Сообщение: #1245457
Okki » 02 Окт 2020, 09:14
Хранитель

Профессия эндодонт

Врач-эндодонт – это стоматолог, который изучает строение зубного сосочка, из которого развивается эндодонт, а также лечит заболевания этой ткани, перелечивает неудачно скорректированные каналы корней зубов.

Ткань эндодонт – это совокупность тканей дентина и пульпы. И врач, и ткань пишутся одинаково.
Врач-эндодонт занимается нейрохирургическим лечением воспаления зубов с помощью микроскопа. Манипуляции в корневых каналах контролируются апекслокатором (электронным устройством для определения локализации апикального сужения, длины корневого канала зуба) и радиовизиографом (аппаратом для цифровых рентгеновских снимков). Обязательно при проведении процедур использование кофердама (латексной пластины для изоляции зубов от полости рта).

Эндодонт лечит:
воспаление зубных каналов;
пульпит;
кариес на разной стадии развития;
периодонтит;
кисты зубов;
зубные гранулемы;
инфицирование пульпы разного генеза;
болевой синдром пульпы;
повышенную чувствительность к горячему и холодному;
вывих зуба;
некроз пульпы.

Эндодонт извлекает случайно сломанные в процессе лечения инструменты, удаляет или сохраняет для протезирования корень зуба, восстанавливает сломанный зуб. Покрывает пульпу гидроокисью кальция при глубоком проникновении, проводит пульпотомию и пульпэктомию, резекцию верхушки корня, гемисекцию при новообразованиях, реплантацию (оперативное приживление временно отделенного зуба или его части).

Еще одной неотъемлемой частью работы эндодонта является работа с композитами. В современной стоматологии используются твердеющие со временем материалы, каждый из которых имеет свои положительные и отрицательные стороны. Пасты, цементы должны быть рентгеноконтрастными, надежными, блокировать канал зуба, не раздражать окружающие ткани, не растворяться и не разрушаться.

Выбор материала – прерогатива врача, у которого со временем складываются свои определенные предпочтения, коррелирующиеся навыками. Идеальных наполнителей не существует, но в последнее время чаще используют гуттаперчу.

Профессия эндодонта предполагает тесный контакт с терапевтами-стоматологами, рентгенологами, хирургами, пародонтологами, ортодонтами, зубными гигиенистами, имплантологами, протезистами, фармакологами.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.