Сообщение: #1032954
Davilka Lion » 16 Фев 2020, 09:53
Хранитель

Наркомания и СПИД (ВИЧ): как одно связано с другим?

Как показывает сама жизнь, наркомания — это медленный, но верный путь к смерти. У человека, который употребляет наркотики, заболевают практически все внутренние системы. Он утрачивает физическое здоровье, у него меняется восприятие всего существующего, ломается психика, исчезает трудоспособность. И это далеко не полный список изменений. Наркоманы рискуют также

заразиться СПИДом. К сожалению, этот риск они почти не осознают. Тем временем, наркомания и СПИД являются сопутствующими друг другу явлениями.

У большинства наркоманов, как известно, имеются проблемы с жильем, учебой, работой, с деньгами и законом. ВИЧ-инфицирование становится для них дополнительной проблемой. Однако у каждого наркомана снижен инстинкт самосохранения. Кроме того, они не интересуются практически ничем, что не касается наркотиков.

Что такое СПИД и какова его взаимосвязь с наркоманией?
Синдром приобретенного иммунодефицита — СПИД — заболевание инфекционного типа, которое бывает вызвано вирусом иммунодефицита. Оно отличается глубоким нарушением клеточного иммунитета с добавлением в будущем вторичных инфекций и злокачественных опухолей. ВИЧ делает невозможной защиту организма от различных болезней, в том числе и онкологических.

Заразиться СПИДом (ВИЧ) можно только от человека к человеку. При этом содержание его наиболее высоко в сперме и в крови. Таким образом, нельзя заразиться СПИДом при рукопожатии или воздушно-капельным путем. Но можно через нестерильный шприц или незащищенный половой акт. Как правило, инъекционные наркоманы передают друг другу шприц с наркотиком по кругу, что считается для них символом некоего братства. Инфекция передается таким образом мгновенно, т. к. для нее нет никаких преград. Что касается незащищенных половых актов, то инфекция распространяется среди наркоманов не менее быстро, тем более, что, как и при совместных инъекциях, секс нередко носит групповой характер. Вот почему наркоманов называют группой риска по СПИДу.

Необходимо отметить, что зараженный СПИДом наркоман опасен для семьи, в которой он живет. Он может заразить своим заболеванием других членов семьи, пользуясь с ними одними и теми же предметами гигиены – например, зубными щетками или бритвами, даже электрическими, поскольку вирус способен проникать даже сквозь мельчайшие ранки.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.