Сообщение: #1066498
Ира Кулигина » 13 Мар 2020, 12:23
Участник

Развитие предпринимательства как важный аспект современной экономики

Развитие предпринимательства как важный аспект современной экономики

Тема предпринимательства очень актуальна в настоящее время. Ведь именно предпринимательство помогает экономике нашей страны развиваться. В данной статье будет рассмотрено современное состояние предпринимательства в Ростовской области.

В настоящее время развитие малого и среднего бизнеса в Ростовской области с каждым годом набирает обороты, а также закрепляет свои позиции не только в своей области, но и за ее пределами. Предпринимательство показало себя, как лучшая форма организации производственной и непроизводственной деятельности, и на сегодняшний день играет ведущую роль в рыночной структуре.

Средний и малый бизнес в Ростовской области в основном зависит непосредственно от внутренней экономики страны. Можно отметить, что он ведет конкурентную борьбу как внутри области, так и с крупными зарубежными и отечественными предприятиями [Бухвальд Е.М. Формирование новой системы субъектов малого предпринимательства. // Предпринимательство, рынок и экономический рост. Москва: ИЭРАН, 2012]. При этом, остро нуждается в активной государственной поддержке для защиты своих интересов и прав непосредственно на внутреннем рынке России.

Для абсолютно любого государства развитие малого и среднего предпринимательства является необходимым условием улучшения экономики. Это не только источник средств существования, но и средство открытия интеллектуального и творческого потенциала людей [Алимова Т.А Социально-экономические условия и государственная поддержка малого бизнеса // Вопросы статистики. 2012].

Роль малого и среднего бизнеса очень важна, и это является основой здоровой конкуренции именно внутри страны.

Также можно сказать, что средний и малый бизнес дает экономике необходимую гибкость, потому что быстрее реагирует на возникновение новых рыночных ниш и потребностей. Кроме того, среднее и малое предпринимательство абсолютно во всех странах традиционно является важнейшей средой изобретения и дальнейшего введения инноваций, которые обеспечивают наряду с крупными компаниями успешное развитие экономики страны.

За последние несколько лет на Дону проводится активная политика по поддержке малого и среднего предпринимательства, также его популяризация.

Состояние сектора малого и среднего бизнеса находится под пристальным вниманием как региональных, так и муниципальных органов власти, так как во многом является индикатором качества бизнес-среды, инвестиционной привлекательности региона и эффективности мер по стимулированию экономического развития [http://www.mineconomikiro.ru/index.php – Министерство экономического развития Ростовской области].

По итогам I квартала 2016 года в Ростовской области было зарегистрировано порядка 56,4 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства – 543 средних предприятий, 4394 малых и 51443 микропредприятий, что на 1,7 % больше, чем годом ранее.

В целом, предприятия малого и среднего бизнеса продолжают играть важную роль в экономике Донского региона. Так, практически полностью субъектами малого и среднего предпринимательства Ростовской области охвачены туристско-экскурсионные услуги.

Малыми и средними хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность или выбравшими ее в качестве дополнительной, формируется 44,4 % оборота оптовой и 25,3 % оборота розничной торговли, более половины от общего объема строительных работ в целом по области выполняются малыми и средними предприятиями Дона. Вклад субъектов малого и среднего предпринимательства в валовой региональный продукт в январе-марте 2016 года составил 17,4 % [http://mbdon.ru/informatsiya/ statistika.html – малый и средний бизнес Дона].

Поскольку основные показатели, характеризующие деятельность малого и среднего бизнеса, формируются средними и малыми предприятиями, не относящимися к категории микро-предприятий, проанализируем тенденции их развития по итогам I квартала 2016 года [http://docs.cntd.ru/document/ 4601908153 – Об утверждении государственной программа Ростовской Области «Экономическое развитие и инновационная экономика»].

Также в марте-январе 2016 года малыми и средними предприятиями было использовано 3362,2 млн рублей инвестиций в основной капитал. Основным направлением инвестиционных вложений у малых предприятий Ростовской области традиционно является строительная деятельность, для средних предприятий наиболее привлекательными остаются сельское хозяйство и промышленные виды деятельности.

По итогам января-марта 2016 года объем инвестиций в основной капитал, освоенный малыми предприятиями, составил 2204,6 млн рублей, или на 12,7 % больше соответствующего периода 2015 года.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что предпринимательство в Ростовской области является одним из приоритетных и быстро развивающихся направлений экономики.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.