Сообщение: #1032436
Davilka Lion » 16 Фев 2020, 00:44
Хранитель

Мотивация наркомана на лечение: как это возможно?

Основная часть наркоманов не хочет признавать наличие проблемы. Заболевание коверкает восприятие своего «Я», уничтожает ощущение реальности. Таким образом, мотивировать наркомана на реабилитацию так же, как это можно сделать со здоровым человеком, обращаясь к его совести или здравому смыслу, нереально. Наркоман, как правило, отвечает на подобные попытки его спасти агрессией или отчуждением. Ведь всякий, кто пытается отнять у наркомана его возможность принимать химические вещества, становится для него врагом №1.

Как нужно мотивировать наркомана на прохождение лечебного курса?
Лечение алкоголизма, наркомании или другой зависимости зачастую начинается с похода к психологу или наркологу. С большой вероятностью больной откажется от посещения врача. Для близких наркомана крайне важно побывать на коллективных собраниях для родных наркозависимых, где можно получить консультацию.

Для создания правильной мотивации нужно, как ни странно, оставить наркомана в покое. Почему? Дело в том, что по причине социальной беспомощности наркоман оказывается не в состоянии обслужить себя сам. Однако пока родственники холят и лелеют больного, обеспечивают его материально и заботятся о нем в быту, у наркомана нет причин бросать свое пагубное пристрастие. Для того, чтобы возникла мотивация на лечение, необходимо вышвырнуть больного из привычной обстановки – отказать в материальной помощи, перестать его жалеть. Таким образом, почувствовав себя беспомощным и поняв, в какой тупиковой ситуации он оказался, наркоман будет вынужден обратиться за помощью в наркологический центр.

Как вести себя, если один из членов семьи – наркоман?
Не забывайте о том, что любые разговоры бесполезны, когда больной находится в состоянии эйфории или во время абстиненции, т. е. ломки. На ранней стадии наркомании выбрать время для беседы вполне возможно. Что касается поздних стадий, то в сутки возможны лишь несколько часов трезвости – между одурманенным состоянием и ломкой. Именно их стоит использовать для наставления наркомана, убеждая его начать лечение наркомании. Для того, чтобы наглядно показать ему степень запущенности проблемы, можно снять на камеру его поведение и показать ему в момент трезвости.

Если наркоман уходит от разговора, не сдавайтесь – пробуйте спустя какое-то время опять либо попросите о помощи людей, чей авторитет весом для вашего родственника. Настаивайте на лечении и убедите больного в том, что вы готовы организовать процесс.

Подобная мотивация зачастую оказывается слишком сложной задачей для родителей либо супруга, измученных постоянным стрессом. Для этого нужно получить помощь у психиатра-нарколога. Именно благодаря помощи специалистов удастся поместить больного в реабилитационный центр для наркозависимых.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.