Сообщение: #1117247
Ира Кулигина » 02 Май 2020, 11:04
Участник

Задержка психоречевого развития

Задержка психоречевого развития у детей: почему возникает и как лечить
В силу различных причин количество детей с задержкой в психоречевом развитии с каждым годом только растет. Но эта проблема не так страшна, если ее своевременно выявить и принять меры. Могут ли родители сами заподозрить неладное? Да, если будут внимательно наблюдать за своим чадом. А если недуг был обнаружен, необходимо отвезти ребенка на обследование и найти для него лучших докторов.

Почему важно вовремя выявить проблему
Если отставание не заметить и не скорректировать своевременно, с ростом малыша будет отставать психическое развитие, из-за чего ребенку будет нелегко налаживать общение с другими детьми в школе. Задержка речевого развития существенно затормаживает развитие мышления и, наоборот, если имеются врожденные психические и неврологические отклонения, они провоцируют речевую недоразвитость.

Чем раньше мама и папа заметят признаки ЗПР, тем выше шанс на полное выздоровление.

Как определить задержку развития: основные признаки и симптомы
В 4-месячном возрасте:
малыш не проявляет реакций на слова и жесты взрослых;
не улыбается (это уже один из симптомов аутизма).

В 8-9 месяцев:
не лепечет (не произносит повторяющиеся слоги).
В 1 год:
малыш практически не издает никаких звуков, очень тихо себя ведет.

В 1,5 года:
не произносит простые слова, такие как “мама”, “папа”, “дай” и пр. и не воспринимает их;
не реагирует на свое имя и просьбы, обращенные к нему;
иногда даже не умеет пережевывать пищу.
В 2 года:
умеет произносить и использовать в речи лишь небольшое количество слов,
не повторяет за взрослыми новые слова.

В 2,5 года:
в лексиконе имеет не более 20 слов;
не в состоянии составить простую фразу из 2-3 слов;
не знает наименования частей тела и окружающих предметов.

В 3 года:
не составляет предложения самостоятельно;
не понимает простые рассказы.
Еще один признак для беспокойства: ребенок начал регрессировать, то есть совсем перестал делать то, что умел раньше или начал делать это значительно хуже.

У деток с ЗПР наблюдается чрезмерно быстрая речь с проглатыванием окончаний или, наоборот, слишком медленная с растягиванием отдельных слов. Они не могут дословно повторить простую фразу, сказанную в его адрес. У детей с ЗПР в любом возрасте может быть повышенное слюноотделение и приоткрыт рот. Такие малыши гиперактивны, невнимательны, у них наблюдается быстрая утомляемость, плохая память и слабо развитое воображение. Они отличаются от других деток довольно ограниченным набором эмоциональных проявлений и серьезными трудностями в общении с детьми своего возраста. Слабо развиты физически.

Когда ребенок посещает детский сад, выявить ЗПР довольно сложно, так как там от малыша не требуется интенсивная умственная деятельность. В школе же такие дети заметно отличаются от других, потому что им:
сложно высидеть весь урок,
нелегко слушаться учителей,
сложно концентрировать внимание на умственной деятельности,
тяжело учиться, так как все время хочется играть.
Итак, основные признаки ЗПР:

недостаточный объем знаний для его возраста;
незрелость мышления (не может проанализировать, что видит вокруг);
нарушение механизма восприятия и анализа информации;
неспособность сосредоточиться;
невнимательность и плохая память;
слабое развитие речи.
Как правило, физически детки с ЗПР абсолютно здоровы, основная сложность для них – это социальная адаптация. При этом может преобладать задержка развития либо эмоциональной сферы, либо интеллектуальной.

Основные причины задержки развития
ЗПР не возникает самостоятельно, это всегда следствие появившихся отклонений в развитии головного мозга и центральной нервной системы.

Факторы, влияющие на возникновение ЗПР:
перенесенные болезни матери во время вынашивания плода;
перенесенные инфекции в период беременности, отравления и травмы;
внутриутробная гипоксия (нехватка кислорода);
стремительные или преждевременные роды;
серьезная травма крохи при родах;
тяжелые инфекционные заболевания, перенесенные малышом;
заболевания, вызывающие нарушения структуры мозга;
некорректные методы воспитания: чрезмерная опека или, наоборот, безразличие и жестокое обращение;
тяжелая психическая травма малыша;
врожденные аномалии ЦНС и обменные нарушения в ней.
Как лечить ЗПР
При обнаружении задержки развития, рекомендуется не затягивать с обращением к квалифицированным специалистам. Лечение необходимо начать как можно раньше и обязательно комплексно. В терапии должны принимать участие родители, невролог, логопед, дефектолог, психолог, рефлексотерапевт.

Если диагностировано, что отставание в развитии небольшое и лечение начато рано, можно смело рассчитывать на хорошие результаты. Чем позже начнутся лечебные мероприятия, тем меньше вероятность, что ребенок сможет учиться в обычном классе школы и выстраивать нормальное общение со сверстниками.

Основная задача родителей: найти опытных специалистов, которые проведут профессиональную диагностику и назначат эффективное лечение, включающее разнообразные методы. В Москве данной проблемой занимается Центр детской нейропсихологии “Альтера Вита”. Его сотрудники регулярно принимают участие в научных конференциях, повышают свою квалификацию и имеют положительный практический опыт работы с детьми. Согласно отзывам пациентов, лечение у специалистов этого центра дает хорошие результаты.

Сообщение: #2155919
Davilka Lion » 23 Фев 2022, 09:49
Хранитель

Ответ в теме: Задержка психоречевого развития

Не надо впадать в отчаяние
Родители должны знать, что задержка психоречевого развития – это не самостоятельное заболевание, оно возникает как следствие поражения центральной нервной системы и проявляется в том, что у ребенка нарушаются внимание, мышление, память, речь, а также наблюдаются расстройства эмоционально-волевой сферы. Диагноз “задержка психоречевого развития” ставят детям раннего возраста – до 3 лет. Такие дети требуют особого внимания и своевременной помощи. И чем раньше будет обнаружено заболевание, тем больше шансов на успех этого ребенка. Но родителям не надо впадать в отчаяние, ибо при желании все можно исправить.

Что должно насторожить родителей?
Если в 4 месяца ребенок не издает никаких звуков, никак не реагирует на слова и жесты родителей, не улыбается, не смотрит в глаза, у него повышенное слюнотечение и часто открытый рот, а в 9 месяцев ребенок не лепечет, надо немедленно обратиться к врачу-неврологу. И если ребенку в таком раннем возрасте будет поставлен диагноз “задержка психоречевого развития”, надо немедленно заниматься его лечением.

А бывает так, что до года родители не замечают никаких отклонений от нормального развития, а потом оказывается, что ребенок значительно отстает от сверстников. Например, в год он произносит очень мало слов и практически не говорит. Или до трех лет не может повторить за взрослым фразу, говорит очень медленно или быстро глотает слова. Это повод обратиться к врачу. Родителям не надо успокаивать себя тем, что кто-то из родственников тоже поздно начал говорить и, мол, надо просто подождать, пока все наладится само по себе. Особенно, если кроме задержки речи ребенок не может сделать элементарных вещей: поставить кубики один на другой, показать, где у куклы глаза, и так далее.

Родителям надо знать, что в год ребенок должен говорить около 20 слов, в 2 года – около 60 слов, в 3 года словарный запас ребенка должен составлять примерно 1200 слов.

Причины возникновения задержки развития:
внутриутробная гипоксия ребенка, если плод обвит пуповиной;

наследственные заболевания (если родители в детстве тоже имели определенные нарушения развития);

тяжелые роды матери, особенно стремительные. Почему-то некоторые считают, что стремительные роды – это хорошо и для матери, и для младенца, потому что ребенок очень быстро появляется на свет. Но такие роды – большой стресс для ребенка, и этот стресс имеет определенные последствия;

различные травмы во время родов или в раннем детстве. Инфекции, в том числе от самой мамы, которые были у нее во время беременности;

психоэмоциональные травмы в раннем возрасте, например, когда кто-то ребенка очень напугал или он увидел ссору или драку в семье;

гиперопека, когда родители, желая лучшего, напряженно занимаются с ребенком, опережая его возраст;

плохое отношение к ребенку в семье. Ссоры, побои, отсутствие заботы и любви вызывают заболевания и ухудшение состояния ребенка.

Кроме того, наша жизнь осложнена экологическими и другими проблемами, которые накладывают свой отпечаток и на здоровье новорожденных. Например, сейчас рожают те, кто пострадал в результате аварии на Чернобыльской АЭС, а у этих людей есть определенные проблемы со здоровьем. К тому же мы едим много продуктов промышленного производства, в которых много вредных примесей, дышим загрязненным воздухом и пьем загрязненную воду. Как результат – много осложнений и проблем со здоровьем наших детей.

Бывает, что задержка психоречевого развития возникает как один из симптомов довольно сложных заболеваний: ДЦП, эпилепсии, аномалии развития центральной нервной системы, патологии сосудов головного мозга и других.

Обычно, если ребенок плохо говорит, родители ведут его к логопеду, но квалифицированный логопед, увидев симптомы ЗПРР, обязательно направит ребенка к врачу-неврологу на консультацию. Дело в том, что плохая речь – это результат неврологических болезней, а они лечатся и исправляются только благодаря комплексной помощи логопеда, невролога и психолога. Медицинская и педагогическая реабилитация проводятся с применением различных методов: массажа, логопедического массажа, разнообразных упражнений с ребенком, рефлексотерапии и других.

Родители – лучшие педагоги!
Но надо заметить, что сами родители должны сделать все, чтобы избежать ЗПРР у ребенка. Во-первых, матерям обязательно нужно кормить ребенка грудью. Чем активнее малыш будет отсасывать молоко, тем лучше разовьются его мышцы, нужные для формирования артикуляционного аппарата, а значит, ребенок будет лучше говорить.

С самого раннего возраста родители должны петь ребенку колыбельные песни и учить потешки, скороговорки. Например, известные всем “Люли-люли, прилетели гули”, “Ладушки” и другие. Не надо ждать, пока ребенку исполнится три года, тогда заниматься будет уже поздно. Надо, чтобы ребенок повторял за взрослыми звуки, а затем слова, знала, где носик у мишки, ушко у зайчика, ножки у куколки и так далее. Тогда и разговаривать она начнет вовремя, а если и возникнут определенные проблемы, то до 6-7 лет специалисты смогут все исправить.

Мультики лучше смотреть вместе с ребенком, а не просто сажать его на несколько часов у экрана, чтобы чем-то занять. Надо объяснять и акцентировать внимание ребенка на события и главную мысль: “Видишь, котик убежал от мамы и поэтому заблудился” или “Волк обидел зайчика, поэтому звери с ним не дружат”… Но мультики должны быть понятные, добрые и соответствовать возрасту ребенка.

Конечно, родители хотят как можно больше развить ребенка, но, когда они пытаются сделать из ребенка вундеркинда, обучая ее с двух лет читать, считать и еще иностранным языкам, это может привести к обратному эффекту: от перегрузки ребенок может уставать, а еще могут начаться определенные психологические проблемы. Кроме того, когда такой развитый ребенок приходит в школу, ему с ровесниками уже не интересно, и надо организовывать что-то на манер инклюзивного обучения для одаренного ребенка. А если переводить ребенка в следующий класс, может быть так, что он готов к обучению по интеллекту, но не готов по эмоционально-волевой сфере. А это определенный дисбаланс, поэтому лучше обращаться к специалисту, чтобы вместе спланировать занятия с ребенком, их уровень сложности и объем нагрузки.

Сегодня во многих детсадах работают группы компенсирующего типа для детей 2 и 3 лет с нарушением речи, где с ними занимаются специалисты и дают родителям квалифицированные советы. И их работа достаточно эффективна. Даже если у ребенка недоразвитие речи первого уровня и он совсем не говорит, специалистам удается сделать так, что до школы ребенок успевает достичь нормы и уже ничем не отличается от своих сверстников.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.