Сообщение: #1254844
Некромант » 10 Окт 2020, 07:55
Хранитель

Как помириться с женой

Как бы мы ни старались, ссор и конфликтов не избежать. И чем ближе точек соприкосновения, тем больше поводов поругаться. И нужно уметь помириться с женой.

Говорят, «милые бранятся – только тешатся». Однако далеко не редкость, когда от этого рушатся браки, если вы не умеете мириться. Эти советы помогут тебе избежать развода.

Как предотвратить конфликты?
Не доводить до того, чтобы пришлось мириться. Если она виновата – не нужно припоминать ей ее косяки. Если ты – будь сильным мужиком и исправь свои ошибки.

Брак – это самые неоднозначные и сложные отношения в твоей жизни. Жена – человек, который находится рядом во время взлетов и падений, который старался закрывать глаза на твои «косяки» и подбадривать тебя.

Даже если дошло до того, что ты задумывался о разводе, еще не все потеряно. Такие мысли приходят в голову очень многим. Но есть возможность вернуть отношения в фазу, когда они были полны романтики, легкости и гармонии.

Что делать?

1. Изучи ее язык любви.
У тебя случалось, что жена просила напомнить ей о том, что ты ее любишь? Многие женщины так делают. А мужчины недоумевают, разве и так непонятно?

Она «считывает» любовь по твоим поступкам и поведению. Ей недостаточно просто знать. Каким поступкам?

Это могут быть подарки, знаки внимания вроде кофе в постель, даже физический контакт.

Понаблюдай за своей женой. Наверняка ты можешь вспомнить, после каких моментов она особенно добра с тобой. Возьми это на заметку и делай так почаще.

2. Научись извиняться.
Совсем избежать неприятных ситуаций, конечно, невозможно.

Сказать «извини» бывает недостаточно. Женщины очень чувствительны к такому понятию, как искренность. Даже если ты извинишься десять раз, это может не привести ни к какому результату.

Ей важно знать, что ты понял, почему она на тебя в обиде, осознал вину, сделал выводы и искренне попросил прощения.

Постарайся выяснить, что именно ее задело. Подойди к ней, посмотри в глаза и скажи, что осознал свою вину, понимаешь ее и постараешься не допустить подобных ситуаций в будущем. А еще лучший способ растопить ее сердце – что-то подарить. Но не полезное типа набора кастрюль, а индивидуальное, только для нее.

Это подействует гораздо лучше, чем простое «Извини».

3. Научись принимать извинения.
Признайся: ты испытывал наслаждение от того, что жена перед тобой извиняется. Приятно понимать, что ты был прав. И в твоей власти это извинение принять или нет.

Если ты уверен в себе, то не будешь пользоваться такими ситуациями.

Если она с искренностью попросила прощения, не нужно играть на ее чувствах и пользоваться уязвимым положением. Не нужно тыкать ее в ошибку. Она все поняла и постарается над собой работать.

Лучше принять ее извинения и забыть о ссоре.

4. Постоянно общайтесь.
На общении, любви и доверии строятся супружеские отношения. Но после нескольких лет в браке люди начинают забывать о том, что такое говорить друг с другом.

Вспомни, как в тот период, когда вы только начинали встречаться, вы не могли наговориться. Вы обсуждали все на свете.

Сейчас кажется, что говорить особо не о чем. Обсудили работу, домашние дела, шоу по телевизору, и все.

При этом, именно после нескольких лет брака общение становится еще важнее. Постарайся узнать ее получше, это поможет избежать львиной доли ссор.

Как мириться?
Выясни, что происходит.
Дай ей время и пространство.
Говори начистоту.
Скажи свое видение.
Начни “чинить поломку”.
Поговори о будущем.
Все эти советы иногда либо пролетают мимо ушей, либо просто игнорируются. Поэтому ссоры случаются. И такие, что их последствий уже не избежать.

Главное вовремя осознать, что конфликт произошел, и его срочно нужно исправлять. Что же делать, чтобы прекратить ссору?

Пытайся найти компромисс, иди на уступки, смотри на вас, как на команду.

1. Выясни, что происходит.
Ты и так все понимаешь: вы поссорились. Но это лишь следствие того, что уже случилось.

Тебе нужно понять причину. Она не могла обидеться на тебя просто так. Произошло нечто, что теперь не дает ей спокойно разговаривать с тобой.

В этот момент она ждет от тебя, чтобы ты с ней поговорил и выяснил все подробности. Даже если она показывает, что говорить не хочет. Хочет. Постарайся узнать у нее, что именно ее обидело. Объясни, что это для тебя важно.

Не пытайся защитить себя. Не время оправдываться, это еще больше ее разозлит. Пересиль свое желание доказать, что ты прав, и выслушай ее.

2. Дай ей время и пространство.
Если после нескольких попыток склонить ее к обсуждению проблемы она продолжает игнорировать тебя, отступи.

Если она сильно обижена, вполне вероятно, ей просто нужно время, чтобы отойти. Так уж устроена человеческая психика. Ей сначала нужно побороть внутренний гнев. А, может, она не хочет на эмоциях наговорить чего-то, о чем потом будет жалеть.

Предоставь ей свободу. Пусть побудет наедине, выдохнет, а потом сама начнет с тобой говорить.

3. Говори начистоту.
Скорее всего, велик соблазн попытаться «спустить все на тормозах».

Тут есть две опасности. Во-первых, этим ты можешь вызвать еще больший гнев жены. Она подумает, что ее проблемы тебя не волнуют, и ты не хочешь сделать никаких выводов из своего поведения.

Во-вторых, даже если она согласится все тут же забыть, сам конфликт на самом деле исчерпан не будет.

Если ты действительно хочешь помириться с женой, нужно выяснить все подробности происшествия. Попытайся ее разговорить, задавай как можно больше вопросов, разузнай все нюансы.

Так ты покажешь, что тебе не все равно, и ты действительно переживаешь.

4. Расскажи свое видение.
Обсуждая с ней ссору и выслушав ее сторону, предложи послушать и твои аргумент. Если она хочет пойти с тобой на примирение, ей будет важно и интересно, что ты обо всем этом думаешь. Ей тоже не хочется, чтобы это повторилось.

При этом стоит быть осторожным. Убедись, что ты:

не пытаешься выгородить себя или оправдать то, что ты сделал;
не говоришь ей, что она расстраивается из-за пустяков;
не обвиняешь ее в том, что она излишне эмоциональна;
снова не разжигаешь ссору;
не оправдываешься.
5. Начни «чинить поломку».
Как только все аргументы выслушаны, приступай к примирению. Первый шаг – искреннее извинение. Даже если ты считаешь, что обидел ее не намеренно.

Посмотри ей в глаза и скажи, что тебе действительно жаль, что так случилось.

Убеди ее в том, что ты понимаешь причину ее обиды. Понимаешь, почему она расстроена. Скажи, что раскаиваешься и постараешься впредь так не делать.

Если все сделано от чистого сердца, ссора останется в прошлом.

6. Поговори о будущем.
Как только ты понял, что вы помирились, настало время поговорить о будущем. Если у тебя есть предложения для нее, например, как она могла бы вести себя в аналогичных ситуациях в следующий раз, расскажи ей о них. Если она согласится, то это будет очень хорошо для вас обоих.

Пары, которые по-настоящему хотят сохранить свои отношения, стараются решать проблемы, а не забывать о них. А для этого они учатся брать ответственность за свои поступки и прощать друг друга.

Что делать после?
Казалось бы, все решено, конфликт исчерпан. Но как сделать так, чтобы не разгорелся новый конфликт?

Нужно быть максимально спокойным. Есть вероятность, что пока ты стараешься успокоить жену, она будет совершать разные попытки, чтобы тебя разозлить. Это совсем не значит, что она делает это намеренно. Просто разумом она с тобой помирилось, но вот эмоции продолжают бушевать.

Самое худшее, что можно сделать, – продолжать втягиваться в ссоры и пытаться их выиграть.

Нужно научиться сдерживать себя в отношении мелочей. Со временем это войдет в привычку.

В следующий раз, когда ты задашься вопросом «Как помириться с женой», вспомни о правилах, которые прочитал в моей статье.

Постарайся тщательно следовать каждому из них, не бросайся в эмоции. Успокойся и позволь ей высказать все, что у нее накопилось. Пойми ее аргументы, сделай выводы и дай ей понять, что ты все осознал и постараешься так не делать.

Сделай собственные выводы, понаблюдай за собой и в дальнейшем делай все возможное, чтобы предотвращать ссоры.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.