Сообщение: #1118895
Ира Кулигина » 04 Май 2020, 11:42
Участник

Ребенок в 6 месяцев

Ребенок в 6 месяцев. Что может?
Знаете ли вы, что тот путь в развитии, который проходит малыш за первый год после рождения, человек не делает и за всю свою жизнь? Это потом мы проходим школьную программу, грызем гранит науки в институте, получаем новые знания на работе.

Но в первый год жизни нам предстоит научиться ходить, говорить, кушать, различать «своих» и «чужих» и еще делать много-много того, без чего в последующем мы просто не сможем выжить.

Сильно ли меняется за полгода взрослый человек? Конечно же, нет. А вот ребенок, который родился абсолютно беспомощным и, кажется, находился в абсолютной прострации, меняется самым кардинальным образом! Что же может ребенок в 6 месяцев?

Малыш активно лепечет. Он даже может порой имитировать те звуки, которые слышит. Маленький человечек довольно внимательно вслушивается в разговор взрослых, поворачивает голову и смотрит в сторону говорящего (будто в театре!). В этом чудесном возрасте дети уже могут держать определенную дистанцию с незнакомыми людьми и даже пугаться их.

Если вы дадите ему игрушку, то он будет перекладывать ее из одной ручки в другую. Многие дети в полгода любят бросать предметы на пол и, при этом, с большим интересом следить за траекторией их движения. Не ругайте малыша – это определенный этап в развитии, а не вредность.

В полгода ребенок уже превосходно чувствует эмоциональную окраску речи. Например, если мама строго с ним разговаривает, то малыш может даже заплакать. Похвалы напротив вызывают у него смех и улыбку. Также, в этом возрасте начинает быстрыми темпами формироваться пассивный словарный запас. Это означает, что ребенок уже знает названия множества привычных ему предметов (конечно, при условии, что вы часто называете при ребенке эти предметы). Если он слышит знакомое название, то может смотреть на этот предмет.

Многие малыши уже полноценно сидят, а некоторые даже пытаются встать, подтягиваясь в кроватке. Как правило, все дети в этом возрасте уже ползают. Кто-то просто пятятся назад, кто-то ползает по-пластунски, но на месте удержать его уже невозможно. Главная движущая сила – неуемный интерес!

Многие родители именно в 6 месяцев вводят детям прикорм. Это очень важно, ведь тех веществ, которые содержатся в смеси либо грудном молоке крохе уже недостаточно. А еще у детей просыпается пищевой интерес. Это значит, что малыш может не отрывать глаз от маминой тарелки с едой и даже тянуться к ней! Родителям важно в этот период как можно больше общаться с ребенком и развивать его тактильные ощущения – давать потрогать предметы, выполненные из различных материалов (дерева, ткани, металла). Нужно помогать малышу формировать пассивный словарный запас, т. е. показывать предметы и называть их.

Ребенок очень быстро растет и меняется. Таким, каким он был в полгодика, он уже не будет никогда. Наслаждайтесь общением с этим искренним существом!

Сообщение: #1724400
Davilka Lion » 15 Июн 2021, 16:44
Хранитель

Ответ в теме: Ребенок в 6 месяцев

Поздравляем! Вашему малышу полгодика! В этом месяце вас и ребенка могут ждать настоящие приключения, ведь малыш может научиться сидеть без поддержки и, вероятно, первый раз попробует на вкус твердую пищу. Из этой статьи вы узнаете о развитии ребенка в 6 месяцев, прикорме, режиме сна, а также сложностях, с которыми вы можете столкнуться, если у вас есть старшие дети, которые ревнуют к новому члену семьи.

Развитие ребенка в 6 месяцев
За последние несколько месяцев у малыша добавились новые умения. Например, теперь он может различать предметы на расстоянии нескольких метров от него и следить за движущимися объектами. Малыш может начать реагировать, если его окликнуть по имени, или перестать что-то делать, если вы скажете «нет». В возрасте 6 месяцев дети начинают переворачиваться – следите, чтобы ребенок не упал с кровати.

Рост и физическое развитие: Первый зуб
Как же быстро они растут! К 6 месяцам вес малыша может увеличиться вдвое по сравнению с весом при рождении. Дети растут в разном темпе, но пусть для вас не будет сюрпризом, если на данном этапе ребенок будет набирать по 500-600 граммов в месяц. А прибавка в росте к 7 месяцам может составить около 2,5 сантиметров.

У некоторых детей в этом возрасте прорезываются первые зубы (один или два). Первые зубы появляются в разное время, это очень индивидуально. А вот уход за деснами и зубами с самого начала одинаково важен для всех малышей. А нужно ли чистить зубы малышу? Да. Нежно чистите зубки детской мягкой щеточкой с пастой объемом с рисовое зернышко.

Не давайте малышу засыпать с бутылочкой во рту – от этого может появиться кариес или пострадает эмаль (сахар, содержащийся в молоке и соке, разъедает эмаль).

Ощущения: Смотрим вдаль
Примерно в 6 месяцев улучшается глубина зрения. Малыш начинает различать предметы, находящиеся от него на расстоянии нескольких метров. Теперь он может фокусироваться на объектах, не кося глазки, а также различать цвета.

Движения: Сидим с поддержкой
С каждым днем ребенок становится сильнее и мобильнее. К 6 месяцам, возможно, он уже сможет переворачиваться со спины на живот и наоборот. Никогда не оставляйте малыша без присмотра на кровати или диване – удивить вас своими новыми умениями он может в любой момент.

Каждое новое движение приближает малыша к следующему этапу развития. Туловище и шея ребенка становятся сильнее, и, возможно, сейчас он даже сможет сидеть, если вы его посадите и будете поддерживать. С течением времени малыш будет становиться увереннее, и скоро он сможет сидеть без поддержки.

Психическое развитие: Ребенок знает свое имя
Все это время ребенок прислушивался к вашей речи, и теперь он готов «заговорить» сам. В полгода дети могут начать издавать звуки, подражая речи взрослых. Малыш может отреагировать, если позвать его по имени. А если сказать «нет», в ответ он может перестать делать то, что делал. Постепенно малыш начнет понимать связь слов и предметов. В ближайшие месяцы родителям предстоит наблюдать удивительные изменения речевых навыков ребенка.

Становясь более мобильными и любопытными, дети становятся и храбрее. В этом возрасте важно следить за безопасностью ребенка. Устанавливая границы, вы сообщаете малышу, что делать можно и безопасно, а что – нет. Лучшая стратегия с шестимесячным малышом – это поощрять «полезные» активности, не ругая, когда он делает что-то, чего не следует. Если нужно, остановите ребенка, дайте понять, что это опасно, и переключите его на другое занятие.

Что сделать, чтобы ребенок развивался правильно
Вы можете принимать активное участие в развитии ребенка. Читайте, пойте малышу, разговаривайте с ним – так вы не просто сближаетесь с ребенком, но и стимулируете его умственное развитие. Представьте, что каждое слово, которое вы говорите малышу, – это семечко. Из этих семян со временем прорастет целый лес – словарный запас. Когда вы читаете малышу вслух, он не просто узнает новые слова, а учится слушать, знакомится с новыми понятиями, узнает о мире и учится общаться.

Читая ребенку вслух, вы помогаете ему становиться социальнее, развиваете его эмоции, особенно если вы задействуете свои актерские способности и будете читать с выражением и разными звуками. Малыш будет проявлять интерес к картинкам, показывать пальцем и трогать странички, пока вы читаете. Это стимулирует мышление и готовит ребенка к социализации. Чем больше слов слышит ребенок, тем больше он будет имитировать звуков, запоминать слов и узнавать картинок. Попробуйте каждый день отводить время на чтение, и вскоре это станет одним из ваших любимых совместных занятий.

Ребенок 6 месяцев: Кормление
В 6 месяцев можно начинать вводить прикорм. Выберите момент, когда малыш бодр и лишь слегка голоден. Посадите его к себе на коленки или в детское кресло и вооружитесь маленькой ложкой. Поднесите ложку достаточно близко ко рту ребенка и дайте ему понюхать и попробовать еду. Малыш может отказаться, тогда просто предложите ему еще раз спустя несколько минут. Будьте готовы к тому, что первые ложки предложенной еды окажутся в слюнявчике, подносе или на подбородке малыша.

Часто в качестве первого прикорма вводят обогащенные железом зерновые монокаши вместе с грудным молоком или смесью. Если у вас есть вопросы про прикорм, проконсультируйтесь с педиатром. Давайте малышу только один продукт за раз и подождите несколько дней перед тем, как вводить что-то новое (например, пюре из овощей или фруктов). Если появилась сыпь, начался понос или рвота, обязательно обратитесь к педиатру, чтобы исключить аллергию или непереносимость отдельных продуктов, особенно если аллергия есть у кого-то из родителей.

Во время кормления малыш должен находиться в вертикальном положении. Пища должна быть мягкой, и ее должно быть легко проглотить – чтобы ребенок не подавился. Нельзя давать кашу из бутылочки из-за опасности удушения. Если малыш страдает от рефлюкса, педиатр может порекомендовать кормление антирефлюксной смесью (с загустителем).

И хотя теперь меню вашего маленького стало разнообразнее, ему все так же нужно грудное молоко или смесь. В 6 месяцев ребенок может выпивать до 200 мл молока или смеси каждые 4-5 часов.

Ребенок 6 месяцев: Сколько нужно спать
В 6 месяцев ребенок может спать 12-16 часов в сутки. Ночной сон может длиться около 9 часов, иногда дольше, с несколькими короткими пробуждениями. Сохраняется 2-3 дневных сна.

Здоровье ребенка: Боль в ушах и инфекции
Становясь мобильнее, малыш касается множества предметов, а значит, больше подвержен риску инфекций. Самое важное – это держать его подальше от больных гриппом или любой другой заразной болезнью. Но, конечно, не всегда возможно защитить ребенка от всех недугов. Вот с чем вы можете столкнуться в 6 месяцев:

Диарея. Диарея может быть вызвана вирусом (например, норовирус) или бактериями, вводом новых продуктов (к примеру, сока) или аллергией.
Жар. У маленьких детей температура может быть выше, чем у детей постарше. Повышенная температура сама по себе не является болезнью, это симптом. Указывающий, например, на то, что организм борется с инфекцией.
Ушная боль или ушная инфекция. Инфекции среднего уха распространены у младенцев и детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет и часто возникают после простуды. Если малыша беспокоит боль, вы можете дать ему парацетамол или ибупрофен в дозе, соответствующей его возрасту, а также приложить к уху теплый компресс. Педиатр может также порекомендовать ушные капли для снятия болезненных ощущений. Некоторые ушные инфекции вызваны бактериями и лечатся антибиотиками, обсудите варианты лечения с педиатром.
Если у малыша диарея, температура или признаки ушной инфекции, обратитесь к педиатру. Врач назначит лечение и исключит более серьезные проблемы.

Малыш познает мир через окружающие его предметы. А значит, все, до чего он может дотянуться, должно быть безопасным. Младенцы имеют привычку тянуть все в рот, поэтому никогда не давайте вашему шестимесячному ребенку еду или игрушки, которые могут стать причиной удушья, и не оставляйте ничего опасного в пределах его досягаемости.

Часто задаваемые вопросы
Какие игрушки лучше всего для ребенка в 6 месяцев?

Развивающие игрушки: погремушка, зеркало (безопасное для малыша) или пирамидка с кольцами.

Как дети учатся сидеть?

Сначала малышу может потребоваться ваша помощь, чтобы сесть, и поддержка, чтобы удерживаться в сидячем положении. Потом он учится использовать руки для опоры, и в итоге, набравшись нужных сил, он сможет сесть самостоятельно.

Что подходит для питья шестимесячному ребенку?

Ребенку в 6 месяцев можно давать воду.. Используйте чашечку с поильником вместо бутылочки. В среднем детям до года требуется 50 мл воды на каждый килограмм веса, но нужно помнить, что почти 75% воды они получают из грудного молока или смеси.

Молодые родители: Когда старшие дети ревнуют к малышу
Если у вас есть дети, особенно в возрасте до 2 лет, вы можете наблюдать у них вспышку ревности. Малыш растет, требует больше внимания, и старшие дети могут расстраиваться, что им приходится делить вас с новым членом семьи. Попробуйте задействовать братьев и сестер в совместных с малышом занятиях – почитайте книжку или спойте вместе песенку. Это будет и хорошим развлечением для всех вас, и старший ребенок почувствует себя включенным в жизнь малыша.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.