Сообщение: #1038903
Davilka Lion » 20 Фев 2020, 14:32
Хранитель

10 правил настоящего грибника: как найти самые крупные грибы и не отравиться

1. Отправляйтесь на тихую охоту утром: во-первых, так самые крупные грибы не смогут перехватить конкуренты, а во-вторых, грибы, собранные на рассвете, считаются самыми душистыми и крепкими.

2. Заранее позаботьтесь об экипировке: на ноги нужно надеть высокую непромокаемую обувь и плотные брюки, сверху — непромокаемую ветровку или дождевик. Возьмите с собой нож, чтобы не рвать гриб с корнем, а осторожно подрезать — так вы не повредите грибницу. Важный момент: лучше не брать с собой пакет или ведро, а обзавестись ивовым лукошком или плетёнкой из бересты — в них грибы не задохнутся и не помнутся. Также с собой необходимо взять палку, чтобы раздвигать кусты и высокую траву.

3. Если нашли хороший гриб — стоит осмотреться на этом месте. Недаром говорят, что «гриб любит парочку», — наверняка вас ждёт ещё несколько приятных находок.

4. Возле дороги грибы собирать нельзя, даже если они выглядят очень аппетитно: это опасно для здоровья. Из-за вредных выхлопов в таких грибах накапливаются токсины — лучше зайти подальше в лес либо вовсе отправиться в экологически чистый район, подальше от города.

5. Возьмите с собой в лес термос с горячим чаем и несколько бутербродов: сбор грибов очень утомляет, а на свежем воздухе вы обязательно проголодаетесь.

6. Не рвите совсем маленькие грибы: все «малыши» похожи друг на друга — и велик шанс, что вы не сможете отличить съедобный гриб от мухомора или поганки.

7. Не тяните с обработкой своих находок — разложение начинается в них уже через четыре часа. Придётся забыть про усталость и немного потрудиться. Во время сортировки нужно выкинуть все червивые, перезревшие, пластинчатые грибы, грибы без ножек, дряблые грибы, а также несъедобные и ядовитые, если по ошибке вы их всё же собрали.

8. Каждый вид грибов нужно готовить отдельно. Стоит ли говорить, что любые грибы запрещено есть сырыми? Этот продукт требует обязательной термической обработки.

9. Без предварительного замачивания и отваривания можно готовить только белые грибы. Остальные требуют долгой и тщательной варки. К примеру, плохо проваренные волнушки и чернушки могут быть опасны для здоровья.

10. После охоты не стоит объедаться: грибы считаются тяжёлым для переваривания продуктом, особенно это актуально для детей и тех, у кого есть проблемы с почками и печенью.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.