Сообщение: #1117388
Ира Кулигина » 02 Май 2020, 13:33
Участник

Послеродовая депрессия. Причины

Послеродовая депрессия
Послеродовая депрессия возникает у очень многих женщин, непосредственно после рождения ребёнка. Каждая беременная девушка представляет себя довольной, улыбчивой и счастливой после того, как появится на свет её долгожданный малыш. Но после родов зачастую всё происходит иначе. На молодую маму сваливается огромное множество забот.

Теперь всё её время занято новорожденным малышом, порой совсем не остаётся времени на себя. Молодая мамочка ожидает что новоявленный малыш будет приносить только радость, ведь это настоящее чудо, новая жизнь. Но в реальности мама сталкивается с плачем и слезами ребёночка, которые порой бывают почти круглосуточно. А так же с постоянным уходом и заботой о малыше.

Пелёнки и подгузники, в три раза больше стирки и глажки, влажная уборка каждый день, готовка, боли в животике у младенца, и режущиеся зубки, укачивание малыша и кормление, прогулки, вечный недосып… Всё это ложится на плечи мамочки, и как естественная реакция наступает послеродовая депрессия. У мамы меняется психоэмоциональное состояние, нервная система истощена, нет аппетита, нет сил следить и ухаживать за собой, опускаются руки… И с этим состоянием сталкиваются практически все женщины. Особенно если у новоиспечённой мамы нет достойной поддержки и помощи в домашних делах и с малышом.

Важно понять, что подобное состояние наносит вред не только вам, но и вашему ребёночку. Детки, появившись на свет, очень чувствуют состояние мамы. Малыш чувствует когда маме хорошо и когда плохо, через эти ощущения он знакомится с нашим миром. Поэтому очень важно заметить свою развивающуюся депрессию и начать избавляться от неё. Если вы открыли эту статью, то наверняка вы уже ощутили в своём состоянии и поведении признаки депрессии, и как хорошая заботливая мама желаете справиться с этим недугом. Далее мы расскажем о явных признаках послеродовой депрессии и о том, как бороться с ней.

Причины
Одна из основных причин является окружение мамы. Недостаточная поддержка близких, или её отсутствие. Небольшая заинтересованность и помощь супруга.
Снижение половых гормонов.

Неготовность ухаживать за малышом, неумение это делать у первородящих мам, и отсюда страх за малыша.
Постоянные сомнения мамы о том, всё ли она правильно делает.
Отсутствие положительного эмоционального общения у мамы.
Изменение внешности и фигуры после родов, из-за которых мама может много переживать.
Недостаток времени на восстановление организма после родов, а так же болевые ощущения, которые приходится терпеть, связанные с сокращением матки, заживающими швами, болезненными треснувшими сосками, и необходимость при этом выполнять все обязательства по дому.

Ненормированный сон, необходимость просыпаться очень часто, постоянное недосыпание.
Причиной бывают ещё финансовые сложности, алкоголизм, депрессии в прошлом и домашнее насилие.
Признаки послеродовой депрессии
Эмоциональная неустойчивость, раздражительность, агрессия, плохое настроение или его перепады.
Слабость, отсутствие энергии что-то делать, частая плаксивость.
Повышенный аппетит или наоборот его отсутствие.

Постоянные головные боли или боли другого типа.
Беспомощность и нежелание принимать решения.
Возможны расстройства кишечника.
Нарушение сна, бессоница.
Отсутствие проявления интереса к любимым делам и отсутствие удовольствия.
Равнодушие по отношению к себе, своей внешности и к окружающим.
Неприязнь к сексуальным отношениям.

Приступы раздражения и злости из-за детского плача.
В среднем депрессия проявляется в промежутке между третьим и девятым месяцем после рождения ребёнка. В тяжёлых случаях у мамы могут появиться мысли о причинении вреда себе и малышу, может отсутствовать интерес к ребёнку. Если депрессия достигла тяжёлой формы необходимо обратиться к врачу. Но не забывайте, что медикаментозное лечение, при кормлении грудью, может нанести большой вред ребёнку, не стоит самостоятельно принимать антидепрессанты и другие медикаменты.

Если вы отмечаете у себя хотя бы некоторые из этих симптомов, стоит задуматься о решении проблемы.

Как бороться с послеродовой депрессией
Будет идеальным вариантом решения проблемы, если ваши близкие смогут помочь вам по дому и с ребёнком. Попросите хотя-бы иногда сидеть с малышом папу или бабушку, или возможно даже подругу. Вам необходим отдых и время на себя. Конечно лучше всего, если вам будут помогать изначально, тогда депрессия может вас и не застать. Вы будете намного более хорошо себя чувствовать, когда сможете хотя бы недолгое время проводить без ребёнка и отдыхать от домашних дел и забот.

Молодой маме так же важно внимание. После родов почти всё внимание переходит на ребёнка. А мама начинает нуждаться в заботе. Научитесь делиться с близкими своими чувствами и переживаниями. Вам нужно получать утешение и поддержку, понимание со стороны близких.

Очень хорошую релаксацию дадут развлечения. Если вы найдёте возможность отдохнуть в новых местах, сходить в кафе или бассейн, это значительно улучшит ваше состояние.
Побольше спите, даже если сон может причинить ущерб домашним делам, это не так важно, как ваше здоровое состояние. Спите вместе с малышом во время его сна.

Обязательно разговаривайте со своим ребёночком. Это полезно и вам и ему.
Не забывайте о своих увлечениях или найдите новые, отвлекайтесь хотя бы иногда на то, что нравится вам. Даже немного времени, которое вы уделите на хобби, поможет отвлечься и развеяться. Например читать книгу вы можете одновременно с кормлением крохи.

Пополните рацион своего питания кальцием и витамином С. Это поможет организму в восстановлении после родов.
Милые девушки и женщины, ставшие мамами, мы желаем вам счастья! Наши советы могут показаться простыми, но в то же время сложными в исполнении. Главное – начать! Начните хотя бы с малого, попробуйте выполнять хоть немногое, и вы обязательно почувствуете себя лучше! Самое важное, и суть всех советов – это уделять время СЕБЕ.

Не забывайте о себе и всё обязательно будет хорошо! Быть мамой – это самая сложная роль в жизни, но придерживаясь небольших правил, вы непременно почувствуете себя счастливой и начнёте испытывать радость от общения со своим маленьким крохой! Удачи!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.