Сообщение: #1179252
Некромант » 03 Авг 2020, 10:40
Хранитель

Нервный срыв: симптомы и лечение

Понятие «нервный срыв» не является медицинским термином и не обозначает какое-то заболевание. Психологи часто обозначают его термином «синдром выгорания». Это пограничное состояние между здоровьем и болезнью. Если своевременно не ликвидировать нервный срыв, то может возникнуть заболевание, соматическое или психическое, подчас очень тяжелое. Нервный срыв не такое редкое явление в нашей сложной, наполненной стрессами жизни. Одни умеют спокойно относиться к трудным жизненным ситуациям, у других они могут вызвать это патологическое состояние. Его не просто распознать, поэтому часто нервный срыв путают с нервными болезнями или психическими расстройствами.

Причины возникновения нервного срыва
В основном, ими являются:

сложные семейные проблемы;
конфликты на работе;
повторяющиеся стрессы, недостаток отдыха; авитаминоз;
злоупотребление алкогольными напитками, наркомания;
генетически обусловленная предрасположенность к нервным срывам;
финансовые вопросы, связанные с долгами, кредитами, которые не удаётся выплатить;
иногда нервный срыв вызывают и положительные моменты – ожидание приятных событий.
Симптомы приближения нервного срыва
Условно они делятся на три группы:

Физические:
проблемы со сном;
диарея или запоры;
депрессия, панические атаки;
учащенное сердцебиение, нарушение ритма, одышка;
нередко возникающие головные боли;
потеря веса и аппетита;
утрата либидо;
периодические провалы в памяти.
Поведенческие:
человек ведёт себя странно;
настроение быстро изменяется от плохого к хорошему, и наоборот;
повышается агрессивность.
Эмоциональные:
пониженное настроение, депрессия;
появление чувства тревоги;
потеря чувства уверенности в себе или возникновение чувства превосходства;
появление тяги к вредным привычкам;
потеря всякой заинтересованности в работе или учёбе;
возникновение мыслей о суициде.
В развитии пограничного состояния выделяют три стадии:

Первая – появление неоправданного подъёма и прилива сил. Вторая стадия возникает, когда человек начинает понимать, что не в состоянии решить поставленные задачи. При этом обостряются хронические болезни, появляется депрессия, усложняется общение с родственниками, знакомыми. Третья – это кульминация нервного срыва, во время которой человек полностью теряет веру в свои возможности, отгораживается от всех или ведёт себя агрессивно, чувствует свою ненужность, думает о суициде.

Данное патологическое состояние связано как с изменениями психической и эмоциональной сфер, так и с физическим здоровьем человека. Во время него могут появляться сбои в функционировании вегетативной нервной системы, сопровождающиеся паническими атаками, выраженной потливостью и другими симптомами. Затем поражается сердечно-сосудистая система: повышается давление, появляются боли в области сердца, аритмия. В данном случае врачебная помощь необходима во избежание тяжёлых осложнений. Патологические изменения могут происходить и в пищеварительной системе. Они проявляются потерей аппетита, приступами тошноты, запорами или диареей. Указанные симптомы не требуют специального лечения и исчезают вслед за ликвидацией нервного срыва.

Предотвращение и лечение нервного срыва
Это болезненное состояние является защитной реакцией организма, не справляющегося со сложной ситуацией. Нужно всё проанализировать и установить,оправдано ли беспокойство. Очень желательно поделиться переживаниями со своими родными, друзьями. Если они предложат помощь, её рекомендуется принять. В жизни все проблемы можно решить тем или другим способом. Нередко случается так, что именно кризис может указать верный жизненный путь. Если уж нервный срыв произошёл, то лечение должно быть комплексным. При депрессии, переутомлении, хронической усталости очень помогает смена обстановки, отдых.

Важно помнить, что в данном случае может помочь позитивное мышление. При более тяжёлых проявлениях кризиса необходимо своевременно обратиться к специалистам – психологу, психотерапевту, которые профессионально могут вывести из критической ситуации. Если наблюдаются сбои в работе сердца, щитовидной железы или других органов, надо обратиться за помощью к соответствующим специалистам.

Профилактика нервного срыва
Профилактика этого опасного состояния очень важна, потому что его легче не допустить, чем с ним бороться. Каждый человек может его избежать, если будет придерживаться определённых рекомендаций. В защите от нервного срыва большую роль играет выполнение режима дня, сбалансированное питание, отдых после физических или интеллектуальных нагрузок. Очень желательно избегать общения с конфликтными людьми на работе и дома. Нельзя работать до изнеможения и переживать по каждому поводу. Также надо повышать свою самооценку, потому что именно от неё зависит успех в жизни. Она защищает от многих стрессов и оберегает от нервного срыва.

Как поднять самооценку?
Непременным условием этого является прочная вера в свои силы. Психологи рекомендуют для поднятия своей оценки:

как можно скорее начинать делать то, что намереваетесь сделать;
обязательно стараться каждый день познавать что-то новое;
огромную роль играет внешний вид, поэтому необходимо следить за
здоровьем,делать зарядку, заниматься физкультурой;
надо чаще улыбаться и даже за самые маленькие успехи обязательно хвалить себя, потому что это создаёт хорошее настроение и соответственно повышает самооценку;
никогда ни с кем себя не сравнивать и всегда помнить, что сила именно в индивидуальности;
никогда не оправдываться, если возводят любые обвинения – просто спокойно объяснить причины своего поведения;
безупречных людей нет, поэтому научиться себя прощать;
обязательно проявлять инициативу, а если ничего не получится – останется опыт.
Таким образом, непоколебимая вера в себя и ежедневное повышение своей самооценки будут препятствовать нервному срыву. Если же «броня» пробита, и возник нервный срыв, самолечением заниматься нельзя. Необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту – психологу или психотерапевту, которые профессионально выведут из этого состояния.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.