Сообщение: #1119183
Ира Кулигина » 04 Май 2020, 15:48
Участник

Сухой корм: на что обращать внимание

Сухой корм: на что обращать внимание

Каждая кошка и собака имеет свои пристрастия в еде. Но кормить своих питомцев только мясом и птицей далеко не всем по карману, особенно если животных в доме двое и более. И если любимцу не назначена специальная диета, то можно выбрать сухой корм.

Как выбрать сухой корм

И вот почему. При домашнем типе кормления хозяин обычно ориентируется на то, чем любит лакомиться его собака или кошка, и что, по его личному мнению, полезно питомцу. В сбалансированных качественных кормах все составляющие выверены до мелочей.

И конечно, есть общие принципы выбора подходящего корма. Те корма, что стоят одну-две условные единицы за мешок, приносят только вред. Да и едят их животные неохотно – это понятно, почему. И когда я вижу возле кассы в зоомагазине довольную домохозяйку или благодушного старичка, покупающих для своего питомца корзину «бюджетной еды», мне становится тяжело на сердце. Знали бы эти люди, до чего доводит животных питание дешёвыми кормами…

Первое, на что надо обратить внимание – на состав корма. Если указано что-то вроде «26% курицы» – оставьте ЭТО на полке, пусть производитель доедает его сам. Это то, что в принципе никакой питательной ценности не несёт: перемолотые куриные головы и лапы, например. А то и перья с копытами. Костная мука – неплохо, но только не в соотношении 8/10 к общей массе. Кукуруза и кукурузный глютен – тоже не лучшая добавка для животных. Они могут просто отказаться от такого угощения. А могут съесть и заболеть, и тогда вы, сэкономив на еде, серьёзно подорвёте здоровье своего друга.

Чего ещё не должно быть в хорошем корме – это субпродуктов (кишки, мозги, лёгкие и т.д.), консервантов, красителей, сахара, скорлупы, целлюлозы и канцерогенов, которые маскируют под стабилизаторы (BHA, Ethoxyquin, Propylgallate, BHT).

На первом месте в составе качественного корма должен быть белок. Если речь идёт о рационе молодых животных, то белка там должно быть 30-40%, двух видов: рыба, птица, яйцо, говядина. Следом – жиры и углеводы, уже в меньшем количестве. Потом – микроэлементы, минеральные вещества, зола, десятые и сотые доли. Вот в такой последовательности. И это касается промышленных и премиальных и супер-премиум кормов, но не бюджетных.

Несколько лет назад на рынке стали появляться холистики. Для меня они довольно долго оставались загадкой. Но когда я прочла состав, то была просто поражена. Ни консервантов, ни костей, ни трухи из останков, только мясо, минимум четырёх видов. В качестве добавок – овощи, а не крупы. Консервантами служат травы, витамины, растительные – а не животные – жиры. Цена, конечно, выше, чем на премиальные корма, но это того стоит.

Что ещё важно в сухом корме? Его питательность. Она тем выше, чем меньше рекомендованная порция. При этом животное сразу после кормления может чувствовать лёгкий голод, просить добавки, но через несколько минут приходит полное насыщение.

Долгое время мои кошки ели Пурину, а собака – мясную обрезь. Потом я стала покупать для кошек Перфект Фит, и это была моя ошибка. У животных начались проблемы со здоровьем. После того как поменяла этот корм на Fit 32 для кошек, а собаку перевела на ProPlan, заметила, что у кого-то заметно улучшилась шерсть, у кого-то прекратились выделения из глаз, у кого-то наладился стул. Больше к прежнему типу кормления мы не возвращались.
Ну и наконец ещё один важный компонент кормления сухими кормами – это вода. Можно использовать фильтрованную, бутилированную, свежую воду, но ни в коем случае не кипячёную. Ветеринар мне это объяснил так, что кипячёная вода не содержит нужных ионов, поэтому у животных нарушается обмен веществ.

Человеку, кстати, тоже стоит над этим подумать.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.