Сообщение: #1119181
Ира Кулигина » 04 Май 2020, 15:47
Участник

Содержание хомячка: правила, обустройство жилища, питание, развлечения

Содержание хомячка: правила, обустройство жилища, питание, развлечения

Содержание хомячка
Хомячок – одно из самых популярных животных, массово покупаемых для детей, которые просят какую-нибудь зверушку. Несмотря на то, что зверьки эти на редкость неприхотливы и просты в содержании, они нередко гибнут по неосторожности владельцев или из-за незнания ими простейших правил содержания. Об этих правилах и о том, что необходимо для содержания хомячка, мы и поговорим сегодня.

Содержание хомячка

Простые правила содержания
Правило первое. Хомячок живёт не на сквозняке и на не солнцепёке. От сквозняков хомки моментально заболевают, а болезни у животных с таким быстрым обменом веществ протекают слишком быстро для того, чтобы их хотя бы начали лечить. В итоге хомячок погибает, а всего-то и надо было – обеспечить отсутствие сквозняков. Если в Вашей квартире это практически невозможно – просто покупайте для хомячка не клетку, а аквариум. Стёкла станут надёжной преградой на пути сквозняка.

Если понижение температуры (без ветра и сырости) хомячок переносит довольно спокойно, стараясь как можно меньше выходить из домика, то высокой температуре ему нечего противопоставить. Не ставьте клетку под прямые солнечные лучи – хомячок в принципе ночное животное, яркий солнечный свет ему без надобности.

Правило второе. Хомячок ест только допустимые для него продукты. Подробнее об этих продуктах – в разделе о питании.

Правило третье. Хомячок никогда не оказывается на высоте, с которой можно упасть. Если хомячка достаём из клетки пообщаться – садимся на пол, чтобы внезапный резкий прыжок зверька не стал для него последним. Если выпускаем хомку погулять – стараемся отпускать его побегать по полу, а не по столу. Конечно, хомячок вовсе не стремится непременно со стола или с рук упасть – но случается всякое, поэтому перестраховываемся сами и учим детей именно так общаться с хомкой.

Содержание хомячка

Что нужно для содержания хомячка
Клетка или аквариум
Два наиболее популярных варианта содержания хомяка – клетка и аквариум. Принципиальной разницы между ними нет: клетка даёт больше возможностей оборудовать хомячку всяческие развлечения (можно использовать два «этажа» в высоту и крепить тоннели, горки и лестницы к решётке в произвольно выбранных местах – к стеклу так не прикрепишь), аквариум, как уже говорилось выше, лучше защищает от сквозняков. Больше двух этажей в клетке хомяку ни к чему, старайтесь не покупать трёх- и более этажные – хомячок животное наземное, потому прыжки рассчитывает плохо, а падает не группируясь. Лучше слегка вытянутая в длину клетка, чем узкая, короткая и высокая.

Существуют ещё и менее популярные пластиковые клетки с верхом из оргстекла – по принципу действия тот же аквариум для хомячка.

В клетке хомяка располагаем:

домик. Его можно приобрести в зоомагазине или сделать самостоятельно из дерева, прочного картона (хватит ненадолго – но ведь и поменять не составит труда) или красивых безвредных для животного предметов, попавшихся под руку (например, можно сделать домиком красивую вазу с отбитым бочком). Наводить порядок в домике и капитально его вычищать нужно в среднем один раз в неделю – можно чаще, если давали много сочных кормов, которые могут гнить в домике, или реже, если сочных кормов давали мало (но в любом случае уборка раз в 10 дней – это святое).

Для обустройства домика хомяку понадобятся опилки, сено, кусочки меха и т.п. безопасные мягкие «строительные материалы». Не годятся кусочки ткани, т.к. нитка может зацепиться за ногу зверька и плотно её пережать. Не факт, что Вы заметите это сразу, а тем временем сдавливание может вызвать ампутацию конечности;
поилка: тяжёлое блюдце с широким основанием, наполненное водой, или специальная поилка для грызунов, разлить из которой воду невозможно;

туалет. Можно купить пластмассовый туалет для грызунов, можно использовать в качестве туалета стеклянную банку, положенную на бок и прижатую с боков, чтобы не шаталась. Хомяки – исключительно чистоплотные животные, писать ходят в туалет, и Ваша задача – просто поставить его в угол, который хомячок выберет для туалетных дел. Если туалет ополаскивать водой один раз в сутки (для одного хомячка) – специфического запаха не будет никогда.
В клетке может быть ещё и кормушка, но можно давать корма из руки – тогда зверёк быстрее проникнется доверием к хозяину.

В последнее время появились в продаже клетки, уже оборудованные всем необходимым –покупка такой клетки обойдётся дороже, чем купить обычную клетку и заполнить её самому, но в качестве подарка – отличная идея. У ребёнка такая «космическая» клетка вызовет восторг, можете не сомневаться. Главное – убедиться, что туалет конструкцией клетки предусмотрен, а если нет – дополнить её этим чрезвычайно важным для комфорта аксессуаром.

Пол клетки можно засыпать наполнителем, но необходимости в этом нет.

Содержание хомячка

Игрушки
Сделать жизнь питомца насыщенной событиями помогут игрушек. К ним относятся:

беговое колесо. Хомяки колёса обожают, бегают и поодиночке, и парами. Важно: чем больше диаметр колеса – тем лучше, и уж а любом случае бегущий в колесе хомячок не должен производить впечатления «сложившегося пополам». Есть модели, которые крепятся к одной или двум решётчатым стенкам клетки, есть те, которые можно просто поставить на пол;

прогулочный шар. Вариант бегового колеса, в котором можно выпустить хомяка в «путешествие» по комнате;
лесенки, тоннели, переходы между этажами в клетке, гамаки. Клетка обычно двухэтажная, и без таких переходов её пространство использовалось бы не полностью. Периодически нужно менять расположение тоннелей и лесенок, изредка прятать в тоннелях лакомства и наблюдать, с каким восторгом хомяк находит добычу и тащит её в домик.

Корма
Кормить хомяка просто – промышленных кормов много, причём корма именно для хомячков, так что определиться с основой питания не составит труда.

Для хомяков больше подходят корма на основе пшеницы и ячменя.

При выборе корма обратите внимание на следующие моменты:

хорошо, если на упаковке указано, что помимо зерновых в состав корма входят прессованные травы и семена диких растений;
плохо, если семена подсолнечника Вы видите, не слишком сильно присматриваясь, – значит, их процентное соотношение в корме излишне велико. В таком случае выберите другой корм: семена подсолнечника слишком жирные для хомяка, давать их можно очень немного и только по большим праздникам.
Помимо кормов в клетке всегда должен находиться камень для грызунов – даже если Вам кажется, что хомяк его не грызёт. Если активно не грызёт – значит, ему всего хватает, а камень пусть лежит на всякий случай.

Лакомства
Как и у людей, лакомства должны выдавать очень маленькими кусочками и не каждый день. К лакомствам относятся: овощи и фрукты (и те, и другие – только свежие, ни в коем случае не маринованные, не солёные и т.п.), варёное яйцо, нежирный творог, лакомства фабричного производства (зерновые конфеты, воздушные зёрна без сахара, снэки, палочки с орехами).

Итак, для того, чтобы Ваш хомячок жил долго и счастливо, надо совсем немного – беречь его от сквозняков, правильно кормить и обустроить быт так, чтобы хомячок не мог получить травмы.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.