Сообщение: #1226751
Некромант » 15 Сен 2020, 22:59
Хранитель

Как уложить ламинат своими руками

Эксперт рассказывает, как правильно уложить ламинат на бетонный или деревянный пол: инструменты, технологии, рекомендации, пошаговая инструкция.

Как и на любом другом этапе ремонта, первое, что нужно сделать — нарисовать хотя бы самый простой план, на котором будут указаны размеры помещения, обозначены дверные и оконные проемы, ступени, колонны и другие подобные элементы.

Так проще будет решить — по какой схеме настелить ламинат и сколько его понадобится.

Паркет, паркетная доска или ламинат — в чем разница
Паркетная доска, в отличие от натурального паркета, не уступает ламинату в простоте сборки. Поэтому вопрос «А чем отличается ламинат от паркетной доски?» вполне резонен.

Помимо различного состава ламинат и паркетная доска различаются требовательностью к условиям эксплуатации и уходу, теплоемкостью, ударопрочностью, влагостойкостью, стойкостью к нагрузкам и, конечно, ценой.

Ламинат
Самое бюджетное покрытие из перечисленных. Он влаго- и водостойкий, может выдерживать существенные механические нагрузки, внешне может имитировать не только натуральное дерево, но и камень или другие материалы. Однако он не слишком хорошо «держит» тепло, тепло- и шумоизоляция у него ниже, чем у дерева, а яркие, эффектные ламели со временем выцветают.

Паркетная доска
Натуральное покрытие, состоящее из нескольких слоев. Оно будет теплым и красивым, но очень капризным в эксплуатации — боится воды и перепадов температур, и требовательным в уходе — защитный восковой или масляный слой нужно обновлять, самое малое, раз в пять лет.

Паркет
Натуральное покрытие из цельной древесины, сложное в сборке и тоже требующее защитного покрытия и ухода, остается пока самым долговечным и красивым, но и самым дорогим материалом. Так что решать, что лучше — паркет, паркетная доска или ламинат — нужно, исходя из финансовых возможностей и желаемого дизайна квартиры.

Как уложить ламинат по отношению к источнику света
Дневной свет может помочь как скрыть швы на стыках, так и подчеркнуть их и акцентировать внимание на декоративном слое напольного покрытия, его рисунке и фактуре.

Чтобы создать впечатление единого, цельного покрытия, ламели лучше укладывать так, чтобы длинные стыковые швы совпадали с направлением падающих из окна солнечных лучей — то есть перпендикулярно стене с оконным проемом.
Чтобы подчеркнуть швы (это вполне уместно, когда на ламелях есть декоративные фаски, увеличивающие их сходство с паркетом или вагонкой) ламели кладут параллельно стене с оконным проемом. Такой способ раскладки позволяет также зрительно расширить помещение.
И, наконец, последний вариант — когда ламели укладываются под углом к стене с оконным проемом. Эта схема укладки считается наиболее выразительной, привлекающей внимание к декоративным качествам напольного покрытия. Кроме того, диагональная раскладка позволяет зрительно увеличить помещение и по длине, и по ширине. При этом такая схема сложнее прочих в реализации — особенно для неопытных, и требует больше материала.
Есть и более сложные схемы, которые можно выложить, применяя ламинат с универсальными замками по периметру. Но самостоятельно браться за выкладывание сложных узоров, требующих большего количества материала, без специальных навыков не стоит.

Ламели могут укладываться как симметрично — с повторение рисунка через одну-две полосы, так и несимметрично — когда укладка каждого последующего ряда начинается с обрезка доски, уложенной последней в предыдущем ряду.

Второй способ более экономичен. Не используются при укладке обрезки длиной менее 300 мм и шириной менее 100 мм, так что предварительный чертеж поможет определиться и с тем, потребуется ли подрезать ламели самого первого ряда по длине и ширине.

Как рассчитать нужное количество ламината
Самый простой способ — рассчитать площадь комнаты, умножив длину помещения на его ширину. Затем рассчитать площадь одной доски, также умножив ее длину на ширину.

Чтобы выяснить, сколько нужно пачек на одно помещение, нужно разделить площадь комнаты на площадь, закрываемую одной пачкой ламината. Эта величина обычно указывается на упаковке ламината, либо ее можно рассчитать, умножив площадь одной ламели на количество их в пачке. Чтобы выяснить, сколько на одно помещение потребуется досок — нужно разделить площадь комнаты на площадь одной доски.

Не забудьте сделать поправки на схему укладки. При перпендикулярной и параллельной укладке расчетное количество увеличивается на 5-7%, при диагональной — в среднем, на 15-20%. Полученный результат в любом случае надо округлить до целого количества пачек в большую сторону.

Как настелить ламинат
На бетонную основу с нахлестом примерно в 200 мм укладываем полосы полиэтиленовой пленки. Пленку закрепляем скотчем — чтобы не смещалась и не мешала дальнейшей работе.
Поверх пленки (или деревянного чернового пола) встык выкладываем и закрепляем скотчем подложку — так, чтобы полосы подложки располагались поперек направления укладки ламелей.
Обрезаем (при необходимости) и собираем первый ряд ламелей с учетом типа замка. Таким же образом формируем второй ряд, не забывая при этом о необходимости смещения ламелей.
Для ламелей с замками Click оба собранных ряда соединяем, вставляя шип второго ряда под нужным углом в пазы первого, фиксируем и укладываем к стене.

Ряды ламелей с замками типа Lock скрепляются друг с другом не под углом, а горизонтально и сплачиваются молотком.

Пазы досок клеевого ламината при соединении промазываются клеем, ламели сплачиваются молотком.

Click и Lock
Основные виды соединений ламината — замковый (Click и Lock) и клеевой. На базе замков Click уже разрабатываются и внедряются более сложные конструкции замков, позволяющие воплощать различные схемы укладки ламинатных досок.

Между стеной и первым рядом выставляем распорные клинья. Если стена ровная, то размер их одинаков и соответствует деформационному зазору — 10-12 мм, необходимому для того, чтобы при изменении температуры или влажности в помещении ламинатные доски не выгнулись «горбом». Если стена выведена неровно, часть клиньев придется удлинить или укоротить, чтобы сохранить идеальную прямизну ряда ламината — даже небольшая, вызванная неровностью стены разбежка между ламелями в первом ряду превратится в довольно заметную щель к концу укладки.
Формируем третий ряд и сплачиваем его с первыми двумя — и так до самого последнего ряда. При укладке клеевого ламината после каждых двух-трех рядов придется делать технологический перерыв на высыхание клея.
Последний ряд, скорее всего, придется подгонять, обрезая ламели по ширине. Для укладки и сплачивания последнего ряда, в основном, и потребуется Z-образный рычаг. Если рычага нет, можно воспользоваться монтировкой или гвоздодером, но опирать его желательно не на отделанную поверхность, а на деревянную подложку.
Убираем распорные клинья (в случае с клеевым ламинатом стоит выждать три-четыре часа).
Прикрепляем к стене (именно к стене, а не к полу) плинтусы и закрываем места примыкания ламелей к другим покрытиям декоративными накладками. Работа окончена.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.