Сообщение: #1226752
Некромант » 15 Сен 2020, 23:01
Хранитель

Шумоизоляция пола в квартире под стяжку

Для качественной шумоизоляции пола в квартире применяются материалы с волокнистой и вспененной структурой, способные хорошо рассеивать колебания воздуха и таким образом гасить их “внутри себя”. Технология может быть разной, она зависит от того, какого типа и сколько изолирующих слоёв будет уложено.

Материалы для звукоизоляции
Минеральная плита и вата
Наиболее распространенный бюджетный вариант — это минеральная плита (минплита) различной толщины и состава. С точки зрения структуры рассматриваются виды звукоизоляции многослойные (сборные), однослойные и “плавающий пол” из бетона. Есть материалы плитной и плёночной структуры, которые отличаются толщиной, эластичностью и уровнем стойкости к влаге.

Технологии можно разделить по сложности, так как звукоизоляция пола своими руками возможна не всегда. Для обустройства системы плавающего пола или укладки плит с опалубкой потребуется участие профессионалов.

Базальтовая вата — плита достаточно высокой плотности (не менее 60 кг/м.куб), которую можно уложить без обрешётки, предварительно очистив поверхность основного пола и сделав подложку из вспененного полиэтилена. Тонкие, заранее нарезанные полоски минваты прокладываются между стенами и уровнем звукоизоляции, чтобы предотвратить передачу звука и резонансные явления.
Стекловата отличается невысокой плотностью, поэтому необходима обрешётка. Укладывается на пароизоляцию, между стенами и матами обязательно устройство прокладок. При монтаже финишного покрытия нужно использовать материалы, исключающие проникновение волокон в воздух, которые могут отделяться от стекловаты со временем. Необходимо либо укрывать материал пленкой, либо укладывать напольное покрытие очень аккуратно, с минимальными зазорами между элементами, чтобы исключить щели.
Шлаковата — наиболее дешёвый вариант, но для него есть серьёзные ограничения по использованию в жилых помещениях. Требует обрешётки и надёжной защиты от влаги.
Полимерные звукоизолирующие полотна
Вторая группа звукоизоляционных материалов — это полимерные покрытия, изготовленные в виде матов, укладываемые рулонами на основу из плёнок и хорошо выровненный черновой пол. Здесь потребуется профессиональный монтаж с точной стыковкой краёв, проклеиванием швов, использованием строительных фенов. Материалы характеризуются небольшой толщиной и минимальной гигроскопичностью.

Плавающий пол для квартиры
Плавающие полы для шумоизоляции делают на основе бетонной стяжки, в том числе и сухой. В основе технологии лежит создание плиты или многослойного “пирога”, который не контактирует напрямую со стенами. В зазоры закладываются прокладки из ленты и других звукоизолирующих материалов.
Этот способ подходит в случаях, когда есть возможность пожертвовать частью высоты помещения и рассчитывать на достаточную прочность перекрытия — “пирог” может быть очень тяжёлым.

Звукоизоляция пола под стяжку — комплекс монтажных работ, во время которых создаются препятствия для проникновения посторонних и усиления внутренних шумов. Поверхности деревянных и бетонных полов без дополнительных слоёв хорошо проводят звуки. Это объясняется и конструктивными особенностями перекрытий, и свойствами готовых железобетонных деталей.

Происхождение и характер шумов в доме
Принято различать несколько видов шума, которые распространяются по помещениям и конструкции здания. Специалисты классифицируют колебания по происхождению, особенностям распространения, локализации и направлению. Происхождение раздражающих звуков может быть:

внешним — шум достигает помещений с улицы;
внутридомовым — от соседей, с лестничных клеток, технических помещений, от работы лифтов и вентиляции;
внутриквартирным — колебания передаются из комнаты в комнату;
внутрикомнатным — как правило, это шумы, отражённые от стен, потолка и пола.
В зависимости от происхождения шума, его локализации, распространения и интенсивности выбирают материалы и технологию звукоизоляции пола в квартире. При этом учитывается материал перекрытий и покрытия, контакт пола со стенами, отражающая, проводящая и поглощающая эффективность конструкции и изоляции.

Как распространяются звуки в доме
Механизм распространения шумов по зданиям и помещениям различают и по типу передачи звука:

ударные колебания возникают в основном от работы инструментов, прыжков детей, падения тяжёлых предметов, хождения на каблуках по твёрдым покрытиям;
структурные шумы напоминают ударные, но в основном к ним относят звуки и колебания, передаваемые самой конструкцией здания, особенно бетонными панелями с заниженным коэффициентом шумопоглощения;
воздушный путь распространения типичен для звуков речи, уличного шума, работы мультимедийных устройств и телевизоров, некоторых видов бытовой техники.
У этой градации нет жёстких границ — ударный звук может распространяться и структурно, и воздушным путём. Многое зависит от наличия полостей в полу, например, пустот под покрытием или черновыми досками. Снизить интенсивность шума можно, используя поглощающие и рассеивающие материалы, в которых волна колебаний утрачивает структуру и направленность.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.