Сообщение: #1119080
Ира Кулигина » 04 Май 2020, 14:25
Участник

Уклейка. Ловля уклейки. Места обитания и время нереста уклейки

Уклейка. Ловля уклейки. Места обитания и время нереста уклейки

Уклейка – рыба семейства карповых (alburnus alburnus). Длина до 20 см, масса до 60 г. Тело удлиненное, сжатое с боков. На брюшке свободный от чешуи киль. Рот конечный, несколько скошен вверх. Глоточные зубы двухрядные (обычно 2.5-5.2), слегка зазубренные. В спинном плавнике уклейки 3 простых и 7-9 разветвленных лучей, в анальном соответственно 3 и 15-20. Боковая линия в виде пологой дуги, содержит от 45 до 52 чешуек. Чешуя тонкая, блестящая, легко опадающая, с серебристым налетом из кристаллов гуанина.

Об уклейке
С ранней весны и до поздней осени на открытых участках водоемов в ясную солнечную погоду можно наблюдать у самой поверхности воды большие стаи уклейки. Не случайно она больше других рыб достается в пищу чайкам, крачкам, гагарам и прочим околоводным птицам. Весь день, вплоть до сумерек, уклея очень активна и находится в беспрестанном движении и только ночью почти неподвижно отдыхает где-либо у зарослей или под нависшими прибрежными кустами и в местах со слабым течением.

Уклейка весьма быстро реагирует на появление других рыб, особенно хищных, пытаясь избежать встречи с ними и тем не менее это далеко не всегда спасает ее от щуки, окуня и особенно от жереха, для которого эти рыбки являются излюбленным кормом. На зиму стаи уклейки уходят на глубину, где в зимовальных ямах проводят в молоподвижном состоянии все холодное время года.

Уклея не относится к рыбам-долгожителям, ее жизненный цикл короток – 5-6 лет, а половая зрелость наступает уже на 2-м году жизни. Нерест уклейки порционный, начинается при температуре воды около 16 градусов в конце мая, продолжаясь в июне, иногда в июле, с перерывами в 10-15 дней. Во время икрометания огромные стаи уклеи ходят вдоль берегов водоемов, откладывая икру на траву, размытые корни растений, песок около камней и создавая при этом немало плеска и шума. В это время уклейка совсем теряет осторожность и большое ее количество можно выловить даже сачком.

Ловля уклейки
Для любительского рыболовства уклейка представляла немалый интерес во все времена и у всех народов. Ловят уклейку обычно легкими удочками без поплавков и грузил с мелкими крючками на любые насадки – мух, червей, мотыля, шарики из черного и белого хлеба, с прикормкой и без нее. Лучшая насадка для ловли уклейки летом – комнатная муха, кузнечик, муравьиные яйца. Клев уклеи своеобразен. Она хватает насадку и начинает тормошить ее, затем с силой тащит поплавок в сторону. В этот момент и делают несильную подсечку. Особенно много радости доставляет ловля уклейки детям и начинающим рвболовам. Нерадко используется она и как хорошая приманка для ловли хищных рыб.

В пищу уклея пригодна в любом виде, но так как качество ее мяса относительно невысокое, а размеры малы, то лучше эту рыбу использовать в соленом виде, как своеобразную мелкую сельдь. Для этого свежевыловленную уклею достаточно поместить на 2 – 3 суток в солевой раствор с различными приправами (душистый и черный перец-горошек, лавровый лист). Употребляют такую “селедку” в сыром виде, вынув из рассола. Уклею можно вялить, коптить, просолив без пряностей.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.