в барабанной полости.

Закапайте ребенку в нос сосудосуживающие капли. Предпочтите лекарственный препарат, которым вы уже пользовались.
При повышенной температуре и/или выраженной боли дайте малышу жаропонижающее средство в возрастной дозировке. Препараты парацетамола и ибупрофена эффективно купируют болевые ощущения при отитах.
Место при отите показано сухое тепло. Достаточно надеть на ребенка шапочку или платок, прикрывающий уши. Не используйте горячие компрессы и грелки без назначения врача. Помните! Любые тепловые процедуры ПРОТИВОПОКАЗАНЫ при гноетечении и повышенной температуре.
если из уха выделяется гнойная или серозная жидкость, удаляйте ее ватной турундой, смоченной в 3% растворе перекиси водорода.

Профилактика

Необходимо своевременно лечить нос, носоглотку и глотку у детей. Особенно это касается увеличения аденоидов. Если ребенок тяжело дышит носом, спит с открытым ртом, храпит, нужно обратиться к ЛОР-врачу. Если врач настаивает на удалении аденоидов, обдумайте и согласитесь на эту процедуру. Своевременно лечите другие вирусные и бактериальные заболевания. Для грудничков лучшей профилактикой отита является грудное вскармливание.

Следующие рекомендации по уходу за ребенком с ОРВИ помогут вам уменьшить вероятность развития отита:

Никогда не заставляйте ребенка сморкаться с усилием. При сморкании слизь попадает в евстахиевы трубы, что прямо способствует развитию отита.
Проходимость евстахиевой трубы обычно нарушается в результате попадания в нее густой слизи. Поэтому постарайтесь, чтобы слизь ребенка оставалась жидкой при ОРВИ. Для этого как можно больше его, а также поддерживайте в квартире оптимальную температуру (не выше 210С) и влажность (60%).
используйте жаропонижающие средства в возрастной дозировке при повышении температуры тела малыша выше 38,50С. Лихорадка увеличивает потери жидкости и способствует пересыханию слизистых оболочек. Поэтому ее своевременное купирование также является профилактикой отита.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.